FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Дивизион Особого Назначения
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56686 является ответом на сообщение #56523] чт, 05 октября 2017 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Salamat
Сообщений: 573
Зарегистрирован: августа 2017
По огнесмеси - чёрт её знает. Читал что заряжали разными составами. Огнеметчик (что наш, что их) мог выстрелить как я понимаю как большим факелом, так и выпустить струю горючего и когда она обольёт объект, поджечь. Но сам я фото последствий огнемёта в замкнутом пространстве не видел. Иное дело что брезент не сгорел особо над телами, если только орудие потом не развернули немцы или кто-то ещё. Т.е. пламя безусловно было кратковременное, при этом высокотемпературное. Я всегда представлял себе такую сцену глядя на фотоснимок - противник выпускает пламя огнемета в стоящего человека, в спину, он падает, далее пламя бьёт по трём лежащим рядом людям. Двое отползают, третий возможно умер и вот он в позе "боксера" застыл посередине. Ну, это версия просто.

Что касается свидетелей про "облитие бензином" - то как я понял, читая ранние воспоминания местных жителей и К.К. Грищинского - местные дети (после боя) видели тела, но как их жгли, похоже что не видел никто. И про "Интернационал" интересно - всегда считалось, что с пением погибли моряки первого орудия (сожженные). Это пошло от К.К.Грищинского, опубликовавшего в 60-х письмо некой А.Медведевой из Польши. Та писала, что пряталась в церкви на горе и все видела и слышала. Над первым орудием в стороне на горе действительно стояла церковь Святой Ольги и сомнения такой рассказ не вызывал, логика все додумывала сама. Но в 1970-м году в "Морском Сборнике" Грищинский привёл судя по всему оригинальные цитаты из письма Медведевой. Там женщина писала, что слышала она "Интернационал" на в Дудергофе, а прячась в церкви на горе Кирхгоф (это старая ныне снесенная ингерманландская кирха). Под ней тоже было орудие - № 4. Медведева написала и ещё такую деталь - во время немецкого боя по кирхе выстрелили, и она потеряла сознание и ничего не помнит больше. Да, действительно, по кирхе стреляли, орудия батареи "А", т.к. там засели немцы. Об этом писал командир 6 орудия. Даже пробоины есть на фото с "нужной" стороны.
https://pp.userapi.com/c638221/v638221216/326b1/HUZf1jxHGRc. jpg

В ЦВМА посмотрел сегодня наиболее на мой взгляд существенные дела АУ ВМФ (15 дел),все нашёл (о чем говорили здесь), в смотренных делах по батареям "А" и "Б" в основном все пока что ограничивается уже сказанным, нового не заприметил, но конечно картина более развёрнута теперь видится мне. Жаль, не вырваться с работы надолго. Никогда бы не подумал, что в 1941 году АУ ВМФ заказал по договору "Большевику" одних только "Б-13" аж 140 единиц артсистем. Очень ценны там отчеты з-да "Большевик", а я их наивно искал в ЦГА СПб. Ещё снова посмотрю фонд Начарта КБФ за 42-й. Иван Иванович Грен хорошо писал отчеты об обобщении боевого опыта войны.

По снарядам - я может немного путаюсь в терминологии, хотя в старался разбираться в этом. Если я правильно говорю - на батарее "А" были снаряды раздельно-гильзового заряжания. На фото что-то похожее есть вроде бы.
index.php?t=getfile&id=30381&private=0
index.php?t=getfile&id=30382&private=0
index.php?t=getfile&id=30383&private=0

И еще вопрос - а что это за пеналы как будто из целлулоида? Не встречал их описание нигде, но вроде бы унифицированные.
index.php?t=getfile&id=30380&private=0

___________
Всегда мечтал найти собственные документы дивизиона. Ведь КП был в Пулково, и он не попал в руки немцев. Но боюсь, что дивизионные документы если и сохранились - скорее всего где-то в ЦАМО, в Москве, в делах Ленфронта или Красногвардейского УР. Дело в том, что дивизион из батарей "А" и "Б" передали в конце октября-начале ноябре Ленфронту (правда батареи "А" уже не было, гарнизон дивизиона почти весь расформировали, а орудия батареи "Б" были нерабочие, т.е передали "мертвую душу"). К этому (к передаче Ленфронту) все и шло - батареи судя по скудным обрывкам документов ЦВМА и ЦАМО имели двойное подчинение - КБФ их снабжал, а оперативно распоряжалась ими 42 Армия (а до нее Красногвардейский УР). Более того - в 20-х числах октября наградные листы на отважных воинов батареи "Б" писал сугубо "морской" командир дивизиона Савельев, а в шапке гордо стояло - "42 Армия".

В судьбе батареи "А" кстати был шанс если не на жизнь, то может быть не на столь трагическую смерть. В конце июля общевойсковые рубежи на высотах в Дудергофе - Кирхгофе начали наконец оборудоваться не только женщинами-окопницами, которые по приказу рыли многокилометровые противотанковые рвы прямо перед орудиями, но и пришли постоянные, как казалось, войска. В этих местах развернулась 1 ГСД Ленинграда, и начала готовить сухопутный рубеж обороны от Красного Села до Пушкина. Стали строить вроде отсечной позиции. Командир 1 ГСД даже оценил состояние батареи "А", только он написал что пушки были "Канэ", а это "Виккерсы".

http://savepic.net/10085228.jpg

1 ГСД готовила рубежи недели две, учения были. Ближе к Пулково стоял танковый батальон 1 ГСД. Но к сожалению... это и был самый протяжённый период занятия войсками рубежа батареи "А". 1 ГСД была снята и ушла воевать на запад, а Дудергоф так и стал перевалочной тыловой базой. Винить некого - полагаю, что сил едва хватало, что бы закрывать бреши по границе Красногвардейского УР. По состоянию на 10 сентября Дудергоф конечно прикрывали, но мало, очень мало. Со стороны батареи "А" не связанные с ней связью части 282 ОПАБ были, ещё 13-й СД какие-то батальоны или роты, судя по спискам погибших. Рядом где-то в полях были части 1 ТД, которая приводила себя в порядок, мостопонтонный батальон 1 ТД на Кирхгофе, чуть южнее только что прибывшие в первый бой батальоны 500 СП. Но это все было разрознено и единым фронтом ударить рода войск не могли.

[Обновления: чт, 05 октября 2017 21:29]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся
Следующая тема: Персоналии: конструкторы артиллерийской техники. А.П.Меллер
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс май #d 11:13:02 MSK 2024