FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » О фортификациях в окрестностях Выборга
О фортификациях в окрестностях Выборга [сообщение #52422] пн, 20 апреля 2015 22:03 Переход к предыдущему сообщения
Виктор Ник.
Сообщений: 9
Зарегистрирован: апреля 2015
Географическое положение: Ленинградска...

Здравствуйте, все неравнодушные к нашей истории! Года три назад я заинтересовался фортификациями 1914-17 гг. под Выборгом, где собственно и живу. Кое-что узнал о них на сайте зеленогорских краеведов. Но это всё – ничтожные крохи. Поэтому занялся самостоятельным натурным поиском и детальным изучением многочисленных фортов, опорных пунктов пехоты и орудийных позиций. Количество находок поражает воображение и кажется неисчерпаемым. Для примера: недавно я «открыл» для себя «форт-спутник» форта литер «Б», в потенциале (до конца не воплощённом) ещё более мощный (с четырьмя казематированными укрытиями). А чуть ранее – самый восточный ОП Средней линии около Сайменского канала с маленьким оригинальным бетонным укрытием. Объёмы строительных работ русских инженерных войск только по Средней линии Западного Тет де Пона мне представляются сопоставимыми с размерами строительства по линии Маннергейма. А есть ещё и юго-восточные линии обороны (времён 1 МВ), и морские… Помимо фотографирования я начал составлять графические схемы оборонительных позиций с помощью навигатора. Напрашивается необходимость провести полную инвентаризацию и паспортизацию. Как для возможного придания раритетам охранного статуса, так и для получения общей полной картины фортификаций и их сохранности. На аэрофотографической карте ГУГЛа я видел метки Александра Павлова с фотографиями фрагментов всех трёх линий обороны Западного Тет де Пона. Найти объекты более-менее завершённых внутренней и средней позиций не так сложно, но вот для внешней дальней линии эмпирическая экстраполяция мало эффективна. Тут нужны точные данные: чертежи и старые карты. Значит ли это, что они есть или были у Александра? Возможно ли где-то, как-то ознакомиться с подобными документами? Важно ведь знать и авторов, и исполнителей уникальных фортификационных проектов. Держать сведения о дислокации старых оборонительных сооружений в секрете, дабы не искушать вандалов, это – не устранит проблему, а только отсрочит её. Их главный враг теперь – время. Впрочем, антропогенный фактор совсем сбрасывать со счетов нельзя: производственная деятельность уже нанесла непоправимые точечные удары…
С уважением и надеждой на содержательный ответ. Виктор.
P.S. Видел ссылку на сборник «Крепости России» №4, но возможно ли нынче его купить и в какой степени исчерпывающая информация там?..


Виктор Ник.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Сульдин А.В. Оборона Севастополя. Полная хроника - 250 дней
Следующая тема: «Инженерный журнал»
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 14:13:37 MSK 2024