FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Персоналии: военные инженеры
Re: Персоналии: военные инженеры [сообщение #34816 является ответом на сообщение #34795] пт, 27 января 2012 03:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо за пометы. Учту.

Что касается могилы Тотлебена. Ссылку на документ я не обнаружил, только статью Гурковича (или фрагмент оной).

МОДЕРАТОРСКОЕ:

Фрагмент удален.

Tkachenko,

Вам уже не раз указывалось на необходимость писать на форуме коротко, строго по теме ветки и, самое главное, корректно. Уделенный фрагмент Вашего сообщения оставляет простор для интерпретаций, в том числе могущих быть воспринятыми некоторыми посетителями форума как оскорбительные.


Пусковым механизмом разорения мог послужить и тот факт, что Тотлебену приписывали (и совершенно незаслужено) некую страсть ко всему германскому. Во-первых он имел германские корни, почему бы ему не испытывать особый интерес к родине предков?

Во-вторых - не думаю что козни завистников, обвинявших Тотлебена в излишней "германскости", следует рассматривать как неопровержимые доказательства."Злые языки страшнее пистолета" - сказал наш другой соотечественник.

В-третьих. В июле прошлого года мне пришлось побывать на трёхдневной конференции в Гамбурге, созванной по инициативе германской журналистки (имя опускаю, только по её личному согласию могу озвучить публично). Конференция имеет широкое поле деятельности с названием "Выдающиеся деятели России с германскими корнями".

Данная же конференция была посвящена исключительно Э.И.Тотлебену. Что любопытно, германские историки как раз говорили обратное, мол, Тотлебен, невзирая на своё происхождение, был одним из самых русских германцев. В конце концов, он сделал много полезного для обороноспособности России, а не Германии. Частые же поездки в Германию были связаны отнюдь не с некой генетической ностальгией, а с болезнью сердца. Ну, а злые языки...далее ясно.

В фонде Тотлебена есть письма и на эту тему, но у меня есть чёткое правило - ежели я пишу о значимой фигуре в истории страны, "грязное бельё" не рассматриваю. Это история ЛИЧНО Эдуарда Ивановича, я же занимаюсь историей фортификации. Ныне же, наблюдаю такую тенденцию. Некие господа, собрав весь "исторический мусор", затем пишут "исследования", выясняя - сколько же раз А.С.Пушкин спал с госпожой Керн, и в какой степени Э.И.Тотлебен "страдал" германофилией... Такие, с позволения сказать, исследования, что нынешние, что историков прошлых эпох, стараюсь обходить за сто вёрст.

Что касается цинка гробов. Были осквернители (а они всегда будут), были и другие люди, как пишет автор - тут же захоронившие останки.

Всё остальное, о захоронении Тотлебена германскими оккупационными властями, не более чем пропаганда ведомства доктора Геббельса. Это старо, как мир.
Представляю что сказал бы Тотлебен, приведись ему восстать на минуту из гроба...

•«Траншей-маор» это должность, а не звание. - скорее надо написать - это звание, но не чин. В те времена несколько отличались сии понятия.

[Обновления: вт, 31 января 2012 14:42] от Модератора

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: батареи в районе Лахты - Ольгино
Следующая тема: Война глазами итальянцев
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 17:30:18 MSK 2024