FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 130-мм боеприпасы
130-мм боеприпасы [сообщение #12711] вс, 29 ноября 2009 22:04 Переход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Вот нашел на сайте первого канала:

"Екатерина Кангина вторую неделю в больнице - после пожара на арсенале у нее сильно обожжено лицо. Именно Екатерину после первого ЧП называли чуть ли не единственной виновницей трагедии. Потом следствие пришло к выводу, что она, скорее, первая из пострадавших.

Екатерина Кангина, сборщик боеприпасов 31 арсенала ВМФ: "Я начала вытаскивать из снаряда мешочки с алюминиевой пудрой. Но я не знала, что порох есть в этом снаряде. Я делала все, как показал мастер мне. Работала алюминиевым крючочком. Сперва вытаскивала пудру, а потом картонку. А вот в этом снаряде появился дымный порох, и он воспламенился. И я загорелась".

130-миллиметровые морские снаряды в этот цех привезли тогда первый раз. Дымный порох, способный загореться от любой искры, находился в гильзе. Сначала полыхнул порох, пожар начал распространяться по цеху, вскоре послышались первые взрывы. Работники арсенала едва успели добежать до бомбоубежища."
http://www.1tv.ru/news/social/156451


Батареец может прокомментировать?

130-мм боеприпасы [сообщение #12712 является ответом на сообщение #12711] вс, 29 ноября 2009 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Черный порох есть в воспламенителе в гильзе, может быть вышибном заряде в снаряде. Но говорилось про снаряд ... и какие-то мешочки с алюминиевым порошком, вот это мне непонятно.


Si vis pacem, para bellum

[Обновления: вс, 29 ноября 2009 22:31] от Модератора

Известить модератора

Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12717 является ответом на сообщение #12711] вс, 29 ноября 2009 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Мне не понятно другое, мешочки с пудрой могли быть в осветительном снаряде? Но почему пишут то про гильзу то про с наряд с черным прохом. Что вообще она разбирала?
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12718 является ответом на сообщение #12717] вс, 29 ноября 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Я вообще не понимаю применения этой пудры, наверно сильно отстал от жизни. В осветительном снаряде должны быть звездки, жесткие элементы из состава, наподобие термитного.

Si vis pacem, para bellum
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12719 является ответом на сообщение #12712] вс, 29 ноября 2009 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Если речь идет о 130/58, то это практические зенитные ЗП-42 и ЗП-42Р, отличающиеся типом взрывателя(во втором случае-радиовзрыватель). Ал.пудра используется как блескоусилитель, в "практику" часто вкладывают мешочки(картузики) с сажей газовой. При утилизации - одни из самых неприятных изделий-вроде без взрывчатки(с инертной массой),но ДРП - хуже. Чрезвычайно чувствителен к статике и при массе 0,1 кг в одном вышибном заряде поджигает вокруг в радиусе 2 метров горючие материалы. По технологии, каждый вышибной после его изъятия из корпуса необходимо немедленно замочить в емкости с водой,которая расположена за перегородкой и утопить его, а он не желает этого, поэтому деревянной скалкой его купают до смачивания картуза и прикрывают крышкой(так должно быть). При утилизации на потоке(вне кабин)применяется замачивание водой через очко под взрыватель. Это выстреы не унитарные, как показали в сюжете. Возможно эта женщина стояла на следующей операции-удаления картуза с пудрой и "воткнулась" в дрп, просто дело было в гонке. В пятницу в 15.00 на всех арсеналах полы помыты,все готовятся домой,тихо,а здесь работали и по всей видимости нарушили. Все хотят сделать виновниками работницу. А как работать если первые деньги за утилизацию каждый год начинают идти с мая месяца-когда пройдет первая волна конкурсов,тендеров и всякой посреднической гадости, опускающей до предела и того низкие расценки и возростающие аппетиты чиновников. Это раньше командиры и начальники уничтожали сначала самое опасное, а потом просто списанное, выставляли счета - расценки для всех одни,-счета государством оплачивались,продукты утилизации - государству. А потом начался БИЗНЕС,посредники -я думаю большинству это все знакомо и тошно.Самое печальное остановив машину никто не решил как заплатить всем ушедшим в отпуска без содержания за свой счет по всей стране на неопределенное время. Я думаю,что корень в системе. При коммунистах гнали, а сейчас загнали.Накипело. Twisted Evil Спасибо.

index.php?t=getfile&id=5936&private=0

  • Вложение: ЗП-42 .jpg
    (Размер: 56.64KB, Загружено 1395 раз)
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12720 является ответом на сообщение #12719] вс, 29 ноября 2009 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
А этот с сажей для зенитных практических стрельб - обычно "по конусу" , но 130/50.Спасибо.

index.php?t=getfile&id=5937&private=0
  • Вложение: ЗП-46 .jpg
    (Размер: 59.46KB, Загружено 1447 раз)
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12721 является ответом на сообщение #12711] пн, 30 ноября 2009 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Из сказанного понял что оба снаряда практические, т.е. для учебных стрельб, без ВВ. Так?
Но что тогда взорвалось? Вышибной заряд?
ДРВ и пек это что такое?
На картинках оба снаряда практические? Отличаются только длиной ствола орудия?

[Обновления: пн, 30 ноября 2009 00:10]

Известить модератора

Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12722 является ответом на сообщение #12720] пн, 30 ноября 2009 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Спасибо огромное, мой мозг вернулся на место Smile

Si vis pacem, para bellum
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #12724 является ответом на сообщение #12721] пн, 30 ноября 2009 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Асфальто-битумный пек, как и песок с мет.опилками - это баллистический макет массы разрывного заряда,ДРП - дымный ружейный порох-вышибной заряд. При стрельбе по конусу-летательный аппарат на тросе тянет за собой мишень-конус. а моряки-зенитчики палят по нему практикой. Вышибается в данном случае - средство инициирования-дистанционная трубка, либо взрыватель с картузами дымо-блескоусилителя (пудра или сажа), а командиры наблюдают попал-непопал.Сам корпус,если не попал в конус летит далее по нисходящей траектории в воду в район,объявленный как закрытый для мореплавания.Спасибо.
Re: 130-мм боеприпасы [сообщение #13049 является ответом на сообщение #12724] ср, 09 декабря 2009 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Несколько лет назад в Кронштадте были неприятности. Как и положено ВСЕХ остановили на несколько месяцев. У нас как раз проходили ЗП-46 с пеком. Опасную начинку мы вынули и куда положено, а бедные"овечки" с инертной начинкой так и скучают на площадке...Спасибо. Crying or Very Sad

index.php?t=getfile&id=6052&private=0

index.php?t=getfile&id=6053&private=0
  • Вложение: IMG_4164.JPG
    (Размер: 63.55KB, Загружено 1161 раз)
  • Вложение: IMG_4166.JPG
    (Размер: 75.39KB, Загружено 1340 раз)
Предыдущая тема: орудийное основание
Следующая тема: ЖДАУ и "крепость Тайпале"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт май #d 11:30:38 MSK 2024