FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » "Момент Истины"
"Момент Истины" [сообщение #1317] вт, 05 августа 2008 19:32 Переход к предыдущему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
Расскажу Вам одну,не совсем давнюю,историю.
Два года назад нашёл я останки бойца,уже кем-то "перевёрнутого" и брошенного.Судя по всему было это лет 15-20 назад,скорее всего.В тот день ни документов,ни наград не попалось.Похоронили его как неизвестного.
В 2007-м 17 мая просидел я дома до 19.00,а потом,вдруг,сорвался и поехал в лес.Причём,какого-то конкретного плана не было.Можно сказать,ноги сами меня привели на это же самое место.И весь поиск занял минут 10.Включил прибор,и,тут же,нашёл несколько монет 40-х годов и стрелянную винтовочную гильзу.Оказалось,что ценнее находки,просто нет.Она служила футляром для солдатского смертного медальона!
Удивительно было всё,что связано с этой находкой.
Во-первых: сам факт вовращения на обследованное место.
Во-вторых: сохранность бумаги в открытой гильзе.
В-третьих: практически,моментальное установление и нахождение дочери и сына погибшего.Поверте:3 недели - это для поиска очень быстро.
Дальше было ещё интереснее.
4-го июля приезжает ко мне Николай Михайлович Фадеев(сын,1939 г.р.).Мы сходили на Братское,а потом на само место гибели его отца.Честно говоря,тяжело смотреть,как пожилой человек трепетно ощупывает землю,где принял смерть его отец.Я даже выключил видеокамеру-всё это очень личное.
Предлагаю дать салют в честь отца.Есть у меня травматический пистолет "Оса",который может стрелять и ракетами.Заряжаю и отдаю,чтобы человек сделал ЭТО сам.
При первом же выстреле вспоминаю,что салют-то должен быть троекратным!А, ракет четыре.
Но,пока я скрипел мозгами,пистолет сделал ТРИ выстрела и умолк.Один патрон не сработал!Произошло бы это в другое время и в другом месте,не удивился бы.Но...
При возвращении домой,пришло письмо из Смоленска от дочери погибшего с его фото.
И,точку в этот день поставил водитель автобуса,когда мы провожали гостей.Он открывает дверь,и вся автостанция слышит:
-"А, на войне,как на войне! А,на войне,как на войне!
Меня убьют в неведомой сторонке
И,мать моя заплачет обо мне,
В тот самый миг - ещё до похоронки".
Николай Михайлович сказал,что уезжает с чувством,словно увидел отца живым!
И,поверьте - в этом рассказе нет ни доли вымысла.
index.php?t=getfile&id=524&private=0index.php?t=getfile&id=527&private=0index.php?t=getfile&id=525&private=0
Имя погибшего:ФАДЕЕВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ.Гвардии старшина 63-ей гвардейской стрелковой дивизии.


  • Вложение: _MG_2716.jpg
    (Размер: 165.80KB, Загружено 2213 раз)
  • Вложение: img180.jpg
    (Размер: 63.42KB, Загружено 2200 раз)
  • Вложение: IMG_8686.JPG
    (Размер: 91.20KB, Загружено 846 раз)
  • Вложение: r001-004.jpg
    (Размер: 56.66KB, Загружено 2142 раза)


Всё найденное принадлежит нашедшему!
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon14.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Газы в 1-ю Мировую
Следующая тема: Фортификация острова Гернси
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:56:51 MSK 2024