FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера"
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55375 является ответом на сообщение #55372] вс, 05 февраля 2017 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Стас, я уже упоминал тут, что борьба идёт не с доской, а с теми, кто её устанавливал. Тут и нарушение закона, и "не согласовано как следует", и "союзникгитлера" - всё в одном флаконе. "Не единственным, но главнейшим аргументом против "доски" является факт ее установки господами из РВИО с нарушением законодательства". Во как! Вспомните "доску Бродского" Laughing Для политического планктона борьба с Властью - это возможность хоть как-то заявить о себе. К планктону примкнуло незначительное количество разномастных маргиналов, городских сумасшедших, "начальников подотделов очистки", "осуждающих Пастернака", малобюджетной массовки и т.п. Экскурсы в историю сразу ставят "борцунов" в тупик. Это из-за отсутствия понимания сути вопроса даже на уровне определений. Например, некоторые не могут объяснить, что такое "наша страна". К сожалению, и на уважаемом форуме за постами некоторых товарищей усматривается скрытая реклама курительных изделий со специфическим эффектом. А им хоть 18+? Иначе как объяснить высказывания вроде "СССР - жертва Финляндии"?
Совершенно справедливо отмечено, что музей маршала Маннергейма существует уже сравнительно давно, заметной критики музея не было. Это позволяет сделать определённые выводы.
Очень уместно сравнение нашего отношения к Маннергейму и Гитлеру. Напомню, что Лидер Нации с соблюдением всех подобающих ритуалов возлагал цветы к могиле маршала.
"если в Берлине повесить табличку «Адольф Гитлер 1889-1918», то к фюреру 3 рейха она отношения иметь не будет?" Зависит от контекста. Насколько знаю произведения Гитлера-художника выставляются, а Гитлера-политика издаются. Недавно знакомый привёз свежую "Майн Кампф" из Чехии. Языки - в ассортименте. У нас недавно издали "произведения" Геббельса-писателя, кто читал говорят, что чушь, но тем не менее. Я полагаю, что в контексте прославления генерал-лейтенанта русской армии мемориальная доска Маннергейму более чем уместна.
"А что, финны, когда обеспечили аэродромами и благословили немцев, когда те полетели с тротилом и гексогеном для Кронштадта, отправили ноту с уведомлением об этом в советское посольство?" Никто с тротилом никуда не полетел. Финны оставляли для себя гипотетическую возможность сохранять нейтралитет настолько долго, насколько получится. Понятие нейтралитета довольно растяжимое. Вспомните русские корабли, интернировавшиеся у нейтралов во время РЯВ. Или обсуждавшуюся возможность прохода через территорию нейтральной Швеции английского экспедиционного корпуса во время Зимней войны. Формально, хоть и с натяжкой, без нарушения нейтралитета самолёты без вооружения на обратном пути могли садиться для дозаправки, а части СС, не принадлежавшие к Вермахту, могли находиться на территории Финляндии. Испанская "Голубая дивизия" воевала под Ленинградом, при этом Испания сохраняла нейтралитет во 2МВ. Или это всё агрессией считать? Кстати, не без участия Маннергейма, никто с тротилом из Финляндии на Ленинград не полетел даже во время объявленной, полномасштабной войны. И вообще Маннергейм с севера немцев не пустил к Ленинграду. Хотя сам Гитлер его лично уговаривал.
Насчёт Петрозаводска обращайтесь к красноармейцам, которые устроили "большой драп"(ТМ) до самой Свири. Финны заняли по сути никем незащищаемую территорию. Мирное население традиционно никто не эвакуировал.
"финские лодки 21 июня вышли для постановки наступательных минных заграждений в советских территориальных водах" - про советские территориальные воды вопрос, насколько знаю, пока открытый. Мины ставили там, где СССР не знал, но это явно не агрессия. Да и не знал СССР про эти лодки. Это всё послезнание.

Кстати, приглашаю всех на экскурсию http://kraevedspb.ru/nashi-tury/ekskursiya-peterburg-mannerg ejma/

[Обновления: вс, 05 февраля 2017 22:54]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55376 является ответом на сообщение #55374] вс, 05 февраля 2017 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ничего я "за всех" не решаю. Я говорю о господствующем в нашем обществе мнении (т. е. о мнении большинства) и утрированно говорю - "мы". Вы прекрасно это понимаете, но придираетесь к словам.
____________________

Где я отказывал Ткаченко в праве "высказывать свою точку зрения"?

Вот он пишет:
Все бы не плохо, но концептуальный подход к вопросу мешает автору этих статей представить читателю реальную картину строительства означенной крепости. Сей автор утверждает, что в 1908 году никто в крепости и близко не рассматривал вопрос создания новой береговой артиллерийской позиции на линии Красная Горка Риф, или Красная Горка мыс Ино.


https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2342&got o=55202&rid=4&S=3bd49569ef8ed260a0edda63b84b4f81#msg _55202

Я назвал вещи своими именами: приведенная фраза Ткаченко - чертова наглая лож.
Вы полагаете, я не прав? Вы полагаете, я и в самом деле писал нечто хотя бы отдаленно подобное в своих статьях?

Чуть позже оказалось, что Ткаченко нахал на меня и в предыдущей своей работе, опять подняв уже казалось бы досконально проясненный вопрос. К тому же демонстрируя свое дикое упрямство в совершенно ясном вопросе. Я просто констатировал это.

https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3028&got o=55295&rid=4&S=3bd49569ef8ed260a0edda63b84b4f81#msg _55295

Вы полагаете, лживые наезды Ткаченко на меня лично - это просто выражение своего мнения?
А мои опровержения - это покушение на свободу выражать свое мнение?

Именно так, по-вашему, я отказываю Ткаченко в праве "выражать свое мнение, предположение"? Или я что-то пропустил?
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55379 является ответом на сообщение #13253] вс, 05 февраля 2017 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
aig-spb «Когда вы говорите, кажется, что вы бредите» (с). Судя по вашим последним сообщениям вы типичный представитель интеллигенции, причем в худшем значении этого слова: - ничего по теме разговора не знаю, но мнение свое имею. Да и не забыли, как положено, навесить на оппонентов различные ярлыки и даже обвинить в борьбе с Властью. Себя же, вы кончно, судя по вашим постам, причисляете к защитникам Власти и борцам с «политическим планктоном» (с) Very Happy . Очень жалею о времени потраченом на диалог с вами.

[Обновления: вс, 05 февраля 2017 23:26]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55380 является ответом на сообщение #55379] вс, 05 февраля 2017 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А вот кстати интересно, а как Вы оцениваете дважды упомянутый факт подношения цветов высшим представителем высшей власти?
Выходит, и Он чего-то недопонимает... И при том вполне солидарен с интеллигенцией в худшем значении этого слова...

Андрей, признаться не понимаю, чего это вдруг ты именуешь противников доски планктоном?.. По-моему, объективно, таких противников - большинство в нашем обществе. Разумеется из той многочисленной прослойки, которая "слышала о Маннергейме"... Скорее, планктоном являемся мы с тобой, да с Романом Петровым. (((

А! И еще с Путиным! )))

[Обновления: вс, 05 февраля 2017 23:32]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55381 является ответом на сообщение #55376] вс, 05 февраля 2017 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 05 февраля 2017 22:46
Ничего я "за всех" не решаю. Я говорю о господствующем в нашем обществе мнении (т. е. о мнении большинства) и утрированно говорю - "мы". Вы прекрасно это понимаете, но придираетесь к словам.

Вы проводили "независимый" социологический опрос, чтобы говорить "о господствующем в нашем обществе мнении (т. е. о мнении большинства)"?
И как я могу не "придираться", если Вы присваиваете себе право выражать мое мнение?

Цитата:
Где я отказывал Ткаченко в праве "высказывать свою точку зрения"?

Насколько я понял из Вашего "гласа, вопиющего в пустыне" Фортоведа - у вас, у обоих перед глазами "красная тряпка" самолюбия, мешающая выслушать друг друга, но это ваши "личности" - бодайтесь на здоровье и на радость "нашего общества" Sad
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55382 является ответом на сообщение #55375] вс, 05 февраля 2017 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
aig-spb писал(а) вс, 05 февраля 2017 22:32

Кстати, приглашаю всех на экскурсию.....


Если коленопреклонение г-на Порошенко было, так сказать, духовной частью, то теперь видна и материальная причина всего этого запоздалого "шапито" Very Happy
Еще и с Чекуновым, прости господи....
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55383 является ответом на сообщение #55380] вс, 05 февраля 2017 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 05 февраля 2017 23:30
А вот кстати интересно, а как Вы оцениваете дважды упомянутый факт подношения цветов высшим представителем высшей власти?

Есть такое понятие как протокольное мероприятие.... Embarassed
Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55384 является ответом на сообщение #55380] вс, 05 февраля 2017 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 05 февраля 2017 23:30
А вот кстати интересно, а как Вы оцениваете дважды упомянутый факт подношения цветов высшим представителем высшей власти?
Выходит, и Он чего-то недопонимает... И при том вполне солидарен с интеллигенцией в худшем значении этого слова...


А! И еще с Путиным! )))

Да ни как не оцениваю, событие-то произошло больше чем 15 лет назад, да и не одному Маннергейму на том кладбище цветы тогда возлагались, а так сказать и ему за компанию. Время было такое дикое, перед всеми западными странами низкопоклонствовали и зачем-то каялись перед ними во все грехах, и выдуманных и не очень. К современной ситуации с пресловутой табличкой, этот факт, по моему мнению ни какого отношения не имеет.
Да и про интеллигенцию я имел в виду конкретно только aig-spb, в контексте обсуждения вопросов подготовки Финляндии к Войне продолжению. И В.В. Путин здесь ни причем (это я для Большого Брата Very Happy )

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55385 является ответом на сообщение #55380] пн, 06 февраля 2017 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 05 февраля 2017 23:30
А вот кстати интересно, а как Вы оцениваете дважды упомянутый факт подношения цветов высшим представителем высшей власти?
Выходит, и Он чего-то недопонимает... И при том вполне солидарен с интеллигенцией в худшем значении этого слова...

Андрей, признаться не понимаю, чего это вдруг ты именуешь противников доски планктоном?.. По-моему, объективно, таких противников - большинство в нашем обществе. Разумеется из той многочисленной прослойки, которая "слышала о Маннергейме"... Скорее, планктоном являемся мы с тобой, да с Романом Петровым. (((

А! И еще с Путиным! )))


Стас, я внимательно изучал отношение к доске с момента её установки. Думаю, расстановка сил в обществе примерно такая: 90% пофиг, 9% обеими руками "за", 1% "против".
Среди тех кто "за" Лидер Нации со свитой, практически все знакомые военные, всё-таки большинство членов военно-исторических клубов (из всех моих знакомых реконструкторов, например, все "за", только 1 "против"). Сюда же могу добавить научное сообщество, которое по роду своей деятельности знакомо с экспедицией Маннергейма. Ратная палата с удовольствием приняла в свою экспозицию доску. Сюда можно добавить экскурсоводов, которым чем больше достопримечательностей в городе, тем лучше. Знаю, что к доске организовывались маршруты экскурсий.
Среди тех, кто "против", большинство - "протестанты", которые критикуют любое(!) действие Власти, т.е. внесистемная оппозиция, которая по факту и является политическим планктоном; меньшинство - обобщённо "городские сумасшедшие" (я перечислял выше их категории), в основном с красным замутнением внутренностей черепов. Многие из тех, кто против, даже не слышали о Зимней войне, поэтому "дискуссия" с ними выливается в ликбез, на который нет времени.
Никто(!) из "протестантов" не смог мне внятно ответить ничего про "Великий Союз Гитлера и Маннергейма", тем более про то, где на доске вообще написано про Финляндию и маршала. Некоторых я спрашивал, были ли союзниками Жуков и Черчилль, на что получал встречный вопрос "Кто все эти люди?"
Искренне удивлён, что 1% просочился и на этот в целом научный форум.

[Обновления: пн, 06 февраля 2017 00:17]

Известить модератора

Re: передача на 5-м канале "Маннергейм против Гитлера" [сообщение #55387 является ответом на сообщение #55385] пн, 06 февраля 2017 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
YXOB

Вы неправильно поняли.

Я свои гласы аргументирую цитатами и ссылками.
И при том НИ РАЗУ по своей инициативе не проехался по личности Ткаченко в своих статьях.

Ткаченко же сделал свои наезды на меня традицией.
А свои "гласы" аргументирует паленными ссылками и враньем.
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1354&got o=36615&rid=4&S=3bd49569ef8ed260a0edda63b84b4f81#msg _36615
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2268&got o=40375&rid=4&S=3bd49569ef8ed260a0edda63b84b4f81#msg _40375
А заодно и вот этот пример "аргументации" Ткаченко освежите в памяти:
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2268&got o=39768&rid=0&S=9fcfd48f8fcec7b9302f8cce198355e9#msg _39768
Поясню, что "Аноним", дважды проголосовавший ЗА Ткаченко - это он сам и есть.

Если бы Вы хотели разобраться в том "ху есть ху", то давно разобрались бы. Но к сожалению, это не про Вас. Вы предпочитаете ставить между нами знак полного равенства (оба хороши) и сводить все к соперничеству самолюбия. В т. ч. приравниваете нас и в стремлении "бадаться на здоровье", что уже звучит как клевета, ибо, повторюсь, я по своей инициативе (т. е. первым) никогда не полоскал Ткаченко в своих статьях. В этом всегда была его инициатива, я же - отвечал. Не замечать этого - значит демонстрировать предвзятость.

Однако рано или поздно правда все равно всплывет наружу. Есть основания полагать, что это произойдет очень скоро. И тогда скорей всего (во всяком случае я еще надеюсь на это) Вам станет понятно, насколько неуместным и наивным был Ваш упрек в "нежелании выслушать друг друга". Причем в адрес обоих. Уверяю Вас - из нас двоих (меня и Вас), отнюдь не я "как страус воткнул голову в песок", не желая признавать очевидного...
Предыдущая тема: Командный пункт 101-й МЖДАБ КБФ на Охте
Следующая тема: Генерал-лейтенант Тахтарев М.К.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:07:59 MSK 2024