FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Взрыв на форте "Константин" или вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3
Re: Вопрос по статье С.Бара в журнале ФОРТОВЕД №3 [сообщение #34011 является ответом на сообщение #27810] вт, 27 декабря 2011 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемая Фрау,
Вы не объективны. Вот Ваша фраза в одном из сообщений в ветке: «И доказывайте делом свою состоятельность, а то пока токо одни слова ». Не знаю как другие, но я только что вернулся из трёхмесячной, с позволения сказать, командировки, где работал «трактором» на землеустроительных работах форта «Тотлебен», а кроме того с большими трудами (поскольку одиночно) восстановил броневую дверь траверса №33 мортирной батареи. О проблемах технических и бытовых при проживании на островном форту не упоминаю, но их тоже приходилось решать. Кроме того, напоминаю и о деле г-на Воробьёва, который, полагаю, не просто так издаёт журнал по фортификации, но для разъяснения широким слоям общества проблем сохранения памятников фортификации. О своём скромном вкладе в то же дело также не упоминаю, но Вы, надеюсь, помните, что выход книги КГ1 весьма помог сохранению нынешнего статута означенного форта.
По поводу необходимости восстановления фортификационных объектов ответил Вам в ветке – "Охрана исторического наследия". В том числе и об "идеях".

Батареец
Теперь то, о чём я говорил выше. Был задан вопрос автору статьи. Тишина. Почему-то отвечает редактор. Причём, действительно никакой критики, только простые вопросы. Вопросы Вам, господин Бар, как специалисту по ВВ. Вы, не найдя (возможно) необходимых документов о ПРИЧИНАХ взрыва, могли высказать своё мнение ИМЕННО КАК СПЕЦИАЛИСТ в этой области. В конце концов чёрный порох взрывается и сегодня по тем же причинам, что и сто лет назад. Сама структура статьи могла быть иной, более объёмной, с подробным пояснением причин взрыва, в том числе Ваших версий, и с точки зрения современной, в том числе, могли иметь место, совершенно не мешая статье оставаться "одушевлённой".
И если не ясны причины взрыва, так и надо писать – "автор не смог выяснить причины по документам архива и может только ПРЕДПОЛАГАТЬ, с бóльшей, или меньшей степенью вероятности".
Я уже писал, что рассмотрение версий – первый шаг к пониманию истинной причины события впоследствии.
Но, вместо этого…снисходительное:
Похоже, наговорились.
Об этом и шла речь выше – тема не раскрыта, но снисходительность присутствует…

Интересно, кстати говоря, то, что до сих пор в означенном каземате (на схеме в Фортоведе - №3) имеются следы того взрыва, естественно всё отремонтировано, а после последней "реставрации" возможно и следов тех не усмотреть под слоем новомодной акриловой краски.

Уважаемая Фрау
"Лепить отмазки" (фу, как вульгарно) первым, начну я, так как нахожу, что это плохая идея – моё писание по означенной теме, поскольку С.Бар плотно занимается оной и, думаю, дополнит свой материал по теме взрыва на форту «Константин», опубликовав полноценную статью.
Зачем мне «перебегать дорогу» коллеге? Тем более тема мне хорошо знакома, выписки из документов и литературы имеются и все подробности будут изложены в книге об означенном форте.
Более того, скажу откровенно, мне совершенно недосуг писать статьи и книги. Работы хватает и без этого. В своё время я очень надеялся прочитать подробно написанную историю форта КГ, и вовсе без моей фамилии на обложке. Не случилось.
Что касается работы редактора, то полностью с Вами соглашусь. Работа эта более сложная и деликатная нежели работа автора. Свой текст я могу кромсать как угодно, но чужой… Прежде всего деликатность и уважение к автору, и даже если ты не согласен с автором, согласуй спорный вопрос , а не переписывай кусок текста на основе своего видения. Надеюсь г-н Воробьёв значительно вырос в этом смысле со времени редактирования Цитадели №12, когда после выхода номера авторы буквально замучили Амирханова вопросами не узнавая собственные тексты.
Мне приходилось заниматься редактированием некоторых материалов в Цитадели. Жуткая работа! Семь потов сошло и буквально по каждому предложению приходилось звонить автору и главному редактору. Действительно, существует простая форма (речь не идёт о грамматике и орфографии), ежели автор пишет не в манере исторической хронологии, но вставляет в текст свои комментарии, редакция пишет, что её мнение не совпадает с мнением автора. Всё давно придумано до нас.
Подарок в синей рамочке чуть позднее.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: В развитие весеннего разговора
Следующая тема: О стиле, правилах и традициях выражения автором собственной позиции
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн май #d 16:28:05 MSK 2024