FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Железные дороги Кронштадта
ЖД [сообщение #16019 является ответом на сообщение #16015] вт, 09 февраля 2010 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Кронштадт пассажирский это врятдли

Внимательно изучил список жд станций и там про Кронштадт ничего не нашел. Ибо остров.

Коллеги, а у кого я спернул схему береговой обороны Кронштадта 1941 г. (на кальке)? Там так шикарно все жд разрисованы.


С уважением
Мансуров Алексей
Re: ЖД [сообщение #16021 является ответом на сообщение #16019] вт, 09 февраля 2010 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кронштадт пассажирский это врятдли

Ну, это я, во-первы, пошулил...
Smile

И потом, кронштадтская железная дорога была крепостной. Она так и называется - крепостная железная дорога. Видимо железные дороги вообще относились к иному ведомсятву. Не знаю, как там оно было в старорежимные времена. Но кронштадтская находилась в ведении Военного министарства.

А потому, видимо, и станций на о. Котлин в общем списке нет.
______________

Насчет кальки надо Сергея Малахова спросить. У меня такое ощущение, что он мне что-то подобное показывал. Хотя не факт.
Re: ЖД [сообщение #16087 является ответом на сообщение #16021] ср, 10 февраля 2010 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Только что из Кронштадта сообщили, что там даже трамвайное движение планировалось:
https://acrobat.com/#d=bbopSExZLoO7qnL2Qs7SbA

[Обновления: ср, 10 февраля 2010 16:43]

Известить модератора

Re: ЖД [сообщение #16111 является ответом на сообщение #16087] ср, 10 февраля 2010 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
То, что колея была в Кронштадте широкая – точно, т.к. в планах не было ее переоборудования . Пассажирское движение организовывалось по расписанию и объявлялось приказом Коменданта крепости на период с апреля-мая по октябрь-ноябрь, когда л/с жил на батареях. «…Предписываю с 5-го сего Ноября прекратить движение паровою силою по креп.ж/д. Движение же грузовых платформ, вручную на лямках, разрешается для крепостной Артиллерии от Итальянского пруда до Пушечного двора и загородных сараев, для креп. Минной роты, от Александровской улицы до Минной казармы, только для подвозки необходимого провианта». Приказ №168 1.11.1898года.Ген.-Лейт. Брылкин. Можно начать рисовать. Был вагон для пассажиров, а также товарные и платформы, на последних размещалось имущество, грузы и нижние чины. Билеты приобретались и контролировались при посадке офицером-кондуктором. Бывали и конфликты на тему мне положено бесплатно. В приказах Коменданта наказания были суровыми. Как я понял, в те времена, и это правильно, «базара» не терпели, особенно в присутствии нижних чинов, но тщательно и справедливо разбирались в каждом конфликте… Прибывающие орудия и лафеты и пр. перегружались с барж на стенку или на подготовленные платформы и далее транспортировались на батареи острова. Вообще эта тема очень объемная, порой о «вспомогалке» забывают, но чего только стоит перечень лебедок, домкратов шкивов, канатов – на каждое орудие полагалось по табели уйма приспособлений для монтажа и обслуживания. Спасибо.
Re: ЖД [сообщение #16114 является ответом на сообщение #16111] ср, 10 февраля 2010 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не попадалось ли какой серии были паровозы?

С уважением,
Александр

Re: ЖД [сообщение #16117 является ответом на сообщение #16114] ср, 10 февраля 2010 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
На Ф.Николаевский в 1912г стволы 305 перевозили на двух пульманских платформах. Местная комиссия 1.05.14г рекомендовала приобрести для Кронштадской и Ижорской дорог два паравоза 15 открытых платформ и 2 крытых вагона сверх заявок, марки и типы, увы,- не те дела смотрю.
Re: ЖД [сообщение #16119 является ответом на сообщение #16117] ср, 10 февраля 2010 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вот тут кое-что есть http://www.kotlin.ru/vestnik/2005/12/12/vestnik_14051.html

С уважением,
Александр

Re: ЖД [сообщение #16120 является ответом на сообщение #16119] ср, 10 февраля 2010 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Приказ по сухопутным войскам №125 10 сентября 1899 года. Кр. Кронштадт.

Вследствие выступления частей из лагерей и сокращения расходов по эксплуатации крепостной железной дороги предписываю с 15 сего сентября прекратить движение поездов №№ 3,4,5 и 6 , сохранив движение поездов №№ 1,2,7 и 8, причем поезду №7 отправляться из города не в 5 час.30 мин вечера, а в 3 час.50 мин, а поезду №8 отправляться с Рифа не 6 час.35 мин вечера, а в 4 часа 54 минуты. Вице-адмирал Лавров.
Re: ЖД [сообщение #16121 является ответом на сообщение #16120] ср, 10 февраля 2010 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
По поводу колеи спорить не буду. Как по узкой колее с ее базой, перевозить 11" стволы и лафеты, да и чуть поменьше? Портовые и складские узкоколейки представляю, а как в пассажирский узкоколейный вагон в 1899 году усадить гражданских и 16 офицеров? В обычный двухосный ШК - можно,или я ошибаюсь? "Чугунка",дело темное. В Кронштадском музее ничего? Ну, там фотографии, или документы? Я теперь уже отличаю краеведов от фортоведов.Спасибо.
Re: ЖД [сообщение #16127 является ответом на сообщение #16121] чт, 11 февраля 2010 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вот тут кое-что есть...

Да, похоже, это именно то место, где я про стоимость билетов читал.

Кстати, в материале упомянута ж. д. двух ведомств:
...портовая узкоколейная железная дорога протяженностью 26 верст. Крепостная дорога имела протяженность 16,5 верст...

Действительно на острове имелось две сети с разной шириной колеи - морского и сухопутного ведомств. Это не раз упоминается в документах. К примеру, где-то в начале 1890-х реконструировалась дамба на форт "Пётр I" к Цитадельской пристани. И там планировалось пустить параллельно две колеи. Видимо так и сделали.
Помню, вопрос несовпадения ширины колеи обсуждался...

Только называть дорогу морского ведомства «портовой», видимо, неправильно. Она ведь не только в порту располагалась. 26 верст как-никак...
Предыдущая тема: Форт "Риф"
Следующая тема: Оборонительные сооружения Кронштадтской крепости - под охраной ЮНЕСКО
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:12:23 MSK 2024