FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера"
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55306 является ответом на сообщение #55305] ср, 25 января 2017 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
А вот интересно, Карлович, получив генерал-лейтенанта, вероятно, присягнул Временному Правительству:
Цитата:
Клянусь честью офицера и обещаюсь перед Богом и своею совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Русского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного Собрания. Возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно интерес Государства и не щадя жизни ради блага отечества. Клянусь повиноваться всем постановленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда это потребует мой долг офицера перед отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером, не нарушать своей клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и нижеподписываюсь.


И кто он после этого?
Или же как-то "на базаре съехал"?
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55310 является ответом на сообщение #55306] чт, 26 января 2017 01:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Потроллю ИКСОБа в ответ альтернативочкой - про одного советского преступника.
index.php?t=getfile&id=29098&private=0
Гражданин за оплёвывание СССРа большую премию получил, с ним даже согласились, что он поэт.
Не напрягает? Оставляем? Не пишите кто на ком стоял, просто - да/нет.
Можете написать свои мысли про переобувшихся на ходу(лету) т.н. "красных командиров", которые изменили всему, чему только можно изменить, а перед смертью писали феерические пасквили друг на друга и дифирамбы своим палачам. Огласить весь список таких увековеченных в Санкт-Петербурге? Или сами погуглите?
По существу про КГЭМ опять ничего? "Что, не выходит Каменный Цветок, Данила-мастер?"(с)

"под рукой лежит репринт послужного списка Маннергейма на ноябрь 1917 года"
Недостатки в биографии, если покопаться, можно найти даже у админов fortoved.ru
Но это и есть натягивание совы на глобус Laughing
  • Вложение: 7XRG3f6-SPs.jpg
    (Размер: 170.34KB, Загружено 516 раз)

[Обновления: чт, 26 января 2017 02:08]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55311 является ответом на сообщение #55304] чт, 26 января 2017 02:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
miall писал(а) ср, 25 января 2017 21:46


А по приведенной фотке (это, как я понимаю, нам приводят пример "тт. с которыми есть общее"?) у меня вопрос к знатокам: ордена у китайских(?) военных - своего государства или "международная коллекция"?

index.php?t=getfile&id=29099&private=0
Это северокорейские военнослужащие, у которых, судя по цацкам, можно поучиться родину защищать!
  • Вложение: imageproxy.jpg
    (Размер: 167.75KB, Загружено 675 раз)
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55312 является ответом на сообщение #55310] чт, 26 января 2017 07:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
aig-spb писал(а) чт, 26 января 2017 01:58
Не напрягает?


Нет - радует. Поэт/не поэт - судить не берусь, далек от поэзии. А табличка - великолепный образец воздаяния по остальным заслугам: "имел какое-то отношение". И висеть такая табличка может где угодно - на доме, тюрьме, стене колонии, дощатом сортире - и везде будет "в яблочко". Хорошую пулю кто-то отлил, хоть и в камне. Laughing

Спорить и доказывать что-то ПРОТИВ Маннергейма не стану - в этом нет смысла. Те, кто устанавливал табличку, не смогли привести серьезных доводов ЗА ее установку, не смогли или не захотели убедить общество (и меня в частности) в ее необходимости и полезности. Плюс повесили ее с нарушениями установленных законов и порядков. За все и получили ответную негативную реакцию - так сказать, "по совокупности". Попытка вырезать из большой и интересной биографии "подходящий" кусок и рассматривать и оценивать только его - провалилась с треском, такая методология ни в научном мире, ни в обществе поддержки не нашла.

Ерзание же "по глобусу" от конкретного Маннергейма к защитникам Ханко (они хоть близко по географии и времени к обсуждаемой теме), к безымянным генералам в Северную Корею, к Бродскому в Америку, посылки к "красным командирам" и спискам увековеченных - как раз и показывает отсутствие у оппонента серьезных аргументов ЗА

P.S. И цветок, и сова не выходят с вашей стороны, сударь. Когда выйдут, тогда и рассмотрю, как их "на глобус натянуть".

[Обновления: чт, 26 января 2017 07:42]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55314 является ответом на сообщение #55312] чт, 26 января 2017 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Я как раз привёл ссылки - на ордена, на научную экспедицию и мнение о ней компетентных товарищей. Могу про выдающуюся роль КГЭМ в становлении русской кавалерии начала ХХ века ссылки выложить. Но может сойти за офф-топ. Описание военных заслуг - тоже не совсем по профилю форума, но Гугль всегда в помощь.
В ответ - попытки перехода на личности и притянутый за уши закон. Аргументов нет, как нет их и у других "не читавших Пастернака". Борцуны с досками в основном борятся не с теми, кто на досках, а с теми, кто доски устанавливает. Это такая PR-акция для политических микробов.
Защитники Ханко очень даже при чём. Их "письмо" было активно задействовано современными Полиграфами Полиграфычами, которые ощущают свою генетическую связь с ханковскими "писателями". Риторика нынешних Климов Чугункиных очень напоминает текст того "письма". Напомню, что "письмо" адресовано Маннергейму и отражает отношение к нему некоторых его современников.
"Те, кто устанавливал табличку" при установке всё популярно объяснили. Ролик есть в ютубе. Если постить только фотки, то, конечно, можно ничего и не понять, особенно если "Пастернака не читал".
Соглашусь, что выбор расположения доски может показаться странным. Но:
1. В Кавалергардском полку Маннергейм начинал свою офицерскую карьеру (хотя на доске он изображён в уланском генеральском мундире)
2. Квартира Маннергейма находилась напротив, по диагонали.
3. На здании уже имеются мем. доски, и оно выполняет "парадную" функцию, ещё там КПП
4. Военные хоть как-то присматривали за доской.

Если Маннергейм не наслужил на мемориальную доску, то американский шпион Дыбенко наслужил на Мегу, что ли? Или террорист, вор и педофил Моисе́й Ма́ркович Гольдште́йн на мост? Где логика?
"Ерзание же "по глобусу" от конкретного Маннергейма к защитникам Ханко (они хоть близко по географии и времени к обсуждаемой теме), к безымянным генералам в Северную Корею, к Бродскому в Америку, посылки к "красным командирам" и спискам увековеченных" - это называется "Прецедентное право". Тут ведь что-то вроде суда, не?
"Спорить и доказывать что-то ПРОТИВ Маннергейма не стану - в этом нет смысла"
Кажется в интернетах это называется "слив" Cool

[Обновления: чт, 26 января 2017 13:38]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55315 является ответом на сообщение #55310] чт, 26 января 2017 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
"Потролил", блин.....
Тоже мне "альтернативочка" - реклама питерского кабака это Smile
Лучше уж вывесить сию "поделку" на Пряжке - знаете, есть там такой желтенький заборчик, да и заведение за ним к фигуранту отношение имеет Crying or Very Sad

За "красных командиров" Вам виднее, а про Густава Карловича дискутировать с Вами, как и поминал выше, бесполезно, так что продолжайте издеваться над бедной птичкой единолично Rolling Eyes

https://life.ru/t/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F/964544/poro shienko_vstal_pieried_moghiloi_mannierghieima_na_kolieni
А я то думаю, что же это aig-spb древнюю тему приподнял, а тут оказывается есть с кого пример брать Cool

[Обновления: чт, 26 января 2017 15:13]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55316 является ответом на сообщение #55315] чт, 26 января 2017 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Тов. ИКСОБ, Вы выбрали шикарный источник! Ваши аргументы, несомненно, самого крупного калибра.
Но это тоже называется в интернетах слив Cool
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55317 является ответом на сообщение #55316] чт, 26 января 2017 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
aig-spb писал(а) чт, 26 января 2017 16:04
...Вы выбрали шикарный источник! Ваши аргументы, несомненно, самого крупного калибра...

Это Вы о чем? О life.ru? - вполне себе информосайт, как раз по теме и по Вам Smile

Цитата:
...Но это тоже называется в интернетах слив...

Если Вам, неуемному, так уж хочется, то считайте, что я на Вас "слил" - утритесь... Sad
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55318 является ответом на сообщение #55314] чт, 26 января 2017 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
aig-spb писал(а) чт, 26 января 2017 13:30
В Кавалергардском полку Маннергейм начинал свою офицерскую карьеру...


Утверждение красивое и вдохновляющее, но неверное.
Первый обер-офицерский чин: 10 декабря 1889 года произведен в корнеты в 15 драгунский Алесандрийский полк. 11 июня 1890 года командирован ы 4 саперную бригаду в Варшаве. И только через год, 1 декабря 1890 года прикомандирован к Кавалергардскому полку. Переведен корнетом в Кавалергардский полк 27 июля 1890 года. Следующий обер-офицерский чин: поручик - получил 30 августа 1893 года
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55319 является ответом на сообщение #55318] пт, 27 января 2017 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Михаил, я имел ввиду службу в Лейб-гвардии
Я рад, что больше неточностей не обнаружилось Cool

[Обновления: пт, 27 января 2017 00:05]

Известить модератора

Предыдущая тема: Командный пункт 101-й МЖДАБ КБФ на Охте
Следующая тема: Генерал-лейтенант Тахтарев М.К.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:31:44 MSK 2024