FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » 35-я батарея Севастополя
icon14.gif  35-я батарея Севастополя [сообщение #564] пт, 04 июля 2008 09:11 Переход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Только что передали по ТВ-1, что на 35-й закончено разминирование, и теперь там будет мемориал и туристический маршрут. Показанные кадры про открытие мемориала произвели самое благоприятное впечатление. Нам - дополнительный аргумент в борьбе за наши мемориалы. Вот, мол, даже М****М украинское правительство позитив демонстрирует Very Happy

С ув. AIG

[Обновления: пн, 07 июля 2008 08:05] от Модератора

Известить модератора

Re: 35-я батарея Севастополя [сообщение #2517 является ответом на сообщение #564] пн, 06 октября 2008 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ну вот побывал, посмотрел. Чтобы не говорить, мол, книгу не читал, но автора осуждаю...

Впечатления - попсня, народу предлагается адаптированная версия истории и технических данных: да, строить начали до революции, но успели вырыть только котлованы и построить парочку стен. А весь остальной процесс постройки - это уже при Советском Союзе в конце 20-х. Никакого упоминания, что бетонные работы были закончены полностью нет, о том, что в 1915 г. была смотнирована кираса и расточен погон жесткого барабана первой башни, - тоже ничего, о том, что общий уровень готовности батареи достигал 80%, а пушки уже были в Севастополе, - тоже ничего. Ну и естественно, дальность стрельбы 46 км, перекрытия - 4,5 м железо-бетона, три этажа в артблоках, замена стволов в ходе обороны нужна была потому, что на них обгорела краска, полное отсутствие по ходу рассказа упоминания о том, что в конце обороны в район Херсонеса отходили все части СОРа и что здесь был последний рубеж обороны. Вот заседание военного совета и эвакуация командного состава были, взрыв батареи был, а то, что энное количество тысяч человек было брошено даже без команды "Спасайся, кто может", - ну это так, досадное недоразумение... Передвижение внутри ограничено силовой станцией, "барбетом" 2-й башни, участком центральной потерны, лазаретом, кают-компанией, центральным артиллерийским постом, помещениями командира и комиссара. Все проходы закрыты решетками. Н-да, и при этом весьма поощряется мистический ритуал в виде постановки свечек перед плакатом с фотографиями служивших на батарее, сгенеренным передачей "Жди меня"...
Re: 35-я батарея Севастополя [сообщение #2518 является ответом на сообщение #2517] пн, 06 октября 2008 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Неверное попсня все же лучше, чем приход инвестора. Информационное наполнение можно поправить


С уважением,
Александр

Re: 35-я батарея Севастополя [сообщение #2534 является ответом на сообщение #2518] вт, 07 октября 2008 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Инвестор там уже есть - рядышком в Голубой бухте уж отгорожено место под то ли 7-звездный 8-этажный, то ли под 8-звездный 7-этажный гостиничный комплекс "Голубая бухта", так что мемориал - это, скажем так, будет имя прилагательное к гостиничному комплексу. А с информационным наполнением проблема в том, что желания чего-то пополнить у хозяйнующего ныне на батарее объединения граждан "35-я батарея" как-то не сильно заметно...
Re: 35-я батарея Севастополя [сообщение #2834 является ответом на сообщение #2534] вт, 21 октября 2008 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
ava писал(а) вт, 07 октября 2008 12:28

А с информационным наполнением проблема в том, что желания чего-то пополнить у хозяйнующего ныне на батарее объединения граждан "35-я батарея" как-то не сильно заметно...


Похоже, этот вопрос может получится сдвинуть с места Wink Будем над ним работать...
Re: 35-я батарея Севастополя [сообщение #2835 является ответом на сообщение #2834] вт, 21 октября 2008 10:28 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Это приятно. Будем надеяться Razz

С уважением,
Александр

Предыдущая тема: 100-летие ФОРТА "КРАСНАЯ ГОРКА"
Следующая тема: Фоты Бородина (сентяберь 2008)
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:19:21 MSK 2024