FORTOVED
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Отчеты о поездках
 Тема: Гонконг
Re: Гонконг [сообщение #60220 является ответом на сообщение #60216] ср, 12 августа 2020 11:28
Ник Старк
Географическое положение: Владивосток
Den_Nik писал(а) вт, 11 августа 2020 22:27
Обилие кирпичного строительства в фортификационных сооружениях там, где его быть не должно, конечно изумляет и позволяет задать только один вопрос "для чего?"

Скажу больше -- даже у нас, в 1910-х годах использовался кирпич в оборонительном строительстве; только это было на ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ, скажем так, объектах.

Я знаю пока единственный пример -- это ПП № 13, где я, к своему немалому удивлению, при облагораживании внешнего облика от растительности, обнаружил, что в верхней части "полубашни" фасада был использован кирпич.
https://sun9-55.userapi.com/c855524/v855524851/24c188/P1VQwbHzYbM.jpg

Плюс, когда внимательнее порассматривал пробитые насквозь порталы, снизу тоже местами явно кирпич увиделся.
Но в данном месте это вполне логично, во-1, таким образом выкручивались от нехватки цемента, из-за начавшейся ПМВ, а во-2, сооружение всё же не боевое, чтобы подвергаться прямому обстрелу -- так, если только шальной снаряд залетит, да и то это элемент, не особо влияющий на боевую устойчивость (крылья, кстати, тоже из камня, щедро промазанного цементом).

А во всех вышеописанных случаях, конечно, недальновидная халтура.

Текущее время: ср авг #d 15:29:31 MSK 2020