FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Ветеран движения
О раздолбайстве [сообщение #56062 является ответом на сообщение #56060] вс, 04 июня 2017 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Отдельно хочу затронуть тему архивных исследований. Точнее, их качества. Начну издалека.

Осенью 2012 года на Фортоведе имела место очень показательная дискуссия о правилах работы в архивах, правах пользователей, роли государства в этом вопросе и т. п. Среди прочего была затронута тема «повторного заказа дел». В частности, я писал, что часто заказываю дела повторно, т. к. приходится уточнять многие моменты. На что Ткаченко сказал буквально следующее.

Tkachenko писал(а) вс, 14 октября 2012 06:10
...мне всего дважды пришлось брать дела подобным образом. Это ещё и вопрос дисциплины при работе с документами. Если есть у тебя целый месяц для одного дела, будь любезен тщательно его изучить. Чтобы потом не сваливать на "плохие" правила архива собственное раздолбайство.

https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2268&got o=39967&rid=4&S=c4085d16797aff47fc04e5aa1878fd56#msg _39967

Вот так. Ни больше, не меньше - раздолбайство.

(Кстати, уже после этого разговора, под его влиянием, я стал отмечать, что в доброй половине дел, заказанных Ю.А. Скориковым, стоит по две [а временами даже и три!] его отметки. И что же... Раздолбайство?)

Но давайте же посмотрим, как сам Ткаченко соответствует им же заданной столь высокой планке качества работы с делами архива. Правда «статистика» тут будет до крайности ограниченной, но зато весьма показательной.

Как уже писал, в части истории форта за период 1863-1877 годы Ткаченко ссылается всего на одно дело с текстовыми документами 1342-01-222. Ткаченко не заказывал это дело повторно, из чего, вероятно, можно было бы заключить, что и одного раза ему вполне хватило для качественного изучения дела. Давайте же посмотрим, так ли это.

Первым документом в деле № 222 является рапорт Строителя Кронштадтской крепости полковника Зверева в ГИУ, датированный 12 сентября 1863 года. Документ написан крупным и четким почерком. В первом же его предложении (лист 1) и далее читаем:

«Состоящий при Кронштадтской Инженерной Команде Военный Инженер Подполковник Шведе представил мне составленный им проэкт на вооружение ... орудиями, установленными за железным бруствером.
...
...упомянутый проэкт на одном чертеже с пояснительною запискою и двумя краткими соображениями о стоимости имею честь представить Вашему Превосходительству
»
[РГА_ВМФ, 1342-1-222, л. 1, 1-об.]

Ткаченко же на стр. 26 пишет:
«Проект первого броневого бруствера разработали в ГИУ под началом инженер-подполковника А.Е. Шведе в сентябре 1863 года»

Само собой, в этом деле № 222 немало свидетельств тому, что два комитетских бруствера с самого начала их постройки имели численность орудий 9 и 6. Я эти места не отмечал, т. к. для меня это было давно усвоенным фактом. Но то, что в деле, посвященном начальному этапу стр-ва брустверов, этот факт должен быть упоминаться, это, полагаю, и так каждому должно быть ясно.
Тем не менее, у Ткаченко, как чóрт из табакерки, возникла (и подробно расписана) история о том, что эти брустверы изначально были построены как 8-ми и 7-ми орудийный, а спустя несколько лет (по разным данным автора - от двух до девяти) были перестроены...

Изложение своими словами эпизода с гибелью судна шкипера Мирона Петрова, при всей его краткости, содержит следующие важные ошибки и упущения:
- неверно указано место гибели,
- сумма в 380 рублей ошибочно отнесена к пароходу (в реальности она относилась к найму судна самого Мирона Петрова),
- ложно утверждается о вынужденной компенсации гибели судна казной (условиями контракта это не предусматривалось),
- не упоминается о чрезвычайно важном обстоятельстве крушения, а именно о том факте, что инцидент произошел по вине самого Мирона Петрова (к тому же, при тихой погоде, что также немаловажно в связи с расхожим мнением о бурном нраве Финского залива в октябре, а потому следовало бы упомянуть в тексте).
[1342-1-222, лл. 53, 56, 56-об., 58]
__________

Помимо этого, из дела взята информация о производителе брони для бруствера Шведе, три цитаты и одна копия документа. Более каких-либо перекличек с содержанием дела № 222 я не выявил.

Из того, что Ткаченко пропустил в этом деле, могу отметить факт смерти подполковника Шведе в апреле 1864 года, что довольно-таки важно было бы упомянуть, т. к. ранее неоднократно писалось о том, что он руководил постройкой своего бруствера; но получается, что происходило это лишь на начальной стадии его постройки.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано Apstenu.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Статья А.Тамеева о 12-дм батареях Наргена и Аэгны.
Следующая тема: Stockholms Coast Artillery Defences
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 10:52:04 MSK 2024