FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Взаимоотношения авторов и редакции
Re: Взаимоотношения авторов и редакции [сообщение #34152 является ответом на сообщение #34003] пт, 30 декабря 2011 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Мы уходим от сути вопроса. Вы просили пример, я его привёл, причём главное, что я упомянул, о надежде на Ваше иное отношение к обсуждаемому.
Ни о каких злых умыслах с Вашей стороны и речи нет. Дело тут в другом. Я неоднократно писал о "рамочности". Скажем так: в бытность Вашу проживания во Владивостоке у Вас со товарищи сложился свой взгляд на то как должны подаваться материалы об истории фортификации. Понятно, что основу этого сотоварищества составлял г-н Калинин, и понятно, что он человек сложившийся, со своим, достаточно жёстким взглядом на вопрос. Всё, что не вписывается в концепцию – отметается напрочь, причём не в самых деликатных формах. Почему так происходит? Оставим этот вопрос на потом, поскольку он личностный.
Естественно, что Вы, входя в региональную группу товарищей, придерживались тех же взглядов и это понятно, иначе Вы бы и не входили в данное сообщество историков Владивостока.
Попав в Питер, Вы столкнулись с несколько иным подходом и это Вас возмутило. Вот именно здесь я и говорю о некой "рамочности" подхода, в том числе к работам некоего Ткаченко.
Взяв в руки статью сего Ткаченко, Вы, соотносясь со своим взглядом на вопрос (более жёсткий и, я бы сказал, математический подход к конструированию текста), перестроили сей текст так, как Вам представлялось будет лучше. Простейшим способом избежать наших с Вами нестыковок, был бы простой телефонный звонок мне и обсуждение вопроса о переделке структуры текста. Согласился бы я, нет, вопрос второй, но ныне я поступаю именно таким образом, когда редактирую тексты, в том числе известных нам обоим историков. Причём по спорным вопросам мне приходится звонить автору и редактору по нескольку раз.
Свой текст я читал очень быстро, а за спиной у меня стоял г-н Воробьёв, сильно неначитаешься. Текст меня не устроил и я предложил его снять из номера. Далее Вы знаете.

Думаю сегодня об этом можно не говорить, что было, то было. Ирония по поводу " с претензией на исторический жанр" неуместна по той лишь причине, что я никогда не позиционировал себя как великого и непостижимого историка фортификации. Я люблю эту историю и рассказываю о ней как умею преследуя одну единственную цель – открыть людям глаза на то, что мы теряем каждый день. НЕ БОЛЕЕ! У меня есть область творчества, в которой я могу считать себя сложившимся человеком.
Что касается "шквала" критики, простите, но тут похоже драматизируете Вы. 1000 экземпляров книги ушли менее чем за полгода, и Амирханову до сих пор звонят выясняя, когда выйдет второе издание.
"Шквал" критики исходил от господ Калинина и Иванова, и ещё некоторых товарищей – числом 3 – которых не устроил сам факт, что " какая-то мазилка" написала книгу о столь значимом форте крепости, а они оказались не удел, видимо желая написать то же самое, но… Отсюда и негатив и поиск "урезов", "подбрустверных потерн", "сквозняков" и прочего, якобы выдуманных недобросовестным автором. Вы, к моему глубокому сожалению, присоединились к этому хору.
Смотрим математику – книгу купили 1000 человек, или около того, поскольку некоторые брали по два экземпляра.
"Шквал" устроили 5-6 человек. 300 с лишним писем с благодарностью получил я. Чем вовсе не хвалюсь, но скупо констатирую. Книга, не лишённая недостатков и порой существенных, принесла, тем не менее пользу людям в понимании что есть уникальный памятник нашей КУЛЬТУРЫ, и дело сдвинулось с мёртвой точки, естественно не из-за книги в первую очередь, но из-за деятельности глубокоуважаемого А.И.Сенотрусова. Книга являлась лишь печатным подспорьем в вопросе сохранения форта.
И учитывая ситуацию с Александром Ивановичем, полагаю, что нам с Вами пора переходить в плоскость иных отношений, наступая на горло, в том числе, терминологической песне, объединятся и решать проблемы не только популяризации истории фортификации в печатной форме, но и в юридической, физической, с позволения сказать. А споры разрешить, действительно, в написании, пускай и не глобальной многотомной энциклопедии, но хотя бы на первое время издав небольшой терминологический справочник с акцентом на наиболее спорные термины.
Предлагаю следующее - Вы спокойно излагаете в ветке о терминологии свой взгляд на то, что стоит за термином, к примеру, "ФОРТ".
Я излагаю свой взгляд. Помещаем в ветку, смотрим, сравниваем, приходим к единому результату и никаких споров.
С остальными спорными терминами поступаем аналогичным образом.
Все заинтересованные участники вносят свои дополнения, исправления и т.д.
Причём - "копаем" глубоко, показывая не только фортификационный аспект вопроса, но и этимологический, исторический, то бишь ищем основу конкретного термина. Тему можно разделить на подглавки - почему так называется с точки зрения фортификационной, и почему предки иной раз не совсем верно трактовали понятия, или с учётом временных рамок, что нам ныне только представляется неверным.


 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Цикл статей по береговой артиллерии
Следующая тема: Поздравления с праздником
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 14:15:03 MSK 2024