FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Ак-Монайская позиция
Ак-Монайская позиция [сообщение #3488] пн, 15 декабря 2008 12:38 Переход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Вот хотелось бы еще эту тему затронуть. Как правило, под этой позицией понимают маленькие бетонные коробочки, построенные товарищем Хреновым осенью 1941 г. (Подробнее см. воспоминания Хренова http://militera.lib.ru/memo/russian/hrenov_af/index.html)

Но как оказалось, у позиции этой ножки гораздо длинше Wink

В советском проекте плана организации обороны побережья Крымского сектора БО, датируемом январем 1922 г., отмечается, что "для создания редюита на Керченском полуострове необходимо возведение укреплений на левом фланге. Наиболее удобным позиционным участком является Акмонайская позиция, проходящая от Черного до Азовского моря по узкому перешейку". Далее выдвигаются требования к этой позиции:
1. Наименьшая длина по фронту.
2. Левый фланг, обращенный к Черному морю, не допускал бы высадку противника в тылу позиции.
3. По возможности была бы утилизирована старая позиция белых.

А еще раньше, по состоянию на апрель 1921 г. на левом фланге позиции предполагалось построить батарею #28 на 3 8"/50 пушки, но там, похоже, дальше выбора места дело не пошло...

Относительно недавно совершенно случайно попала в руки книга Сергея Шидловского "Воспоминания русского офицера", где эта самая Акманайская позиция описана весьма ярко.

Акманайская позиция, хотя были и проволока, и окопы, не представляла ничего серьезного. Окопы были не глубоки, землянок и блиндажей не было; проволока была в один ряд, причем такая, что (я сам это видел), когда толкнешь ногой один из кольев, весь ряд валится. Это была "воображаемая линия", а не позиция. Когда мы заняли Акманайский перешеек, произошла перемена настроения как у нас, так и у них, отчего - мне остается непонятным. Большевики не повели сразу же наступление, чем дали нам собраться с силами, у нас же после отдыха появилось больше самоуверенности. Может быть, красные кинулись грабить Симферополь и Севастополь, Ялту и Феодосию, считая нас разбитыми, но уверять этого я не могу. Одно только можно с точностью утверждать, что с каждым днем стояния у них дух падал, у нас поднимался.

Вот такие забавные вещи. По части фортификации и морального духа Smile
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Финские испытания бронеколпаков и сферических убежищ в 1943 году
Следующая тема: Флактурмы
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 10:05:01 MSK 2024