FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Укрепления белых у Перекопа и Чонгара
Re: Часть 2: Маленькие бетонные коробочки [сообщение #9588 является ответом на сообщение #9584] вт, 01 сентября 2009 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Вот еще чуть-чуть цитат.
"Тюп-Джанкой, как голый полуостров, выдвинутый вперед, обходимый по льду с Арбатской стрелки и не дававший в морозы жить крупным частям, как моим, так и противника, меня мало беспокоил. Поэтому там стояли 4 крепостных орудия старого образца с пороховыми снарядами, стрелявшими на три версты (то же, что и на Перекопе).
Из войсковых частей я направил туда чеченцев, потому что стоя, как конница в тылу, они так грабили, что не было никакого сладу. Я их и законопатил на Тюп-Джанкой. Там жило только несколько татар, тоже мусульман и страшно бедных, так что некого было грабить. Для успокоения нервов генерала Ревшина, командовавшего гроцами, я придал туда, правда скрепя сердце, потому что артиллерии было мало, еще 2 легких орудия.
Великолепные грабители в тылу, эти горцы налет красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашла только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно было жалко двух легких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий.
."
Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920 г.



"Тов. Мехлис нашел речушку Чонгар впадавшую в Сиваш. Речушка была замерзшей, через нее он переправил часть 137-й бригады. Часть зашла в тыл врага, захватила штаб белых с генералами, 18 орудий, несколько десятков пулеметов, огромное количество винтовок и боеприпасов..."
Из статьи О.Ф.Олешко ( бывший комиссар батальона 46-й дивизии) в "Литературной газете", ноябрь 1937 года.
Старые орудия с дальностью три версты -это явно 6дюймовые мортиры обр. 67 года.

[Обновления: вт, 01 сентября 2009 00:56] от Модератора

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы
Следующая тема: 23-й (Мурманский) УР
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 18:51:23 MSK 2024