FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Альманах по истории фортификации "ФОРТОВЕД" » Отзывы, критика, пожелания
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45808 является ответом на сообщение #15474] сб, 03 августа 2013 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Предложения Александра Павлова мне кажутся вполне разумными и заслуживающими реализации.

Не хватает действительно журнала. Давайте не будем кривить душой - альманах это не доведенный до регулярного выпуска журнал. Разница между ними только в том, что редакция альманаха не несет ответственности за соблюдение сроков выхода очередных номеров, а вот издатели журнала, распространяемого по подписке, - несут.

В случае "Фортоведа" реальный выход в том, что юридически пусть он остается альманахом, а фактически старается превратиться в журнал.

Конечно, ежеквартальная периодичность, предложенная Александром Павловым, была бы идеальна.

Но я сомневаюсь, что она может быть осуществлена в реальности.
А потому, может быть, стоило бы вернуться в идее двух выпусков год с ранее известными датами сдачи номеров в печать (как у журналов) и их четким соблюдением.
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45813 является ответом на сообщение #15474] сб, 03 августа 2013 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Для этого нужны авторы с готовыми статьями, чем обеспечится выпуск 2 номеров в год. А если еще говорить и об определенном времени выхода - это уж как авторы постараются, а стараться надо будет основательно. Реально ли это? Я пока сильно сомневаюсь Sad
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45814 является ответом на сообщение #45813] сб, 03 августа 2013 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) сб, 03 августа 2013 09:38

Предложения Александра Павлова мне кажутся вполне разумными и заслуживающими реализации.

Не хватает действительно журнала.


Чем обуславливается такая потребность?
Есть авторская аудитория, готовая предоставлять материалы "журнального" формата, которые было бы НЕлогично публиковать в альманахе?

Доброволец писал(а) сб, 03 августа 2013 09:38

Давайте не будем кривить душой - альманах это не доведенный до регулярного выпуска журнал. Разница между ними только в том, что редакция альманаха не несет ответственности за соблюдение сроков выхода очередных номеров, а вот издатели журнала, распространяемого по подписке, - несут.


По факту выходит примерно так.
Если сравнить большую часть материалов Фортоведа и Цитадели, например.
Только один момент. Организация подписки - это совершенно отдельный вопрос. У нас подписки никогда не было.

Доброволец писал(а) сб, 03 августа 2013 09:38

В случае "Фортоведа" реальный выход в том, что юридически пусть он остается альманахом, а фактически старается превратиться в журнал.


Зачем?
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45815 является ответом на сообщение #15474] сб, 03 августа 2013 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Зачем нужен журнал?

Странный вопрос. Вообще-то любая группа людей, объединенная некоторым хобби, либо интересами или профессией, или, например, политическими или религиозными взглядами стремится иметь собственное периодическое издание. Это может быть либо журнал, либо газета. Последнее в данном случае отпадает.

Разумеется, и форум в какой-то мере выполняет эту функцию. Но все же журнал - дело более обстоятельное.

Несомненно, переход от альманаха к журналу означает более высокую ступень развития сообщества людей, интересам которых он служит.

Альманах сегодня вышел, потом его нет год, а когда будет - толком не известно. Журнал же предполагает четкую периодичность издания.
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45818 является ответом на сообщение #45815] вс, 04 августа 2013 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Увы, начинаем ходить по кругу Sad
Попробуем его разорвать - можете ли Вы для журнала написать статью?
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45819 является ответом на сообщение #15474] вс, 04 августа 2013 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, могу. Но не знаю насколько редакцию заинтересует тема моих исследований.

Основной предмет моего интереса - российские и советские ЖДАУ. Если редакционный совет одобрит, могу начать, например, с проектирования и постройки ТМ-1-14 или ТМ-2-12.
Так что решайте...
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45820 является ответом на сообщение #45819] вс, 04 августа 2013 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Заинтересует. ТМ-1-14 или ТМ-2-12 - это тоже хорошо, но попробую немного позанудствовать: с 10-дм./45, 8-дм./50 и прочих батарей и дивизиона Морской тяжёлой артиллерии ВСЮР начать не получится? Чисто для единой хронологической последовательности... А? Ведь ТМ-1-14 и ТМ-2-12 не на пустом месте образовались.

[Обновления: вс, 04 августа 2013 18:32]

Известить модератора

Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45821 является ответом на сообщение #15474] вс, 04 августа 2013 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый, ava!

С точки зрения логики, Вы, конечно правы, начинать надо бы 8 и 10 дюймовок времен ПМВ и Гражданской войны.

Однако с материалами по этой теме в Питере, мягко говоря, не густо. Много белых пятен. Поэтому писать по этим темам я пока не готов.

Полагаю, что нужно продолжить поиск материалов в Москве и Питере. Так что быстро исследовать ЖДАУ 6-ти, 8-ми и 10-дюймовые не получится.

Поскольку вопрос был поставлен, как я понимаю, подготовить какой-то материал к ближайшему выпуску альманаха, а не к какой-то неопределенной перспективе, то я предложил те темы, по которым точно есть хорошая документальная база.

Если спустя год, два или более, обнаружатся документы по ранним ЖДАУ, можно вернуться к этой теме.

Исходя из наличия источников я и предложил именно ТМ-1-14 и ТМ-2-12.
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45822 является ответом на сообщение #45821] вс, 04 августа 2013 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Хорошо, пусть будут тяжёлые ТМ-ки. Продолжать, видимо, нужно в почту и лучше Главреду Smile как координатору всех подобных инициатив. Надеюсь, он сюда вскоре заглянет и выскажет своё мнение.
Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45823 является ответом на сообщение #45821] вс, 04 августа 2013 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) сб, 03 августа 2013 15:18

Зачем нужен журнал?

Странный вопрос. Вообще-то любая группа людей, объединенная некоторым хобби, либо интересами или профессией, или, например, политическими или религиозными взглядами стремится иметь собственное периодическое издание. Это может быть либо журнал, либо газета. Последнее в данном случае отпадает.
...

Альманах сегодня вышел, потом его нет год, а когда будет - толком не известно. Журнал же предполагает четкую периодичность издания.



Я задал вопрос, не о периодическом или повторяющемся издании вообще по нашей теметике, а конкретно по формату журнала - на чем основан тезис о необходимости именно ЭТОГО формата?

Повторюсь, у нас уже есть определенный издательский опыт и он говорит: на нашу тему материалов именно журнального формата (заметок, небольших статей о частностях) - очень мало. Они есть, и они были опубликованы. Но таких недостаточно. Основная же часть материалов более подходит к формату альманаха. По-моему, вот это есть конкретный аргумент.

А где аргументы против?

Разные общие слова насчет того, что тема обширная и она безусловно требует периодического издания формата журнала, я тоже могу произнести. Но где аргументы в пользу этих слов?
Предыдущая тема: Береговой батарее Севастопольской крепости № 14 - жить!!!
Следующая тема: Где приобрести
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:08:39 MSK 2024