FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Фортоведы - кто они?
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9691 является ответом на сообщение #9689] пт, 04 сентября 2009 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Батареец_1, bykov

Модераторское:
Господа, отношение к истории - это, наверное, то немногое, что объединяет всех участников форума, но выяснять, у кого оно более трепетное, ИМХО не стоит. Тем более в части задней конечности Smile Точки зрения вычказаны - всё. При продолжении буду сносить...
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9693 является ответом на сообщение #9689] сб, 05 сентября 2009 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Извините. Для гостя повел себя невыдержанно.К сожалению,но и в Вас сидит "коммуняга" -созидая,-Вы разрушаете.."Ж@поголовый - тоже наша история. Спасибо.
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9696 является ответом на сообщение #6145] сб, 05 сентября 2009 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
Каюсь Embarassed
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9698 является ответом на сообщение #9696] сб, 05 сентября 2009 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Мужчина. Спасибо.
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9738 является ответом на сообщение #9698] пн, 07 сентября 2009 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1

Думал, думал… Решил таки ответить.

Поскольку это напрямую касается меня, а предупреждение моего коллеги относится, видимо, не к продолжению разговора как такового, а к возможной «непристойной» его окраске…

Честно говоря, Ваши слова огорчили. Ведь никто из нас, прыгая и лазая по стволам, не делал это из каких-то недобрых побуждений. Ни я, ни кто-то иной не рассматривали такие выкрутасы, как нечто неэтичное…

Насчет этичности я постараюсь выразить свою позицию следующим образом…
Вот возьмем, например, музей артиллерии. Дети лазают по стволам, висят на них, крутят всякие штуки… Никому же в голову не придет их осудить? А вот если они начнут это делать с монументом, или с сооружением или техникой, которая побывала в бою и про которую мы знаем, что в ней погиб экипаж – это ведь совсем иное дело. Это, действительно будет НЕуместно и это достойно порицания.

В нашем случае, что береговая батарея на о. Аскольд (по которой прыгал я), что сестрорецкий дот с пушкой (на которой лежит мой коллега) – это образцы техники, не участвовавшие в боях, они не стали свидетелями трагедии, проявления чьего-либо героизма... Поэтому нам эти шалости и не кажутся кощунством. Ну, порезвились как дети, что ж тут такого?.. Возможно, Вам сложно это понять и принять, но…

Вот смотрите. Шутник, занимающийся «камасутрой» со стволм полукапонира в Сестрорецком БРО – это человек, который провел в этом самом АПК кучу времени, ковыряясь в земле и грязи. При этом совершенно бескорыстно. Этот дот ему как родной уже, как будто он служил в нем. Неужели Вы думаете, он способен на кощунство в отношении его матчасти? Конечно нет. Просто, видимо сейчас нет таких строгих нравов, как раньше. И поэтому многое из того, что мы совершенно безвинно (на наш взгляд) вытворяем время от времени с пушками и прочими «экспонатами» не может приниматься людьми старшего поколения…

Но в любом случае, спасибо Вам за Ваши слова.
Вы дали возможность задуматься над тем, над чем раньше мы не думали. Это возможность посмотреть на вещи глазами другого человека.
И это в любом случае очень полезно…
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9743 является ответом на сообщение #9738] пн, 07 сентября 2009 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Еще раз извините. Меня с детства возпитывали в духе Памяти.Героизм, по моемому, не только на полях сражений. Я сам не воевал.Снаряжал,собирал и наоборот а/изделия.Ночевал с рабочими на производстве в конце месяца и квартала. Прав Ваш товарищ, что эти Ж.головые устраивали фронт в мирное время под жестким прессом Военной Приемки (План - Закон)...Я сам ношу длинные волосы и люблю слушать "тяжелятину" (о роке), но пришел к выводу что ратный труд в Советское Время на спецпроизводствах тоже стоил много-Памяти.В завершение- прилагаю фото памятника Людям (самодел)потерявшим и теряющим здоровье при снаряжении и разрядке изделий установленного у нас на територии в 1997 году в 50 метрах от Владимирской батареи.В центре-Лопата и деревянная киянка.Рукоятка лопаты-сломанный лом(потеря здоровья)опутана колючкой(Вынужденность зарабатывать-на токсичных участках платили побольше)а, технологической киянкой разбивали крупные куски продукта при укладке в ящики.В Советское время этот самодел не прошел бы. А сейчас не замечают или не обращают внимания. А мы Помним. Спасибо.index.php?t=getfile&id=5031&private=0
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9752 является ответом на сообщение #9743] вт, 08 сентября 2009 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да не стоит извиняться то... На м.в., Вы принципиально ничего не сказали такого, за что стоило бы...

Я сам ношу длинные волосы и люблю слушать "тяжелятину" (о роке)...

Оу... И это в завании "трижды дудушки"?!
Респект!

Рискну предположить, что речь идет о тяжелятине начала 1970-х гг.
Как это ни странно, я тоже со временем скатился до тамошних достижений и сейчас - это моя любимая музыка...

[Обновления: вт, 08 сентября 2009 11:00]

Известить модератора

Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9770 является ответом на сообщение #6145] вт, 08 сентября 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
Я сам ношу длинные волосы и люблю слушать "тяжелятину" (о роке)...

Точно так могу сказать про музыку. Вот волосами длинными не могу похвастаться. Ношу форму Smile
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9771 является ответом на сообщение #6145] вт, 08 сентября 2009 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
Памятник Лопате понравился.Только стоит где-то на задворках, а должен перед главным входом.
Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9776 является ответом на сообщение #9771] вт, 08 сентября 2009 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Для релаксации (после раздачи Слонов) и после дежурств рекомендую Bee Gees...
Предыдущая тема: Уважаемые кронштадтцы помогите познакомиться.
Следующая тема: Обращение к коллегам
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:07:54 MSK 2024