FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Ветеран движения
Re: К вопросу «о причинах ошибок» [сообщение #56055 является ответом на сообщение #56045] вс, 04 июня 2017 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Объясню, почему упомянутая работа о «Константине» есть моя «любимая».

После того, как в 2013 году вышла известная публикация Ткаченко «о работе с документами архива» (целиком и полностью посвященная полосканию моей персоны), имел место один кулуарный разговор. Два человека убеждали меня в том, что я сам виноват в сложившейся ситуации. Поскольку, в научном сообществе принято уделять внимание трудам предшественников и опираться на них. А ты, Стас, совершенно игнорируешь труды Ткаченко, вот и получил по заслугам.

...Эту тему я чуть выше уже затрагивал:
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3082&got o=55844&rid=4&S=1106d0e7b13ea1fea8880363f0558aa1#msg _55844

Тогда же, в 2013 году, я, как мог, пытался изложить суть проблемы, но, по всей видимости, мои собеседники мне не поверили. Тем не менее, этот разговор повлиял на мою дальнейшую работу, которой стало исследование истории возведения броневых брустверов на батарее «Константин» в период с 1866 по 1877 годы (т. е. временнóй промежуток около 15 лет). На этот раз помимо изучения темы в архиве, я детальнейшим образом проштудировал изданные на тот момент по этой теме два источника книгу Ю.А. Скорикова в соавторстве (1988) и работу Ткаченко-Амирханова (2014).

В результате оценка книги Ю.А. Скорикова вышла следующей. По выделенному предмету дается обширный фактический материал; информация в целом подтверждается историческими документами, то есть, по большей части, вполне достоверна. Ошибки относительно редки, их наличие, а также наличие некоторых недосказанностей и некорректностей легко объясняется небывалой обширностью темы и очень ограниченным сроком исследования, и, в целом, не снижают высокого уровня издания. Главное, на книгу вполне можно опираться, как на источник; в качестве первой работы такого рода - это несомненный прорыв в деле изучения и популяризации истории крепости, и никакого иного знака кроме жирного плюса тут поставить нельзя.
Многочисленные «следы» работы Ю.А. Скорикова без всякого коньяка и шоколада легко выявляются, как в самой книге, так и в делах архива. Нет ни малейших сомнений в том, что Ю.А. Скориков - добросовестный, ответственный и честный исследователь.

А вот оценка этого же предмета в работе Ткаченко выглядит примерно так.

Начну с конца. Единственное дело, на которое Ткаченко ссылается в своей работе, это 1342-01-222, содержащее документы за 1863 и 1864 годы. Это прекрасно согласуется с данными листа использования, а также и публикацией конкретных данных, взятых из этого дела. Эти обстоятельства, а также результаты анализа текста Ткаченко позволяют с большой долей вероятности заключить, что других дел РГА ВМФ с текстовыми документами по выделенному 15-летнему промежутку автор не использовал.

Теперь общие оценки текста. Около трети текста я не смог оценить (т. к. не смог сопоставить с документами архива и с работой Ю.А. Скорикова).
А вот другие две трети оцениваются мною следующим образом.
По принципу подтверждается/опровергается - примерно 50 на 50. Но самая соль вот в чем:

- если данные Ткаченко подтверждаются архивными документами, то они, в подавляющем числе случаев, совпадают с данными Скорикова;

- если данные Ткаченко идут в дополнение к «скориковским», то они, как правило, опровергаются архивными документами.

Наглядный пример такого деления я уже публиковал.
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2736&got o=52946&rid=4&S=286d16a78a93d056876295c1e6fdec84#msg _52946

Суть этого примера такова: Скориков в своей книге приводит в целом достоверные сведения о визите Э.И. Тотлебена в крепость 22-23 марта 1868 г. и о планировании железных блиндажей над брустверами, но допускает кое-какие недосказанности и некорректности подачи информации. Ткаченко повторяет эту информацию, но дополняет ее целым рядом новых сведений и пояснений, каждое из которых опровергается документами. В целом же фрагмент из вполне достоверного, и лишь не вполне ясного, у Скорикова, превратился в полнейшую белиберду у Ткаченко. Единственное, что у него осталось верного - дата приезда Тотлебена. Все необходимые для таких оценок документы со ссылками я привел.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано Apstenu.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Статья А.Тамеева о 12-дм батареях Наргена и Аэгны.
Следующая тема: Stockholms Coast Artillery Defences
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 00:10:44 MSK 2024