FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » "Забытые крепости ХХ века"
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40876 является ответом на сообщение #6312] ср, 07 ноября 2012 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вы извините, может плохо смотрел, но орудийных двориков на "законсервированных" батареях в Британии я как-то не обнаружил. Их тоже засыпали или все же срыли подчистую?
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40882 является ответом на сообщение #40876] ср, 07 ноября 2012 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
В описаных мной батареях Capel, Lidden Spout и Hougham орудиный блоки засыпаны землей. В первом случае тремя холмами, которые используются в мемориале "Битва за Британию", во всех последующих - заподлицо. Все что торчало легкое и кирпичное во втором случае снесено. Бетонные массивы с потернами и погребами целые. Тоннельные убежища с системами вентиляции, гофрой и прочим целые. Просто ходы в них засыпаны. Планшетные комнаты (КП) целые. Частично в первом и втором случае сохранились батарейные городки. А вот у батареи Folkston восточная на Copt Point сохранилось оба блока с навесами в "один кирпич" и обсервационный пост, который испольхзуется береговой охраной (это которая меня "арестовала". Входы только заложены. остальная инфраструктура снесена чтобы не уродовать гольфовые поля которым 100 лет, вид на башни Мартелло и археологические раскопки римской виллы. Я же рассказывал как они виллу копают. Летом разроют, а кзиме полностью газо рекультивируютю И нас весной водили по газону и рассказывали какие замечательные объекты под ним. Смотрите полностью все материалы http://starcom68.livejournal.com/323124.html и получите целостное и объективное впечатление о том что такое хорошо и что такое плохо. И еще учитывайте что этот участок побережья и два города Дувр и Фолкстон депрессивные из депрессивных. Весь каботаж и переправа на другой берег схлопнулись после строительства тоннеля, а он требует гораздо меньше рабочих рук, да и из других мест. В Дувре кварталы пустые стоят (хотя может быть я так попал), дома по берегу продаются. Тут еще кризис надо учитывать 2011 года от которого храбрые бритты почему-то зело стонали.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40883 является ответом на сообщение #40876] ср, 07 ноября 2012 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Пожалуй в одном я не прав "Законсервировали" надо взять в кавычки, но засыпание грунтом именно к этому и привело на начало 60-х - там даже воздух такой Wink К сожалению любители подземностей и военной истории вскрыли на некоторых объектах с помощью тяжелой техники люки и засыпку (см. фото и видео) и сейчас они стоят раскуборенные.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40885 является ответом на сообщение #6312] ср, 07 ноября 2012 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Цитата:

"Входы только заложены. остальная инфраструктура снесена чтобы не уродовать гольфовые поля которым 100 лет, вид на башни Мартелло и археологические раскопки римской виллы.2

Да, зеленые лужайки, конечно, крутые достопримечательности по сравнению с которыми батареи Второй мировой- отстой, который надо закопать.

Как мне это все напоминает, только с точностью донаоборот, нынешнюю "реставрацию" Каунасского форта номер 9.

Извечная тема - что сохранять и на какой период. А есть один простой способ решения этих проблем - принцип "Не навреди". Увы, им предпочитают не пользоваться.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40896 является ответом на сообщение #40885] ср, 07 ноября 2012 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
В Каунасе на IX форту все нормально, там сложный случай и правильное решение. И если лично я стебаю Воланда, то только из вредности, прекрасно понимая что он профессионал высокого класса. Более того, этот случай показывает что простых решений при решении сложных проблем не бывает.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40899 является ответом на сообщение #6312] ср, 07 ноября 2012 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Все бы ничего, да только Воланд подбросил тему, а сам в кусты. На все увещевания по поводу дать обоснование и сообщить всю "программу партии" по поводу 9 форта - ноль внимания. Впрочем, это вопрос не к Вам, а к Воланду.

А по Британии мы видим лишь результат- засыпанные батареи. А ведь должен был быть проект выполнения работ, его обоснование. В связи с этим такой вопрос: Вы по собственной инициативе с батареями Дувра знакомились или же они входили в план стажировки. Если по собственной инициативе, то понятно, что вряд-ли у Вас найдутся какие-либо дополнительные материалы.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40904 является ответом на сообщение #40899] ср, 07 ноября 2012 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
А зачем Воланду тут что-то обосновывать? Где надо он обосновал.
С батареями я знакомился по своей инициативе, сбежав с маршрута, про что собственно я и писал. Ситуацию про ревитализации этого участка побережья знаю по рассказам местных жителей, сбританских форумов и из местной прессы (нагуглил). Надо сказать что инфы не густо, но судя по судебным разбирательствам с муниципалитетом, ситуация вырисовывается примерно такая как я изложил.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40930 является ответом на сообщение #40904] чт, 08 ноября 2012 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

-----
МОДЕРАТОРСКОЕ
Перенес часть сообщения в дискуссию Ковенская крепость


С Уважением Орлангур
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40931 является ответом на сообщение #40930] чт, 08 ноября 2012 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Спасибо
Открытие полевого сезона 2012 в Брест-Литовске [сообщение #42798 является ответом на сообщение #6312] ср, 16 января 2013 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Сегодня официально с Дмитрием и Олегом открыли полевой сезон 2013 года началом работ по крепости Брест-Литовск. Последние месяцы прошлого года прошли в подготовительных мероприятиях, о части из них я писал. С 5 января 2013 года я перебрался на временное место жительства в Брест-Литовск и сегодня первый день полевых работ по проекту под рабочим названием "Брест-2019". Для меня это еще и продолжение проекта "Забытые крепости ХХ века" на территории нового полигона. Как ни странно, но термин "забытые крепости" очень подходит Брестской крепости, ведь те 300 тыс. туристов, которые приезжают в Мемориал "Бресткая крепость - герой" крепости практически и не видят, ограничивая себя знакомством только с мемориальной площадкой в цитадели. И только немногое посвящены в тайные знания об истинных масштабах крепости Брест-Литовск.
Как обычно бывает в таких случаях первый день работ порадовал нас почти проливным дождем с мокрым снегом. Даже умытая машина спряталась в Гавриловский капонир от сырости. Открыли сезон просто и буднично начав работу именно с этого капонира. Внутри тепло и сухо.
Обратите внимание на остатки ворот на фотографии. Это не металл, а искусно изготовленная и окрашенная фанера декораций оставшихся от съемок фильма "Брестская крепость".
Не пожалел что перегнал в Брест свою "Ниву". Пространства крепости большие и на ней самое то ездить, распугивая зайцев, по неглубокому снегу "джунглей" Кобринского укрепления.
https://lh6.googleusercontent.com/-dLhexzZ_PZw/UPaQ3F-74wI/AAAAAAAALe0/a4izjeytnMc/s640/%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_3283.JPG

Дальше про брестские дела я буду писать сюда: https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2303&sta rt=0&rid=17&S=736e41ce2cfbe4eb604c9d464e2edf8c
чтобы не путать с псковской тематикой.
Ну и естественно все полные репортажи будут в моем ЖЖ и в группе lost fortresses где я пишу только про фортификацию
http://starcom68.livejournal.com/1031347.html
http://lost-fortresses.livejournal.com/
Предыдущая тема: Как доехать до Пскова
Следующая тема: Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 10:58:06 MSK 2024