FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Фортифиация Вермахта
Фортифиация Вермахта [сообщение #47541] ср, 01 января 2014 22:00 Переход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
По пути из Бреста в Псков заехал в Борисов, поздравить с Новым Годом Владимира Каминского и кое-что передать для Юрия Белика. Второй раз проездом в Борисове и опять нет времени ничего посмотреть. Все-таки решили с Владимиром мотанутся на старообрядческое кладбище, что на окраине города.
К 1944 году здесь на берегу Березины был создан небольшой немецкий опорный пункт, прикрывавший броды. В составе ОП танковая огневая точка с башней от Pz.Kpfw II, огневая точка с бронеколпаком MG-Panzernest, несколько бетонных блиндажей и система ходов сообщения. Все это еще совсем недавно было в целости и сохранности, за исключением танковой башни с подбашенным листом.
Вот так сейчас выглядит затерявшаяся среди могил огневая точка с демонтированной башней PzKpfw II. Фотография сделана со стороны входа. В плане подбашенное отделение имеет восьмигранные внешние очертания и чем-то напоминает тобруки под Себежем. Скорее всего так оно и есть - использовано типовое сооружение типа "тобрук" и подвернувшаяся по случаю "двойка".
https://lh5.googleusercontent.com/-Wip4-3_8tV8/UsQEBfXP5gI/AAAAAAAAUOQ/u6AVtolX3Lc/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_5895.JPG
На фото четко виден отпечаток подбашенного листа с четыремя упорами по углам и четыремя арматурными стержнями, которые, вероятно, заканчивались резьбой для монтажа/демонтажа конструкции
Сейчас на кладбище стали интенсивно хоронить (по всей видимости после некоторого послевоенного перерыва), от ходов сообщения не осталось и следа. Фрагмент перекрытия блиндажа выступает только кусочком из земли, его я даже не стал фотографировать. А вот остатки стакана от Panzernest или "Краба" мы так и не смогли найти - так изменился ландшафт. Либо его совсем засыпали мусором, либо выдернули на металлолом и расколотили бетон, устроив могилу. Верхняя часть самого "Краба" в свое время была срезана и перемещена в музей "Линия Сталина". Выглядит она там слегка нелепо, возвышаясь на бугре. Как ее теперь грамотно показывать при отсутствии нижней части я не знаю.
Снимать я на кладбище больше не стал. красивых старинных надгробий мне не попалось, было несколько могил 30-х годов прошлого века и еще несколько групп могил без каких-либо надмогильных сооружений. но заботливо обложенных дерном. Это. пожалуй, стоило сфотографировать, но все мысли были о стакане и о том что надо ехать дальше.
Еще фото: http://starcom68.livejournal.com/1316246.html
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Восточная Пруссия (Калининградская область)
Следующая тема: Финская фортификация 1941-1944 гг.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн май #d 13:18:47 MSK 2024