FORTOVED
Начало » Партнёрские проекты  » Забытые крепости ХХ века » "Забытые крепости ХХ века"
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38784 является ответом на сообщение #38782] вс, 12 августа 2012 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Будучи на территории где эта война была выиграна я называю ее в традициях эстонской историографии
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38787 является ответом на сообщение #38773] вс, 12 августа 2012 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
starcom писал вс, 12 августа 2012 13:32

...Вот теперь действительно стоит задуматься. Были ли установлены мортиры на этой батарее или нет. По логике вещей гайки поставлялись вместе с деталями основания и после его установки (бетонирования) до поступления лафета и орудия хранились на позиции на складе. С установкой орудия они естественно накручивались на штыри.
После планового демонтажа орудия гайки обычно навинчивались на свое место и там консервировались пушечным салом и цементом. В случае неорганизованного демонтажа гайки как правило утрачивались или растаскивались. Следов консервации на штырях заметно не было....


Не лишено логики. Осмелюсь напомнить, что данный вопрос поднимался на форуме. Razz
Что касаемо следов консервации - надо учитывать что тогда могло быть под руками из материалов. Предположим, что была только какая-то смазка типа солидола, тавота (даже, например, дёготь).
Упоминали вот несколько раз на форуме, что поверх "бутерброда" с пушсалом делалась цементная нашлёпка. ИМХО такое не совсем правильно, т.к. цементный раствор тяготеет к удержанию воды, а это - потенциально ведёт к коррозии резьбы штыря (анкера).
На какое время предполагалась консервация, если она была? Rolling Eyes
__________________________
С уважением,
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38788 является ответом на сообщение #38784] вс, 12 августа 2012 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
starcom писал(а) вс, 12 августа 2012 15:11

Будучи на территории где эта война была выиграна я называю ее в традициях эстонской историографии


Прошу простить за бестолковость, но что Вы называете "территорией где эта война была выиграна"? ту часть Псковской области, что до 1940 года входила в состав Эстонии?


С уважением,
Александр

Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38789 является ответом на сообщение #38787] вс, 12 августа 2012 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
У нас следов консервации на двух батареях замечено не было. Более того болты местами слегка погнуты сильными ударами.
Цементом консервировали с целью чтобы болты не испортили и гайки не свернули. кажется в Севастополе на щенитной батарее Лендеров просто зацементровали без смазки болты. Цемент потом легко сбивается при необходимости.
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38790 является ответом на сообщение #38788] вс, 12 августа 2012 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Именно так
Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #38792 является ответом на сообщение #38772] вс, 12 августа 2012 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
ava писал вс, 12 августа 2012 13:26

Никак. Ты не html пишешь, а текст, который движок форума обрабатывает и генерирует из него html. Для изменения размера фотографий графические редакторы существуют.


starcom

Абсолютно согласен с ava. Свои предложения отправил в личку, авось поможет.
_______________________
С уважением,
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38800 является ответом на сообщение #38790] вс, 12 августа 2012 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Хм, интересно ... А не могли бы Вы пояснить причины, побуждающие Вас использовать "традиции эстонской историографии"? Полагаю, что у Вас есть на то какие-то веские резоны, серьезные аргументы и соображения.

С уважением,
Александр

Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38801 является ответом на сообщение #38800] вс, 12 августа 2012 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Потому что я работаю на эстонской территории и по объектам той самой освободительной войны. А как ее еще называть? Гражданской? Для эстонцев она таковой не являлась. Нехочу эту тему обсуждать - времени нет.
Re: Уникальная находка под Изборском [сообщение #38802 является ответом на сообщение #38801] пн, 13 августа 2012 08:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
starcom писал(а) вс, 12 августа 2012 23:56

Потому что я работаю на эстонской территории


Ничего не понял. Только что спрашивал Вас

Александр Павлов писал(а) вс, 12 августа 2012 15:23

[

Прошу простить за бестолковость, но что Вы называете "территорией где эта война была выиграна"? ту часть Псковской области, что до 1940 года входила в состав Эстонии?


и Вы ответили, что именно на территории Псковской области и работаете. А теперь вдруг не эстонской территории оказались. Shocked

starcom писал(а) вс, 12 августа 2012 23:56

и по объектам той самой освободительной войны. А как ее еще называть? Гражданской? Для эстонцев она таковой не являлась.


Не знаю, так как не специалист в этом вопросе. Кое-что знаю по событиям того же периода в сопредельной Финляндии - там тоже долгое время победители в той войне навязывали официальную точку зрения на неё как на войну за свободу и независимость. Но все время раздавались голоса, что не все так просто и на самом деле компонент гражданской войны там был не просто очень силен, но пожалуй что и превалировал. Думаю, что и у эстонцев тоже был замешан ряд факторов, о некоторых из которых что-то знаю, но совсем чуть-чуть. Потому и хотелось узнать у специалиста поподробнее ..., но


starcom писал(а) вс, 12 августа 2012 23:56

Нехочу эту тему обсуждать - времени нет.


Ваше право. Каждый имеет право остаться непонятым по причине нежелания внятно объяснить свою позицию - на выбор Smile или Sad .


С уважением,
Александр

Re: "Забытые крепости ХХ века" [сообщение #40725 является ответом на сообщение #6312] вс, 04 ноября 2012 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Уважаемые коллеги у меня к вам вопрос.
Как вы понимаете различных фортификационных материалов у меня не меряно.
Основная проблема нет времени на выкладывание в сеть. Хорошо сделанный пост отнимает практически полдня-день, а иногда ему предшествует еще и определенный период подготовки. Поэтому, авторские и полноценные материалы я делаю весьма редко, в основном ограничиваясь банальным копипастом интересных материалов или парой картинок для привлечения внимания.
Мне бы очень хотелось, чтобы вы помогли мне расставить приоритеты.
А теперь внимание! Вопрос.
Какие материалы вы бы хотели увидеть в ближайший год в группе "Забытые крепости ХХ века"? Естественно отзеркаленные сюда.
Опрос тут http://lost-fortresses.livejournal.com/127372.html
Предыдущая тема: Как доехать до Пскова
Следующая тема: Бункер испанских фашистов - наше наследие или ...?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:24:49 MSK 2024