FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » терминологическое
Re: терминологическое [сообщение #11773 является ответом на сообщение #11455] вс, 08 ноября 2009 04:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Строительство вроде делят на оборонительное, спецморское, казарменное. Дороги вроде как прописывают в ведомостях тоже отдельно, но иногда в пределах базы, УРа, оно попадает в оборонительное.
Специально оборудованная позиция для стрельбы (бетонная площадка и пр.) это тоже фортификация. Которая может включать в себя что угодно – и оборонительные постройки в т.ч. (противодиверсионная оборона и т.п.)
Re: терминологическое [сообщение #12709 является ответом на сообщение #11773] вс, 29 ноября 2009 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Предположим, у крепости Х есть оборона как со стороны моря, так и со стороны суши. Какие термины из английского правильно применить в этой ситуации? Как вариант: land front of fortress X, sea front of fortress X.
Спасибо
Re: терминологическое [сообщение #12729 является ответом на сообщение #12709] пн, 30 ноября 2009 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Посмотри сайт Свеаборга, англоязычную версию. Там все есть.


С уважением,
Александр

Re: терминологическое [сообщение #12730 является ответом на сообщение #12729] пн, 30 ноября 2009 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Спасибо. Я про него сразу вспомнил. И там дейстна есть то, что нужно.
А других примеров нет? Было б замечательно, если б сайт был аглицкий или американский. Мне найти не удалось...
Re: терминологическое [сообщение #14496 является ответом на сообщение #12730] вт, 19 января 2010 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Хочу посоветоваться. Что такое день рождения у фортификационного объекта? День,год принятия решения о его постройке, или начало изысканий, или еще что-нибудь. Ведь справляют юбилеи,и я тоже хочу. Razz Спасибо.
Re: терминологическое [сообщение #14499 является ответом на сообщение #14496] вт, 19 января 2010 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Батареец_1 писал(а) вт, 19 января 2010 00:16

Хочу посоветоваться. Что такое день рождения у фортификационного объекта? День,год принятия решения о его постройке, или начало изысканий, или еще что-нибудь.


У ДОТов в качестве такого "дня рождения" считали дату набивки сооружения. Например: Объект №6, тип ОППК, вооружение 1-НПС, 1-ДОТ-4, гарнизон 18 человек, дата набивки 28.11.38. Начальник работ - Митрофанов.

Что именно являлось "датой набивки", когда объект заливали по нескольку суток - не в курсе ).
Re: терминологическое [сообщение #14504 является ответом на сообщение #14499] вт, 19 января 2010 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Скорей всего окончание набивки. Процесс закончен, составляется акт и ставится дата. Но может быть и начало набивки... Это просто надо знать!
Smile

День рождения объекта в большинстве случаев справляется с момента окончательного ввода в эксплуатацию. Например на фасаде одного из сооружений форта Тотлебен написана дата 1914 г. Хотя в представлениях большинства людей этот объект был возведен в основном до Русско-японской войны.
Re: терминологическое [сообщение #14506 является ответом на сообщение #14504] вт, 19 января 2010 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 19 января 2010 10:46

Процесс закончен, составляется акт и ставится дата. Но может быть и начало набивки... Это просто надо знать!


У меня была возможность сравнить график работ с "днем рождения", только чего-то мне это в голову не пришло Cool ...

Цитата:

День рождения объекта в большинстве случаев справляется с момента окончательного ввода в эксплуатацию.


Да нет. Скорее с момента запуска первой очереди. Например, та же Саяно-Шушенская так и не была доведена до полной мощности. То же с крепостями. Практически нет крепостей, которые были достроены до конца.
Re: терминологическое [сообщение #14508 является ответом на сообщение #14506] вт, 19 января 2010 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я написал "в большинстве случаев", имея в виду, что так чаще всего. Но на самом же деле, объекты очень разные и за "день рождения" в каждом конкретном случае можно выбрать разный момет. В зависимости от разных обстоятельств, короче. Есть же назница между дотом и морским фортом!

Однако я помню, где-то слышал или читал, как в 1914 г. в газете помещалось объявление... не то об "открытии", ни то об освящении форта Тотлебен или Обручев.

Кстати, касательно дореволлюционного периода, днем рождения правильнее всего считать день освящения. Сразу, что-то в голову не пришло...
Эта процедура - чистой воды формальность, но с другой стороны - а что такое "день рождения"?
В любом случае условности все это...

Хотя ввод в строй объекта (полный или частичный в зависимости от его характера) - во всех отношениях, наиболее важный момент в жизни укрепления.
Re: терминологическое [сообщение #14527 является ответом на сообщение #14508] вт, 19 января 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Т.е. справедливо было бы сказать - первый выстрел-день рождения!
Тогда готовимся к двойному юбилею Ино и Красной горки - 100+100! Круто! Shocked
Предыдущая тема: Помогите выяснить
Следующая тема: Тип укрытия для орудия, ПМВ, Германия
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 05:20:03 MSK 2024