FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Брестский УР (№ 62)
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #848 является ответом на сообщение #805] пт, 11 июля 2008 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ну вот начнем наверное с этого. ОРПК на левом фасе форта I, оригинальный номер не знаю, на приведенной выше схеме #25.

index.php?t=getfile&id=122&private=0
Это, собственно, общий вид, чтобы понятнее было: левый фас вала форта и из-за него немного выглядывает бетон полукапонира.

index.php?t=getfile&id=123&private=0
Полукапонир в профиль. Вооружение - две Л-17 и что-то пулеметное для обороны входа, неподвижная броня орудий установлена. Перед полукапониром сделан диамантный ровик, куда выведен гизосброс.

index.php?t=getfile&id=124&private=0
Полукапонир, анфас. Отсутствие пилы или мачете, к сожалению, сказывается Sad

index.php?t=getfile&id=125&private=0
Общий вид с тыла, со внутреннего двора форта. Слева - полукапонир, на его фоне ярко светится пустая амбразура обороны входа, расположенная прямо в левом боевом каземате. Справа - один из казематированных траверсов форта.

index.php?t=getfile&id=126&private=0
Левый боевой каземат, установочное кольцо и неподвижная броня Л-17.

index.php?t=getfile&id=127&private=0
Правый боевой каземат. Гильзосброс, как предполагалось, должен был выходить в диамантный ровик. Противооткол - на покрытии.

Вот.
  • Вложение: IMG_5145_small.JPG
    (Размер: 138.46KB, Загружено 1392 раза)
  • Вложение: IMG_5098_small.JPG
    (Размер: 143.91KB, Загружено 1352 раза)
  • Вложение: IMG_5102_small.JPG
    (Размер: 147.29KB, Загружено 1394 раза)
  • Вложение: IMG_5140_small.JPG
    (Размер: 115.39KB, Загружено 1353 раза)
  • Вложение: IMG_5109_small.JPG
    (Размер: 85.17KB, Загружено 1393 раза)
  • Вложение: IMG_5111_small.JPG
    (Размер: 62.21KB, Загружено 1415 раз)
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #867 является ответом на сообщение #848] сб, 12 июля 2008 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Стасу.
Слева - Вадим Шорох, справа - наш Председатель (его ты и так хорошо знаешь).
index.php?t=getfile&id=142&private=0
  • Вложение: 8607240b0908.jpg
    (Размер: 90.84KB, Загружено 1412 раз)
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #910 является ответом на сообщение #867] вт, 15 июля 2008 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava

Объект на фото - АПК №529.

На виде с тыла (последняя фото) хорошо видна амбразура обстрела пространства перед входом - из левого огневого каземата.
Интересно, что объект так вписан в вал форта, что уровень внутреннего дворика совпал с полом первого этажа АПК.

Может быть, ты сообщишь номера условные сооружений, а я переведу их в оригинальные?

A_Kuziak

Спасибо!..
А это к чему?
И председатель чего?
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #911 является ответом на сообщение #910] вт, 15 июля 2008 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
Интересно, что объект так вписан в вал форта, что уровень внутреннего дворика совпал с полом первого этажа АПК.
В том то и дело! Как они собирлиь их обсыпать. Мне кажется гораздо проще и легче было поставить их не перед валом, а вписпть в вал. Объемы земляных работ значительно уменьшаются и заметность такого мооружения, гораздо ниже, а если еще учесть что перед амбразуоами натянута маскировка то он бы вобще слился с валом, даже никакого холма бы небыло!
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #919 является ответом на сообщение #910] вт, 15 июля 2008 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Условные номера приведены на схеме в сообщении Мурзика ср, 09 июля 2008 17:03. Смотри выше...
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #948 является ответом на сообщение #919] чт, 17 июля 2008 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мурзик

А по мне, так АПК №529 нормально сидит...
Хотя, конечно, не побывав на месте, сложно понять, так ли это.

Если бы АПК садили "в вал", то объемы земляных работ как раз больше были бы. Ибо основная масса таких работ - это котлован, объем которого в этом случае увеличился бы значительно. А если отрыть котлован только под один этаж, то работы меньше, а вынутой земли хватит на обсыпку второго этажа.

Но как бы то ни было, я давно стал замечать, что по части "детальной посадки" (2-3 м ниже-выше; вправо-влево) наши сооружения далеки от идеала. Конечно, многие из них остались недоопсыпанными, но очень часто, никакая обсыпка не спасла бы от демаскировки объекта. например наш красавец АПК на обложке КР-2. Он сидит очень высоко, перед ним обрыв (уклон - 100%) высотой около 30-40 м. Там посадить этот АПК покрытием вровень с верхом высоты раз плюнуть - на 3 м ниже котлован отрой и на 3 м дальше от края обрыва объект посади. Ан нет - посадили торчком так, что крыло сооружения нет никакой возможности обсыпать, поскольку оно возвышается прямо над 100%-ным обрывом. Грунт только клеем приклеивать.

ava

Условные номера приведены на схеме в сообщении Мурзика ср, 09 июля 2008 17:03. Смотри выше...

Да знаю я! Иначе как бы я определил то, что №529 - это именно #25???
Просто коллега Мурзик снабдил меня информацией, вот я и думаю, что наверное лучше фото снабжать подписями с оригинальными номерами, что бы путаницу не плодить...
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #964 является ответом на сообщение #586] чт, 17 июля 2008 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
посадили торчком так, что крыло сооружения нет никакой возможности обсыпать, поскольку оно возвышается прямо над 100%-ным обрывом. Грунт только клеем приклеивать.
Да в том то и дело, что у нас такиее сооружения часто всречаются. В тоже время есть несколько посаженых, как я считаю, очень грамотно. В валах, так, что при наличии маскировки перед амбразурами, определить их положение очень проблемматично.

Вопрос близкий к теме. Какую точность попадания аиабомбой, давали немецкие "штукас" Ju-87?
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #968 является ответом на сообщение #964] чт, 17 июля 2008 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Мурзик писал(а) чт, 17 июля 2008 16:27


Вопрос близкий к теме. Какую точность попадания аиабомбой, давали немецкие "штукас" Ju-87?


При желании можно было уложить бомбу в круг в несколько десятков метров. В оличите от сотен с плоского полета. В форт попасть вполне можно было.
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #974 является ответом на сообщение #968] чт, 17 июля 2008 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А вот в ДОТ - уже, стало быть, проблемно...

Посадка дотов на фортах имеет тот недостаток, что последние являются отличными ориентирами для воздушного противника.

Но и преимущества имеются, само собой. Масса помещений как ни как с неплохой защитой...
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #992 является ответом на сообщение #910] чт, 17 июля 2008 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 15 июля 2008

[b

A_Kuziak[/b]

Спасибо!..
А это к чему?
И председатель чего?

Вадим Шорох - один из авторов "Крапивы". Макс - наш председатель (МАИФа). Так сказать, абы знать автора в лицо.
Предыдущая тема: Германская фортификация в Новгороде Великом
Следующая тема: Немецкие сооружения в Старой Руссе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:06:21 MSK 2024