FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кронштадтская крепость
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21011 является ответом на сообщение #21009] вт, 27 июля 2010 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Это все понятно, но я книгу эту неплохо помню и такого рода данные в ней урывочные, эпизодически, в систему не выстраивающиеся.

А что касается иллюстраций, то я думаю, была опубликована не треть, а большая их часть. Ибо нам в руки не так давно попадал архив Скорикова (тугая папочка с фотографиями), так вот его подавляющая часть - это фотографии опубликованные. Неупубликованных фотографий там единицы.

Вот кстати из этих последних мы кое-что поместили во вторую часть бетонного Кронштадта.
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21012 является ответом на сообщение #21009] вт, 27 июля 2010 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
km202
Сообщений: 16
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) вт, 27 июля 2010 14:56


По поводу сводных таблиц. Насколько я понял товарища, ему интересны данные, к примеру на 1855 год, на каком форту сколько, и каких систем, стояло орудий. Тем не менее можно "высосать" эти данные, кстати, и таким способом - когда шло перевооружение на более современные орудия, в поздние времена, указывалось, что снимали. То есть не следует себя ограничивать только рамками 1854-1856 годов, а смотреть и в 1860-х и далее. Поскольку в те времена наблюдался некоторый застой, и орудия времён Крымской войны стояли на батареях, чуть не до 1890-х годов.


г-н Tkachenko

1) "сосать" можно, однако каков результат будет ???

вот, к примеру, на стр. 184-185 приведен Генеральный план Кронштадта на 1855 год, однако самое интересное - СТОЛБИК данных по вооружению (справа на плане) - при печати книги обрезан. Но даже он не дает полной информации...

2) "В докладе командующего кронштадтской гарнизонной артиллерией генерал-майора Шварца приводятся данные о потребности в дополнительных орудиях на 28 февраля 1856 г.", что "Всего необходимо было установить 462 ствола"

Расклад в разрезе типов и калибров орудий по группам объектов есть у Кренке В.Д. Оборона Балтийского прибрежья в 1854-1856 годах на стр. 180-181, но опять без полного описания по каждому форту или батарее. При этом не все орудия были установлены согласно указанной ведомости...
.

[Обновления: вт, 27 июля 2010 16:04]

Известить модератора

Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21013 является ответом на сообщение #546] вт, 27 июля 2010 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Те-те, душа моя, не забывайте, что часть фотографий ещё в 1987 году перекочевала в мои закрома вместе с книгой с соответствующей подписью.
Я спросил тогда у Юрия Андреевича, почему он передаёт мне часть архива? Мне без надобности, ответил он, поскольку перехожу плотно к крепости Владивосток, и далее Севастополь, а вам, молодым (мне было всего 29 лет тогда), флаг в руки.
Попробую для товарища поискать источники по теме 1854-1856 - Кронштадт.
Но, честно говоря, лучше в архив, там обширнейший корпус документов по теме, причём первоисточников. Ждать чуть больше месяца.
В моём домашнем архиве на эту тему не густо, поскольку тема не моя - гладкоствольная артиллерия.
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21014 является ответом на сообщение #21013] вт, 27 июля 2010 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Те-те, душа моя, не забывайте, что часть фотографий ещё в 1987 году перекочевала в мои закрома...

Вот-те раз! А как я мог бы забыть об этом, если я об этом никогда и не знал?
А нет ли возможности ознакомиться с данным сокровищем?
Smile
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21015 является ответом на сообщение #546] вт, 27 июля 2010 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Если долго мучаться, сводная таблица артиллерии обязательно получится. Я не мучался, а "повысасывал" всего час. Результат:

Люнет "Швебс"
Пушек бомб. 2-х пудовых - 4
Пушек 36 фунт. - 6
Пушек 24 фунт. - 9
Единорогов пудовых - 8

Батарея "Кн.Меншиков"
Пушек бомб. 2-х пуд. - 42
Карронады 18 фунт. - 2

Форт "Кроншлот"
Пушек бомб. 3-х пуд - 10
Единорогов пудовых - 12
Единорогов полупудовых - 6
Пушек 36 фунт. - 20
Пушек 30 фунт. - 35
Карронады 18 фунт. - 3
Мортир 5 пуд. - 2

Форт "Павел"
Пушек бомбических 3-х пуд. - 10
Единорогов пуд. - 40
Пушек 24 фунт. - 28

И так далее. Все вышеприведённые данные на 1854 год. Дальше Вы сами, у меня полно работы по "Рифу" и "КГ"-2.
К примеру в тексте упоминается, что в 1855 году на северо-западном фасе (ярусе) форта "Павел" сменили четыре единорога на такое же кол-во 60 фунт. пушек. Следовательно, Вы в своей "самопальной" таблице делаете сноску.
Работа с архивными материалами ( а в данном случае книгу Скорикова можно рассматривать как элемент этих самых материалов), требует занудства, усидчивости и прочих, не всегда приятных, прелестей работы исследователя.
Сейчас имеется тенденция у молодых исследователей - вынь и положи мне таблицу на стол, того или иного свойства. Дай источник, и типа того...
А книга Скорикова, это просто сказка. Сиди дома, попивай зелёный чаёк супротив жары и...анализируй, и в архив шлёпать не надо. В этом великая его заслуга. Извините, ежели позволил себе толику менторского тона. Успехов в анализе.
С Уважением.
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21016 является ответом на сообщение #546] вт, 27 июля 2010 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Кстати, могу рекомендовать книгу А.П.Денисов, Ю.Г.Перечнев "Русская береговая артиллерия"
Там хорошие подробности о вышеуказанных орудиях - отличия, тех. тонкости, внешний вид, станки и пр.
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21017 является ответом на сообщение #546] вт, 27 июля 2010 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Там в основном тоже фотографии с архивных чертежей и цвет. акварелей. Сканов тогда не было и жилось тяжелей Crying or Very Sad , но тем не менее.
Чего-то сверхестественного там нет. В основном ярусные форты и фотографии современные, условно говоря (1986 г.). Большая часть архива в Пушкине, но осенью могу привезти в СПБ. Смотреть и копировать можно. Этот архив мне ценен скорее как память о глубокоуважаемом мною человеке, который научил меня работать с архивными документами. Как говорил Скориков:"Володя вбей себе в мозги ключевое слово, тогда не пропустишь нужный материал, который иногда заключается в одной строчке, а то и в паре слов, в 360-страничном деле" и так далее...
Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21019 является ответом на сообщение #546] вт, 27 июля 2010 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Хм, стало самому интересно.

Форт "Александр I" 1854 год:

Пушки бомбические 3-х пуд.-15 (стояли на нижнем ярусе обороне в части форта обращённого к фарватеру).
Единороги пудовые - 49
Пушки 36 фунт. - 23
Пушки 24 фунт. - 32
Карронады 24-х фунт. - 4

Здесь и искать не надо. На стр.113 план форта с указанием орудий.
Следует помнить, что на ярусных фортах, чем легче орудие, тем выше ставилось, что, собственно, естественно.
К примеру бомбические орудия (самое мощное на тот период - 3-х пудовое, 5-ти пудовых было по пальцам перечесть) ставились на первых, или нижних ярусах, ну, и так далее.

Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21020 является ответом на сообщение #21015] вт, 27 июля 2010 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
km202
Сообщений: 16
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) вт, 27 июля 2010 17:35


И так далее. Все вышеприведённые данные на 1854 год. Дальше Вы сами, у меня полно работы по "Рифу" и "КГ"-2.
К примеру в тексте упоминается, что в 1855 году на северо-западном фасе (ярусе) форта "Павел" сменили четыре единорога на такое же кол-во 60 фунт. пушек. Следовательно, Вы в своей "самопальной" таблице делаете сноску.
Работа с архивными материалами ( а в данном случае книгу Скорикова можно рассматривать как элемент этих самых материалов), требует занудства, усидчивости и прочих, не всегда приятных, прелестей работы исследователя.
Сейчас имеется тенденция у молодых исследователей - вынь и положи мне таблицу на стол, того или иного свойства. Дай источник, и типа того...
А книга Скорикова, это просто сказка. Сиди дома, попивай зелёный чаёк супротив жары и...анализируй, и в архив шлёпать не надо. В этом великая его заслуга. Извините, ежели позволил себе толику менторского тона. Успехов в анализе.
С Уважением.


г-н Tkachenko

Спасибо, но читать/считать вроде как пока не разучился. Необходимо было проверить/перепроверить уже имеющиеся данные.
Если бы нашел к указанной и ряде других книг ответы на вопросы по всем фортам и батареям за указанный период, наверное, не пришел на этот форум

P.S Успехов Вам "в работе по "Рифу" и "КГ"-2"

[Обновления: вт, 27 июля 2010 19:43]

Известить модератора

Re: Кронштадтская крепость [сообщение #21023 является ответом на сообщение #21019] вт, 27 июля 2010 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
km202
Сообщений: 16
Зарегистрирован: августа 2008
--------------------------

г-н Tkachenko

Для примера, берем приведенные Вами данные, которые "Здесь и искать не надо"

Tkachenko писал(а) вт, 27 июля 2010 19:32

Люнет "Швебс"
Пушек бомб. 2-х пудовых - 4

Батарея "Кн.Меншиков"
Пушек бомб. 2-х пуд. - 42

Форт "Кроншлот"
Пушек бомб. 3-х пуд - 10
Мортир 5 пуд. - 2

Форт "Павел"
Пушек бомбических 3-х пуд. - 10

Форт "Александр I" 1854 год:
Пушки бомбические 3-х пуд. - 15


итого двух-, трех- и пятипудовые бомбические пушки и мортиры - 83

p.s. по Форт "Александр I" на стр. 114 в тексте указано 103+34=137 орудий, хотя на плане их 123

--------------------------

"Эскадру противника, снова появившуюся под Кронштадтом в мае 1855 г., крепость встретила не только внушительными минными заграждениями. Были сооружены непреодолимые ряжевые преграды протяженностью 15 км, намного усилилось артиллерийское вооружение. В крепости имелось 893 орудия (против 814 в 1854 г.), причем 79 из них были весьма мощные – двух-, трех- и даже пятипудовые бомбические пушки и мортиры, дальность стрельбы которых достигала 4 км. На косе восстановили редут и люнет, на Ораниенбаумском берегу соорудили Ключинскую батарею, а на Лисьем Носу – редут. Флотилия канонерских лодок пополнилась 15 новыми судами с винтовыми движителями."

Раздолгин А.А., Скориков Ю.А. Кронштадтская крепость, Л.: Стройиздат, Ленингр. Отд-ние, 1988

--------------------------

[Обновления: вт, 27 июля 2010 21:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Следующая тема: 312 Открытая батарея Красной Горки
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:12:45 MSK 2024