FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » Стажировка в Великобритании
Фолкстон. Наблюдательные посты [сообщение #33485 является ответом на сообщение #29975] ср, 07 декабря 2011 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Ранее я писал о башнях Мартелло на Восточной скале (East Cliff) Коптского мыса (Copt Point),умолчав о том, что рядом с башней № 3 расположено еще несколько сооружений Восточной береговой батареи Коптского мыса времен Второй мировой войны и наблюдательный пост береговой охраны. Про береговую батарею расскажу отдельно, а сейчас о наблюдательных постах.
В настоящий момент в бывшем наблюдательном посту береговой батареи, расположенном рядом с башней Мартелло № 3, находится станция Copt Point Национального института берегового наблюдения. По простому говоря пост береговой охраны или гвардии, как они себя гордо называют. Когда я, поднявшись от берегового обрыва, вышел к бывшему батарейному наблюдательному посту и украдкой стал фотографировать вполне жилой, но несомненно имеющий к береговой обороне объект, я сразу подумал о том, что за аналогичное занятие где-нибудь в Крыму меня бы уже давно арестовали. Тут меня арестовали не сразу, а дали немного поснимать. О том, что я делаю что-то не так, я сообразил увидев за бликующим стеклом человека махавшего мне руками. Из его жестов я понял, что он настоятельно требует чтобы я вышел из его поля обзора и зашел к нему в бункер. "Кажется попал" - подумал я и покорно направился к входу в подземелье. О том что было потом - расскажу в конце поста, а сейчас серия фотографий внешнего вида бывшего объекта береговой обороны, а ныне береговой охраны.
Слева на фото башня Мартелло № 3 с расположенным на ней наблюдательным постом минной станции времен Второй мировой войны. Справа - наблюдательный пост Восточной 6" береговой батареи Фолкстона на Коптском мысу. Бетонные конструкции на переднем плане - наблюдательный пост времен "Холодной войны".Я подозреваю что этот объект не правильно называть наблюдательным постом (observer post), более подходяще считать его командно-наблюдательным пунктом (КНП), но в английской литературе я пока не встретил такого термина, да и принято у них обычно разносить командный и наблюдательный посты. Однако здесь мы имеем дело с несколько более крупным сооружением, чем типовой НП. На этой фотографии видно, что непосредственно к помещению для наблюдения с тыльной стороны примыкает дополнительная пристройка. Туда я не попал. Можно предположить, что в НП устанавливался дальномер и планшет с визиром батарейного командира (на трех сваях), а в тыльной части было собственно КП и планшетная комната (plotter room). Самое интересное, что ни в одном из этих типовых НП я не нашел следов основания дальномера, но во всех присутствуют три свайки для установки планшета и визира. Так что для меня осталось загадкой: как на батарее определяли дальность до цели? Неужели по принципу ГБД? Но ведь это же не начало 40-х годов ХХ века?
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/007fr5xw/s640x480
...В случае начала ядерной войны, расчету поста, состоявшему из специально обученных волонтеров Royal Observer Corps, надлежало занять свои рабочие места и докладывать о радиационной обстановке. 1563 таких постов было построено начиная с 1956 года по всей Великобритании. Все данные по постам наблюдения сведены вот на этом ресурсе Nuclear Monitoring Post. Посты оснащались специальными приборами для определения давления от ядерного взрыва, расстояния до него, направления ветра и уровня радиации. В 1991 году программа постов наблюдения была свернута, а Королевский корпус наблюдателей расформирован. Надо сказать что система Кролевского корпуса наблюдателей по своему уникальна и не имела аналогов в советском союзе. Нет, конечно у нас были офицеры хизащиты и была развита система ГО, но никто не строил по всей стране специализированные защищенные посты наблюдения за радиационной обстановкой. Британская система имела один недостаток: передавать данные с этих постов в центры обрадотки информации было весьма затруднительно, ведь они использовали в основном гражданские воздушные линии телефонной связи.
Часть постов наблюдения после окончания службы была уничтожена, другая пребывает в заброшенном состоянии. В некоторых бункерах сделаны музеи "Холодной войны" или оборудованы погреба. В Англии развиты сообщества ветерано Королевского корпуса наблюдателей, а многие из них служат в береговой охране волонтерами.
http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/007g8pz5/s640x480

Репортаж полностью http://starcom68.livejournal.com/399119.html
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:59:03 MSK 2024