FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Разоружение УРов перед ВОВ
Разоружение УРов перед ВОВ [сообщение #2068] вт, 02 сентября 2008 18:21 Переход к предыдущему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Про сестрорецкий АПК пишут:
Этот арт.дот назывался "Слон" находится справа от Приморского шоссе сразу за Сестрорецком на заболоченном берегу Разлива. От Разлива до берега Финского залива есть ещё шесть пулемётных на три и пять пулемётов. В 1965 г. они ещё считались действующими и на берегу Сестры стояла обслуживавшая их в/ч,остатки которой и сейчас ещё можно увидеть. В сторону Белоострова тоже есть несколько пулемётных дотов. И далее вдоль всей бывшей границы. Именно эта укреплённая линия, которую не успели разоружить к началу Отечественной Войны в отличие от западных границ, ... остановила финское наступлениеи вынудила финнов перейти к обороне уже в сентябре-октябре 1941 г.
Относительно разоружения наших оборонительных сооружений вдоль старой западной границы рассказывал моей матери её брат... Он, уйдя с четвёртого курса Ленинградского Университета на Финскую войну в 1939-м, воевал в составе лыжного батальона и вернувшись в звании ст.лейтенанта в1осстановился в универе, а на преддипломную практикув 1941-м году, во главе группы выпускников был послан как-раз на старую границу под Ровно, откуда, вернувшись уже под бомбами в Ленинград, с горечью рассказывал матери о том в каком неприглядном состоянии находилась тогда старая линия оборонительных сооружений разоружённаые без боекомплектов и провианта стояли там бетонные коробки дотов,без связи и с намеренно разрушенными коммуникациями. У меня нет оснований не доверять его рассказам, не могу так же заподозрить его и в намеренном сгущении красок. Откройте Yandex на моей фамилии и прочтите сами о студенте ЛГУ Сергее Григорьевиче Стахевиче.


С ув. AIG
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon13.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Фотоальбом "Севастополь" 1983 года
Следующая тема: Контрфорсы
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:19:57 MSK 2024