FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » "Забытые крепости ХХ века"
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40735 является ответом на сообщение #40725] пн, 05 ноября 2012 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom писал(а) вс, 04 ноября 2012 23:36

Какие материалы вы бы хотели увидеть в ближайший год в группе "Забытые крепости ХХ века"?


Из оглашённого списка на Британию интересно посмотреть, а про Брест можно поговорить.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40739 является ответом на сообщение #40735] пн, 05 ноября 2012 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Ну хоть кому-то Британия нравится, а меня все не покидает ощущение что пишу в пустоту.
Что значит про Брест поговорить?
Про Британию у меня сейчас тоже проблема - заканчивать пробежку Фолкстон -Дувр и далее писать про Дувр: замок, крепость, береговая оборона и трехуровневое тоннельное убежище с времен наполеоновских войн до холодной.
Либо запустить серию по береговой обороне Темзы в районе Тилбери. Два форта, городская свалка, ДОТы, радарная башня, две береговые батареи и одна батарея ПВО. Один из фортов очень поучителен в плане музеефикации, я его хочу подробно разобрать, остальное не менее интересно в плане фортечности и экстрима.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40768 является ответом на сообщение #40739] пн, 05 ноября 2012 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom писал(а) пн, 05 ноября 2012 01:14

Ну хоть кому-то Британия нравится, а меня все не покидает ощущение что пишу в пустоту.
Что значит про Брест поговорить?


Не скажу, что Британия особо нравится, просто доехать в такую даль весьма маловероятно, но ознакомиться по репортажам "Клуба кинопутешественников", что же там понастроили, любопытно.

Про Брест хотелось бы услышать, как так российский эксперт по фортификационным сооружениям вдруг оказался в БЛК? Какие впечатления? Тем более, что тут группа товарищей этим летом тоже таки навестила... И чего там видно на трёхдосочной модели из концепций, особенно учитывая, что половина фортового пояса взорвана в хлам, а половина из оставшегося - на сопредельной территории? Крепость - она же единый комплекс, показывать её надо всю, и на белорусской стороне, и на польской, тем более, что на польской местами и побогаче будет. Это как-то учитывалось?
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40772 является ответом на сообщение #6312] пн, 05 ноября 2012 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Зря Вы, уважаемый starсom, дисскуссию о том, что интересней пытаетесь устроить. Налицо тлетворное влияние запада! Это их хлебом не корми, только дай какой-нибудь социологический опрос устроить.

Действительно надо писать о том, что Вам лично показалось более интересным. Владивосток вряд-ли стоит подробно описывать.На руфорте его постоянно показывают. Равным образом достаточно на слуху Брест. Плюс к тому посетить его из Питера или Москвы, например, не так сложно.

Иное дело Британия. Я, например,также как коллега особо не надеюсь там оказаться. Плюс к тому Британия одна из наиболее музейных стран мира. Поэтому их опыт сохранения БО и фортификации может быть поучителен. Какие именно британские объекты выбирать - это Вам видней. Я бы показал хотя бы два примера. Один - удачное использование БО или иной фортификации для музейных целей, а второй - пример разрушения или запустения.

Не могу согласиться с тем, что Брест надо показывать по обе стороны границы. Пока это из области фантастики. Между Брестом и Тересполем сейчас железный занавес. Для того, чтобы иметь возможность показывать туристам Бресткую крепость целиком, Белоруссия должна вступить в ЕС ( и то если примут).

[Обновления: пн, 05 ноября 2012 22:58]

Известить модератора

Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40773 является ответом на сообщение #40768] пн, 05 ноября 2012 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Ну а как белорусы, литовцы и украинцы в 2010 году у нас в Изборске оказались? Я тут тоже думал что крепость в хлам, оказалось не совсем так. И у поляков оказалось не совсем много. До трехдосочной схемы еще очень даже далеко. Порка только оргвопросы и удовлетворение собственного фортификационного любопытства.
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40774 является ответом на сообщение #40772] пн, 05 ноября 2012 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Самое печальное что в Бресте, что у нас, крепостью считают как минимум цитадель, как максимум "в грарнице валов", т.е. центральное укрепление. Причем это восприятие на всех уровнях. Кстати про то как в запустении в Британии фортеции находятся я уже год пишу на примере участка береговой обороны от Фолкстона до Дувра. Собираюсь заканчивать и думаю что дальше брать. Кстати, владивостокцы просят про владивосток Wink

[Обновления: пн, 05 ноября 2012 23:30]

Известить модератора

Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40780 является ответом на сообщение #40773] вт, 06 ноября 2012 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
starcom писал(а) пн, 05 ноября 2012 23:25

Ну а как белорусы, литовцы и украинцы в 2010 году у нас в Изборске оказались? Я тут тоже думал что крепость в хлам, оказалось не совсем так. И у поляков оказалось не совсем много. До трехдосочной схемы еще очень даже далеко. Порка только оргвопросы и удовлетворение собственного фортификационного любопытства.


Не, ты не понял. Про конференцию в Изборске было заранее объявлено, оттого народ туда и съехался. Тут же как бы всё по-другому. Попробую переформулировать. Какая организация присуждает звание "российский эксперт по фортификационным сооружениям" и что для этого надо? Представить проект форта с водяными рвами и казематированными помещениями, защищёнными от трёх попаданий 11-дм. бомбы в соответствии с временной инструкцией 1914 года? Или может план артиллерийской обороны Большого Кронштадтского рейда? Если при раздаче таких корочек согласятся поверить на слово, то я бы ответственно взял бы десятка два незаполненных - при случае народу в Питер привезти полезный аусвайс, да и по нашим местным приморским крепостям раздать...
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40786 является ответом на сообщение #40780] вт, 06 ноября 2012 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

ava писал(а) вт, 06 ноября 2012 00:42

Какая организация присуждает звание "российский эксперт по фортификационным сооружениям" и что для этого надо?

ava, я что-то не понял ты то ли издеваешься то ли прикалываешься Laughing ?

Как можно было еще газетчикам starcom'а обозвать? Сразу видно человек приехал, а не ... с горы Wink

Меня вот в одном репортаже историком назвали, хотя у меня исторического образования нет Wink

На мой взгляд вполне нормальное "определение", для человека без звучной должности.


С Уважением Орлангур
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40792 является ответом на сообщение #6312] вт, 06 ноября 2012 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Что для этого надо? Просто быть экспертом. Как ты сам понимаешь проект форта защищенного от... нафиг никому не нужен. Газетчики конечно накосячили. Т.к. должны были написать "эксперт по использованию объектов фортнаследия" и упомянуть проект "Забытые крепости", но это им показалось слишком длинно.
Видите, еще в чем проблема, ava человек не публичный и даже если он приедет в Брест о его приезде мало кто узнает за исключением таких же любителей фортификации в Бресте. Как вы сами понимаете в данном случае какое-либо приглашение со стороны Бреста просто исключено, тем более раздача корочек экспертов хорошим людям с фортификационных форумов. Реальная жизнь и жизнь виртуальных форумов практически не пересекаются. Вот не был человек на семинаре в Изборске и поэтому задает такие вопросы. А кто в этом виноват?
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40804 является ответом на сообщение #6312] вт, 06 ноября 2012 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
starcom написал:

"Реальная жизнь и жизнь виртуальных форумов практически не пересекаются."

Сложный вопрос. Отчасти так, отчасти нет. Вообще-то желательно стремиться к тому, чтобы виртуальный мир по-возможности приближался к реальному.

Например, на мой взгляд, было бы интересно обсуждение различных реставрационных проектов в области фортификации и не только. Понятно, что многие скепитически ухмыльнутся - дескать при современном отношении властей к подобного рода проектам и при отутствии финансирования что толку рассуждать...

А вот есть смысл поговорить! Дело в том, что может оказатья так, что и деньги вдруг выделили и власти за, а вот фортификационные специалисты не готовы ни материал для реставрации предоставить (хотя бы помочь с его нахождением), ни дать практические рекомендации, если спросят. Все эти вопросы желательно выяснять заранее, а не когда уже деньги до конца года нужно освоить.
Иностранный опыт нужно также изучать и не только положительный. Отрицательные примеры могут быть даже более поучительны. Меня просто поразил идиотизм британцев, срывших наземные сооружения БО вдоль Ла-Манша.
Предыдущая тема: Как доехать до Пскова
Следующая тема: Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:43:41 MSK 2024