FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Захоронения русских и советских солдат в Польше
Re: Захоронения русских и советских солдат в Польше [сообщение #54621 является ответом на сообщение #54297] ср, 03 августа 2016 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Статья в тему:

«Выходит, я тоже оккупант»: зачем поляк восстанавливает советские памятники
02 Августа 2016, 16:45

index.php?t=getfile&id=28343&private=0

В конце прошлой недели в Калининград с визитом приехал Ежи Тыц, руководитель польского мемориального общества «Курск», которое уже несколько лет занимается восстановлением советских памятников. На встрече с журналистами Ежи рассказал, зачем ему все это надо, как к нему относятся в Польше и тяжело ли жить, когда тебя считают «русским агентом». «Новый Калининград.Ru» также задал польскому общественнику несколько вопросов.
«Курск» против декоммунизации
-- Организация «Курск» была создана почти 5 лет назад. Почему «Курск»? Потому что Курская битва -- это символ великой победы ваших войск над немцами. Частично я посвящаю свою работу морякам подлодки «Курск». Это событие, о котором тоже нельзя забывать. Официально в ней состоят три человека, но по всей стране единомышленников немало, конечно.

После так называемой революции на Украине наше правительство стало активно поддерживать новую киевскую власть и одновременно бороться с советским прошлым. Начался процесс декоммунизации. Власть, СМИ начали официально кричать, что надо воевать против всего, что связано с Россией, в том числе и против памятников, даже стоящих на территории кладбищ. Вандалы стали выкрашивать мемориалы в цвета украинского флага, и вообще, советские памятники стали очень часто осквернять.

Я начал писать в разные учреждения и органы власти письма, в которых просил позволить мне заниматься реставрацией памятников. Между Россией и Польшей есть соглашение от 1994 года, там черным по белому написано, кто, на какие средства должен охранять памятники и заботиться о них.

Но наши власти свои обязательства не выполняют. Градоначальники раньше боялись трогать мемориалы, но, видя позицию правительства, стали их сносить. Мы боремся, пишем письма, но никто к нашим словам серьезно не относится.
Наследник «оккупантов»
Моя работа по восстановлению памятников -- это борьба за подлинную историю, за память о красноармейцах, которые брали Берлин и освобождали Польшу вместе с польскими воинами. А их теперь называют захватчиками. Я наследник этих воинов, и выходит, что тоже оккупант, который после войны вместе с советскими солдатами захватил Польшу. Официально в наших школах учат, что Красная армия и те, кто воевал с ней плечом к плечу, -- это оккупанты.

Политики разделили наш народ напополам. Есть люди, которые хорошо помнят, знают, что Польшу от немецких солдат освободила Красная Армия и наши войска. Но часть моих сограждан считают, что это было не освобождение, а еще один захват. Власти через СМИ пытаются извратить историю, стереть из национальной памяти все, что связано с СССР.

_NEV3960.jpg
Я не согласен с официальной позицией властей. Антироссийская риторика наших политиков завоевывают всё больше умов. Русофобия очень нужна нашим властям, одна треть моих земляков верит в то, что Путин опасен и в любой момент может напасть на страну.

В западных регионах Польши к советскому прошлому относятся, кстати, нормально. Видимо, дело в том, что до войны западные регионы принадлежали нацисткой Германии, а когда пришли русские, земли вернулись в состав Польши.
В России у меня друзей больше, чем в Польше, а наша семья разделена по политическим взглядам. Моя племянница, у которой есть родственники на Украине, меня ненавидит за то, что я поддерживаю Россию. Со старшим братом, который симпатизирует США, я давно потерял общий язык.

Спасение Елены
Мою мать Елену спасли советские солдаты. В поселок, где она проживала вошли советские солдаты и всех детей

В настоящее время калининградцы в социальных сетях собирают деньги, чтобы помочь энтузиастам из «Курска» восстановить советские памятники на территории Польши. Подробнее об этом можно узнать здесь. эвакуировали. Через пару часов в селе произошел бой, были трупы, все было разрушено.
Мама мне рассказывала, что всю жизнь помнила вкус супа, которым её кормили красноармейцы. Перед смертью она просила меня поставить рядом с домом памятник советским солдатам с надписью: «Спасибо красноармейцам за то, что они спасли мою мать». Сейчас я работаю над тем, чтобы её волю исполнить. Нашел в лесу один заброшенный памятник и согласовываю с властями вопрос о переносе к моему дому.

История спасения моей матери воодушевляет меня на дальнейшую борьбу по спасению советского наследия. Бывший министр обороны Польши однажды назвал меня за это русским агентом (по аналогии с иностранным агентом в России -- прим «Нового Калининграда. Ru»)

Сейчас наша главная цель -- это спасти от разрушения большой мемориал в Миколине. Это самый первый памятник, установленный в Польше в честь советских солдат, освободивших страну от нацистов.

Этот памятник мы готовы защищать грудью, если потребуется. И если памятник не отреставрировать, то осень и зиму он не переживет.
Фото -- Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

https://www.newkaliningrad.ru/news/community/10274002-vykhod it-ya-tozhe-okkupant-zachem-ezhi-tyts-vosstanavlivaet-sovets kie-pamyatniki.html

  • Вложение: Ежи Тыц.jpg
    (Размер: 49.37KB, Загружено 2000 раз)
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Юридический раздел
Следующая тема: Мониторинг состояния объектов Владивостокской крепости
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 18:59:01 MSK 2024