FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Взаимоотношения авторов и редакции
Re: Взаимоотношения авторов и редакции [сообщение #34109 является ответом на сообщение #34105] чт, 29 декабря 2011 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) ср, 28 декабря 2011 11:56

Поясняю по своей статье, ежели Вы запамятовали.
Внутрь хронологического описания (краткого)истории форта КГ входили мои комментарии по тому или иному событию. Вы все эти комментарии из текста вычленили и разместили отдельным блоком в конце статьи под заголовком "Послесловие".


Ну, что ж, совсем иное дело. Спасибо.
Действительно, это изменение текста я себе позволил.
Но давайте обсудим этот момент.

Вот Ваша оценка

Tkachenko писал(а) ср, 28 декабря 2011 05:17

Но могу от своего имени пояснить. Вы тогда брали статью из Ц №12 и переписывали отдельные куски на свой вкус, как Вам представлялось. Меняли местами абзацы ломая структуру статьи...


То есть, я так понимаю, что выделением всех этих "комментариев" в отдельный блок, редактор Воробьев поломал структуру статьи. Ну, что ж, давайте посмотрим, в чем это выражается.

Упомянутое Послесловие в окончательной редакции целиком состоит из сожалений автора по поводу заброшенности фортов, неуважения современниками труда своих предков и т. п. переживаний. Это совершенно отдельная тема - проблема культурности русского человека. В то время как остальная часть текста посвящено другой теме - описание истории форта.

В первой редакции текста все эти "комментарии" были равномерно распределены по нему. В итоге имело место смешение. С одной стороны читателю было сложнее сосредоточиться на истории форта, поскольку он постоянно отвлекался на комментарии о "внутренних врагах", загаженности и упущенном музейном потенциале. А с другой стороны и сами эти "проблемыне" отступления едва ли достигали своей цели из-за того, что они бессистемны, разрознены и выглядят, как случайные.

Вот я и предложил, вынести все эти "комментарии" в отдельный блок. В итоге читателю сначала подается история форта, в которую он без всяких помех может окунуться. А затем он читает блок о современных проблемах, который благодаря своей цельности и объему, наверняка должен оставить у него наибольшее впечатление. Размещение этого блока именно в конце еще больше этому поспособствует: помните, как у Штирлица - человек лучше всего запоминает последние слова.

Таким образом, мне видится, что это как раз в первой редакции текст обладал поломанной структурой, а действие редактора было направлено на его выправление.
_____________________

И еще один момент.
Мы с Вами слишком увлеклись на моей персоне, а ведь все вопросы по текстам я не решал самостоятельно.
Во-первых, у выпуска был еще один редактор - В.И. Калинин. И я откровенно говоря уже не помню, может быть конкретно это изменение Вашего текста было предложено им.
А, во-вторых, и Леонид Ильясович отнюдь не находился в неведении.
_____________________

По терминологии я Вам отвечать, уж извините, не буду, ибо мы разговариваем на разных языках.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Цикл статей по береговой артиллерии
Следующая тема: Поздравления с праздником
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 10:42:11 MSK 2024