FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Красная Горка 2 SOS (История идёт по кругу)
Re: Красная Горка 2 SOS [сообщение #56942 является ответом на сообщение #56941] чт, 23 ноября 2017 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так, как были там ребятки-энтузиасты, так и остались там. Вроде никто не гонит. И все "спасибо" говорят за сохранение памятников в предшествующие три года.

Вообще писать об этом можно долго. История с "Патриотом" на наших батареях началась примерно с конца августа. Это тогда мы обо всем этом узнали. В конце сентября состоялся первый визит на батареи командующего ЗВО. Ему там все очень понравилось и... дело завертелось.
Сейчас там приводится все в порядок, расчищается территория. Многое улучшается. Потерь пока никаких нет. История с Владивостоком и Севастополем, тьфу-тьфу-тьфу, не повторяется. Тут вся штука в том, как это все началось. Военные туда пришли, а там мы сидим. И не просто сидим, а какие-то экспозиции сотворили, постоянно в СМИ чего-то пишем. Территория под охраной. Ну, какбэ, сразу видно, что мы там не просто так... Ну и последовало логичное предложение продолжить вместе.

А вот буквально две недельки назад случился первый по-настоящему неприятным момент. По крайней мере для меня.

С самого начала, как там появился генерал-полковник Картаполов, он показал на пустой дворик на батарее "Демидов" и сказал: так, найдо найти переговую пушку Канэ! Наверняка где-то найдется. Я обрадовался! Отлично! Конечно, надо поискать. Эх ведь много наштамповали, крайне мало вероятно, чтобы у Военного министарества в загашнике ничего не соатлось от них. Просто надо проявить волю и оно обязательно найдется.
В последующие примерно два месяца мы потихоньку двигались в этом направлении. Я говорил с некоторыеми исполнителями, всем идея поиска оригинальных частей нравилась. Тем более, что два орудия Канэ давно лежат на артплощадке за собором и вскоре после постновки овученной задачи, вроде бы договорились, что их на батарею "передают" (хотя об этом постоянно что-то противоречивое говорится... Но надеюсь, хотя бы этот вопрос решится... В самом деле - чего им там валяться, когда есть батарея специально для таких орудий предназначенная?)

Где-то около месяца назад я по совету Павла Сапунова обращаю внимание наших военных на остатки оригинальных частей установок Канэ в р-не м. Сеть-Навалок. По предварительным разговорам с разными исполнителями, эта идея всем нравится. В самом деле, чего они там в труху медленно рассыпаются? Конечно, их надо спасать. Отлично. Я готовлюсь заявить об этом открыто тов. командующему...

13 ноября, в понедельник, состоялся очередной визит командующего на батареи. Была прорва народу, в т. ч. и Амирханов. Я не успел подойти первым, кто-то представил Амирханова командующему и он предлагает чудную штуку. Товарищ командующий, я вот тут заказал в архиве чертежи пушки Канэ и с их помощью мы сможем изготовить реплики-макеты береговых установок Канэ. Отлично! - говорит тов. командующий. Причем нам же не так уж и важно в точности все повторить. Главное, что бы оно в общих чертах было похоже...

Атлично! - думаю я... Это вот три года мы охраняли эти батареи, сохраняли их дух подлинности - это ведь единственные по сути батареи в крепости, где все настоящее!!! Все!!! Но нет... Появляется Амирханов и все коту под хвост. Давайте заставим тут все чертовой бутафорией. Насмех всей Финляндии... Хотите насладиться видом оригинальных береговых систем? Вэлкам тут Финладн. До границы тут рукой подать. А мы и бутафорией обойдемся.

Пришлось встревать, напоминать о гигантском преимуществе оригиналов перед суррогатом и бутафорией... Рассказывать, как жалко наблюдать за тем, как гниют оригинальное части на Севере... В общем, до чего-то договорились. Командующий дал распоряжение проработать вопрос с Севером. Послезавтра в субботу результаты буду доложены. Но, зная, наше отношение к делу... Я опасаюсь, что это все. Быть там повторению бутафорского позорища а-ля Владивосток. Превеликое спасибо товарищу Амирханову! Три года, пока мы из своего кармана платили за сохранение батарей, его там никто не видел, а как запахло большими планами, то он тут как тут. И первый его вклад - предложение заставить наши оригинальные батареи чертовой бутафорией...

Будем посмотреть. Пока что это единственная серьезная неприятность, возникшая на батареях. И хорошо еще, что неприятность эта - совершенно поправимая.

А так... Мы в постоянном контакте с военными. Я там бываю реже всего, а вот мои коллеги - Роман Шапошник и Михаил Соловьев - почти каждый день. Надеюсь, это положение вещей принципиально не изменится.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Парк "Патриот" в Севастополе
Следующая тема: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 07:23:56 MSK 2024