FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...? [сообщение #18725] ср, 28 апреля 2010 22:36 Переход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
На семинаре 26 апреля произошел один сюжет, который, как мне показалось, необходимо вынести в пространство форума и, возможно, обсудить еще и через год для выработки позиции по этому вопросу в рамках нашего сообщества.

Во время одного из обсуждений, характеризуя составляющие части фортификационного наследия ХХ века, я произнес примерно следующее: "...и бункер испанских фашистов под Ленинградом имеет все основания быть объектом культурного (историко-культурного) наследия России". Имелся ввиду бункер со знаком испанской "Голубой дивизии" добровольцев.
Этот тезис вызвал негативную рекакцию со стороны значительной части участников семинара - в основном из Беларуси и Украины (как мне показалось). Были все основания развернуть этот сюжет в интересную дискуссию, но из-за ограничений в регламенте пришлось ее свернуть.
Удалось зафиксировать только то, что надо разводить национальное наследие и наследие расположенное на территории какого-то государства. В данном случе говорилось о бункере как о составной части наследия Российского многонациональнго государства.

Однако, я не считаю что этот весьма не простой вопрос может быть решен однозначно и тем более его надо как-то стыдливо замалчивать и обходить.
Поэтому предлагаю высказаться здесь по его существу как участникам семинара так и другим коллегам.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: "Забытые крепости ХХ века"
Следующая тема: Стажировка в Великобритании
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:54:07 MSK 2024