FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Брестский УР (№ 62)
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #763 является ответом на сообщение #752] чт, 10 июля 2008 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Вот общий вид ППК 508 и куска бруствера.

index.php?t=getfile&id=116&private=0

Вот только кусок этот выглядит как не пришей козе известно что... Радиус пререхода от вертикальной поверхности к горизонтальной очень большой, на мой взгляд как стрелковый его использовать очень не удобно. Может за ним предполагалось что-то артиллерийское поставить?

Из ДОТов в районе фортов I и лит. А по приведенной выше схеме у меня отсняты немного 10, 11, 17, 21, 24, 25. Так что если вдруг картинки понадобятся - пожалуйста...
  • Вложение: IMG_5611_small.jpg
    (Размер: 84.18KB, Загружено 1741 раз)
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #765 является ответом на сообщение #586] чт, 10 июля 2008 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
Кстати.
На форте лит. "А" должны были построить горжевой капонир. Но война помешала. Даже потерну в кофр делали по быструхе.
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #767 является ответом на сообщение #765] чт, 10 июля 2008 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
А недостроенный полукапонир на правом фланге, из него случаем обстрел промежутка не предполагался? По плану уж больно короткий участок рва перед ним для капонирной артиллерии, а как оно там на местности - честно говоря не помню. Но ИМХО для обстрела участка рва длиной где-то метров 70 городить нечто такое большое и объемное - это просто расточительство...
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #768 является ответом на сообщение #586] чт, 10 июля 2008 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
Я думаю, что все что построено в горже, это заменители горжевого капонира. Скорее всего, оценив нвозможность строительства капонира, решили возвести, хоть что-то для обороны горжи.
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #792 является ответом на сообщение #768] пт, 11 июля 2008 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мурзик

А я вот давно хотел спросить, да забывалось что-то... Эта "Крапива" - что за организация? У них сайт есть, можно с их трудами ознакомиться?

Альбом как передать, подумаю, но на это надо время. На следующей неделе я буду в городе, а потом укачу на пару неделек.

ava

Ну, конечно, было бы крайне интересно глянуть на сооружения этого УРа! А у тебя нет их оригинальной нумерации?
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #801 является ответом на сообщение #792] пт, 11 июля 2008 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Хорошо, повыбираю фотки, которые по-приличнее и выложу. А оригинальная нумерация у меня откуда может взяться-то? Я по фортам лазил, а эти маленькие бетонные коробочки - так, по ходу дела снимал...
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #805 является ответом на сообщение #801] пт, 11 июля 2008 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А оригинальная нумерация у меня откуда может взяться-то?

Ну тогда лучше называть так: форт лит. А, сооружение на эскарпе рва... и т. д. Что б потом путаницы не было с номерами. Если историческая уже известна, рано или поздно на нее все перейдут...

Мурзик

А вот нумерацией оригинальной можете как-нибудь поделиться?
Вы, наверное, в РГВА работали?
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #811 является ответом на сообщение #586] пт, 11 июля 2008 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
А вот нумерацией оригинальной можете как-нибудь поделиться?Мыло ваше можно? Кое что могу прислать.
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #813 является ответом на сообщение #811] пт, 11 июля 2008 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вот мой дурацкий адрес:
stas-vorobiev2005@yandex.ru
Re: Брестский УР (№ 62) [сообщение #821 является ответом на сообщение #586] пт, 11 июля 2008 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Мурзик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: июля 2008
А я вот давно хотел спросить, да забывалось что-то... Эта "Крапива" - что за организация? У них сайт есть, можно с их трудами ознакомиться?
Крапива, -это два студента написавших курсовую работу по 62-УР но дальше этого, насколько я знаю, ничего не пошло.

О нашей научной работе.

Мы, Вадим Сергеевич Шорох и Виталий Викторович Борисов, в течение 1999-2004 годов исследовали фортификационные сооружения у Бреста. Основную часть исследованных укреплений составили долговременные огневые точки (доты) 62-го Брест-Литовского укреплённого района (УРа), входящие в его 18-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (ОПАБ). 16-й и 17-й ОПАБы находятся сейчас на территории Польши и недоступны для наших исследований.
«Дотовик» содержит основную часть собранной нами информации. К исследованиям мы подходили строго научно, и всё описанное здесь подкреплено неоспоримыми фактами. Приведённые чертежи, сделанные на основе многократных измерений и выполненные в едином масштабе, дают точное представление о строении дотов. Несомненно, «Дотовик» содержит больше точной информации о дотах 18-го ОПАБ, чем все официальные источники вместе взятые: в них мы обнаружили много ошибок.
«Дотовик» будет очень полезен всем, кто интересуется дотами и вообще фортификацией. Мы постарались вместить в него всю необходимую информацию об исследованных объектах.


Уровень написаного-не выдерживает критики. Единственное что есть ценного, составленные ими схемы.
Предыдущая тема: Германская фортификация в Новгороде Великом
Следующая тема: Немецкие сооружения в Старой Руссе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:29:28 MSK 2024