FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » 23-й (Мурманский) УР
Re: 23-й (Мурманский) УР [сообщение #54115 является ответом на сообщение #47347] чт, 19 мая 2016 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tor
Сообщений: 212
Зарегистрирован: июня 2012
LlaBvuH писал(а) чт, 19 декабря 2013 23:59

В районе Титовки расположено две частично построенные укрепгруппы 23-го УРа.
Первая - примерно в километре-полутора от бывшей советско-финляндской границы. В составе: три двухамбразурных фронтальных пулеметных ОТ и один двухамбразурный пулеметный полукапонир. Плюс к тому - котлован, по-видимому, под еще один полукапонир. Все огневые точки построены из камня. Вооружение, оборудование отсутствует.
Вторая - примерно в трех километрах от границы. Постройки тех же типов. Насчитывается: четыре двухамбразурных и одна трехамбразурная пулеметная ОТ, три двухамбразурных пулеметных полукапонира и минимум три котлована.
Всего построенных: 12 огневых точек.

Схема (номера - условные, введены мной):
index.php?t=getfile&id=22397&private=0

Фотогалерея (поездки 2006 и 2013 г.):
http://www.deadpixels.ru/north/titowka_pillboxes/index.html
Расширенный набор фотографий (разложены по номерам ОТ):
http://www.deadpixels.ru/north/titowka_pillboxes/images/tito wka_pillboxes.zip
Схема большого формата:
http://www.deadpixels.ru/north/titowka_pillboxes/images/tito wka.jpg



Один ДОТ потеряли,он находится на западе,у озера.Всего построено и сохранилось-13 штук.Высота 189,3-5 штук.Высота 255,4-8 штук.Находились на направлении удара усиленной полковой группы 137 Gebirgs Jager Regiment.В составе,в том числе- 2-й рота 82-го горного сапёрного батальона (включая огнемёты),2-я батарея 111-го горного артиллерийского полка,3-я,4-я,6-я батареи 111-го ГАП, орудия 1-й и 2-й батарей 730-го тяжёлого артиллерийского дивизиона, 1-й батареи 5-го зенитного АП.
Некоторые ДОТ-ы имеют следы воздействия огнеметов.Удачно применить подтянутые на прямую наводку 8,8 сm Flak не удалось,ввиду особенностей рельефа,остался настрел.По высотам отбомбились Ju-87,прямых попаданий не обнаружено,несмотря на немецкие заверения.
Кроме указанных выше высот,ДОТ-ы таких же типовых проектов сохранились и в береговой обороне 23 УР на п-ве Рыбачий.


Но не купишь судьбы в магазине, не прижжёшь ей хвоста угольком, моя смерть ездит в чёрной машине, с голубым огоньком

[Обновления: чт, 19 мая 2016 23:36]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара
Следующая тема: Карельский укрепрайон
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср май #d 13:41:15 MSK 2024