FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Ситуация с Сестрорецким АПК.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #9999 является ответом на сообщение #9995] вт, 15 сентября 2009 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
А было бы действительно неплохо создать электронный вариант АПК-музея, показывающий реализованную прграмму Олега Тульнова (в части внутреннего и внешнего вида).

А зачем?

Может есть смысл подумать о реализации предложенного Олегом Тульновым проекта на ином объекте.

Во это имхо самое разумное. Дотов в Кауре дофига. Орудийных - тоже не один. Выбрать наиболее удачный во всех смыслах, сделать проект реконструкции/использования (с 3Д моделью, если хочется Very Happy ) и попытаться заинтересовать этими материалами муниципальные власти, потенциальных спонсоров и т.п.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #10000 является ответом на сообщение #9992] вт, 15 сентября 2009 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
melena

Елена, привет!

Такое ощущение, что цитирование протокола заседания особого смысла не имело. Ибо из него стороннему наблюдателю мало что понятно.

Ну, например.
По п. 1 - в чем именно заключается попытка срыва Олегом Тульновым экскурсии школьников?

Впрочем, наверное, это обсуждать бессмысленно. Наверное суть конфликта в личных отношениях, а это, видимо - не дело общественности.

Скорей всего проблема в том, что, действительно, изначально не было утвержденной схемы работы, четкой регламентации обязанностей внутри команды - кто чем занимается, за что отвечает... Схемы, которая не позволяла бы влиять личным конфликтам на ход дела.
Ведь, согласись, устраненность из проекта Олега как специалиста по теме (а за компанию с ним и еще двух человек), делу только повредит.
______________________________________________________

Ну, да ладно. Из всего можно извлечь выгоду. В том числе и из этого.
Как в Бероруссии было? Сначала ДОТ в Заславле, затем ИКК Линия Сталина. У нас уже есть свой "дот в Заславле" (пусть даже и натянуто, не суть), теперь дело, видимо, за чем-то следующим?..
Smile

Действительно. Соображения Олега Первого о том как бы мог выглядеть "дот-музей" весьма разумны. Такой музей будет выгодно выделяться на общем фоне. Но ведь и реально формирующийся "обычный музей с ППШ и траками" в АПК-1 - все же НЕ ОБЫЧНЫЙ. И не обычный тем, что он в доте. Это, согласитесь, заметное отличие от других сотен и тысч "пришкольных музеев"! Такого раньше не было...

А теперь будет. Стало быть еще есть возможность для появления чего-то новенького (чего-то "ПЕРВОГО в России") в дото-восстановлении.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #10002 является ответом на сообщение #9803] вт, 15 сентября 2009 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kostos
Сообщений: 198
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Псков
Идея здравая, но как это сделать не погубив тысячи человеко часов и кобылокопыт с результатом, максимально приближенным к действующему и развивающемуся по адекватному пути музею. С грамотным управлением и менеджментом, с обеспеченной поддержкой хотя бы региональных властей(чтоб не мешали, денег от них не допросишся).
Проект, даже самый хороший живет несколько лет, пока есть интузиазм и нет финансового потока, потом разногласия в руководстве (или с внештатным помощниками) и коллектив разваливается, друзья становятся врагами, а продукт сгнивает и в лучшем случае отправляется на самотек, под управлением одного из создателей. Оцените обстановку в Питере, кто на это подвяжется, кому это выгодно И Интересно, кто будет искать спонсорв и\или писать постоянно грантовые заявки, кто занимается экспозицией и наукой, кто событийкой.
А потом посчитайте сколько на это нужно человекочасов - осилите.
Да и еще один хороший Музей уже есть, осталось убеди ь, что нужен еще один, учитывая то, что разницу мало кто из чиновников увиди т.


Забытые крепости ХХ века


Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #10003 является ответом на сообщение #10002] вт, 15 сентября 2009 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да и еще один хороший Музей уже есть, осталось убеди ь, что нужен еще один, учитывая то, что разницу мало кто из чиновников увиди т.

Ну, значит речь надо вести не о доте, а о комплексе дотов. Разницу между одним объектом и комплексом объектов, чиновники, наверняка будут в состоянии разглядеть!
Razz

Причем, что интересно, вариант комплекса вовсе не подразумевает несопоставимо большие затраты. Просто большая часть ресурсов концентрируется на наиболее интересном объекте, а остальные 3-4 сооружения определеяюся на первом этапе "в резерв", - приводятся в порядок и показываются как есть.

[Обновления: вт, 15 сентября 2009 17:21]

Известить модератора

Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #10004 является ответом на сообщение #10000] вт, 15 сентября 2009 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 15 сентября 2009 16:57


Такое ощущение, что цитирование протокола заседания особого смысла не имело. Ибо из него стороннему наблюдателю мало что понятно.




Ну, не совсем так. Например, вот из этого фрагмента:

"Выдержка из протокола заседания Совета РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” от 19 августа 2009 года:
“Предложено сформировать экспозицию
"

возникает ощущение, что либо до 19-го августа проекта экспозиции не было вообще, либо был, но 19-го августа его решили кардинально поменять.


С уважением,
Александр

Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #10017 является ответом на сообщение #9803] ср, 16 сентября 2009 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
melena
Сообщений: 2
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемые участники обсуждения,
19 и 20 сентября двери АПК будут открыты для посещения (с 12 до 17 и с 11 до 18 часов в соответствии с последовательностью дат). В эти дни Вы сможете обратиться с вопросами к членам организации. Олег Бушко 19 сентября с 13 до 16 будет находится в парке "Дубки" у информационного стенда нашей организации, 20 сентября в АПК-1.
Ситуация с Сестрорецким АПК [сообщение #10018 является ответом на сообщение #9950] ср, 16 сентября 2009 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сообщений: 253
Зарегистрирован: июня 2008
Цитата:

Точка зрения, основанная на фактах и словах участников конфликта.

Первый раз на тему восстановления АПК мы встречались в далеком 2004 году. Представители вететеранов Афганистана из города Сестрорецка рассказали о своем желании сделать на базе АПК воинский мемориал. Со нашей стороны (неформального общества любителей фортификации) поступило предложение восстановить АПК как образец долговременной огневой точки КаУРа. После встречи все затихло на несколько лет.

Прошли, как говорят, годы. Дмитрий Шелехов познакомил афганцев с представителями поискового объединения "Северо-Запад", в том числе с Олегом Бушко. Энергичное участие последнего привлекло в проект восстановления АПК новые силы. Совместными усилиями сестрорецких органов власти, афганцев, представителей "Северо-Запада" (Бушко, Малахова, Шелехова) дот начал очищаться от скверны. Насколько я знаю, Олег Тульнов подключился к процессу восстановления несколько позже. Основной функцией Тульнова было консультирование по вопросам реконструкции АПК в состояние, близкое к "настоящему" доту КаУРа. Для оказания непосредственного влияния на решения он был введен в Совет ОО "Сестрорецкий рубеж".

В процессе работы из-за разных точек зрения на процесс и конечный (промежуточный) результат и методы работы начали возникать разногласия. Не будучи участником, затрудняюсь сказать кто был прав и неправ в каких-то конкретных ситуациях.
До меня доходили какие-то слухи о разногласиях, но вникать в происходящее не было желания, потому как в любом процессе присходят различные рабочие моменты. Одним словом "люди работают" и незачем посторонним лезть в их дела с непрошеными советами.
С радостью и любопытством посещал торжественные открытия АПК, но при этом отмечал некоторый разлад и несогласованность участников. Организация дней "открытых дверей" мне НЕ понравилась, но лезть с советами опять таки посчитал неуместным.

Первые тревожные звонки прозвучали в переписке с А.Алексеевым и Д.Шелеховым в августе 2009. Не понимая сути происходящего, обратился с письмом к лично мне знакомым участникам назревавшего конфликта. О.Бушко не ответил на письмо, О.Тульнов написал, что все в порядке и готовится большая реконструкция. И только Д.Шелехов развернуто изложил происходящее. Олегу Тульнову я написал еще несколько тревожных писем, но в ответ получал неизменное сообшение, что все нормально и все готовятся к реконструкции. Конечно надо было позвонить О.Бушко, но я не представлял себе масштабов разногласий.
После 5-6 сентября события понеслись вскачь, эскалация конфликта достигла высшей точки.

После заседания Совета "Сестроцкого Рубежа " обе стороны конфликта ответили по телефону на мои вопросы, заданные ранее, но что-либо делать было уже поздно.
Дмитрий Шелехов опубликовал свое письмо, а Олег Тульнов обширно его прокомментировал, дав трактовку своим и чужим действиям. С их слов складывалась нелицеприятная картина. О ней и дальнейших перспективах АПК было написано достаточно.

НО со слов Олега Бушко складывалась картина диаметрально противоположная.

У меня нет причин не доверять обеем сторонам, людям, которых я знаю много лет и дела которых безмерно уважаю. Вникать и разбирать по пунктам кто прав и кто виноват у меня нет права и желания.

Но, меня удивляет позиция Тульнова и Шелехова, которые втягивались в конфликт, не информируя о проблемах общественность, а когда уже почти невозможно исправить ситуацию и разрыв произошел - начали апеллировать к обществу. Если они видели, что восстановление АПК развивается в ущерб взглядам общества фортификаторов - почему не информировали свои коллег, которым не все равно, что будет с дотом? Если они не могли или не хотели найти убедительных аргументов, пойти на какие-то компромиссы - они могли бы посоветоваться с остальными и поискать компромиссы и аргументы сообща. В любом совместном деле возникают разногласия, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но всегда можно хотя бы попытаться найти согласие, а не вставать в позу "либо будет так, как хочу я, либо не будет ничего". Результат такой позиции мы все сейчас с сожалением наблюдаем.

Кроме того неумение подобрать слова и эмоционаональные личностные оценки друг друга лишь усугубили ситуацию. Были сказаны не те слова, которые надо, правильные слова не были услышаны и или были неверно истолкованы.

Таково нынешнее положение дел.

Олег Тульнов многословно пишет в Инете, Олег Бушко не обращает на Инет внимание и продолжает заниматься реальными делами. Между ними пропасть.

Но в любом случае о человеке судят не по словам, а по делам. Я призываю не тратить лишних слов, а заняться делом. Время лечит дешевные раны и при работе в смежных областях возможно найдется что-то общее, что позволит преодолеть взаимную неприязнь и противречия.

По крайней мере я на это очень надеюсь.

С уважением к всем участникам,
Алексей Шварёв.


ps: Возможно я упустил что-то важное, писал по памяти и под впечатлением.

pps: Данный случай, на мой взгляд, в корне отличается от предыдущего. Причины возможно в обоих случаях аналогичные, но в тот раз ситуацией воспользовались нечистые на руку люди, под шумок присвоившие себе право распоряжаться чужим достоянием и извлекать из этого личную выгоду. Один из них подлил масла в огонь и в этот раз.
Но, повторюсь, в нынешней ситуации я не наблюдаю неприличных людей.

И, вообще, мне ничего не нравится! (с) к.Смоллетт



Данный текст опубликован на форуме фортовед.ру без права внесения в него каких-либо изменений. (ст. 16.2 Закона РФ "Об авторском праве...") Если модертор найдет что-то, нарушающее правила форума, - текст должен быть удален целиком.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК [сообщение #10021 является ответом на сообщение #10018] ср, 16 сентября 2009 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jack
Сообщений: 10
Зарегистрирован: сентября 2009
Географическое положение: С-Петербург
[quote title=alexsvar писал(а) ср, 16 сентября 2009 12:08]
Цитата:

Данный случай, на мой взгляд, в корне отличается от предыдущего.


А какой предыдущий случай?
Либо из обширного текста вырван кусок, либо сам текст вырван из более обширного контекста.

Re: Ситуация с Сестрорецким АПК [сообщение #10027 является ответом на сообщение #10021] ср, 16 сентября 2009 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
"Предыдущий случай" - это конфликт Олега Тульнова с Владимиром Пономаревым в связи с сайтом Ф.ру чуть более года назад, в результате которого Олег (один из авторов [очевидно, основной] проекта) оказался не у дел.
Под "неприличными людьими" в данном случае подразумавается конечно не один человек. Но хочу акцентировать внимание на том, что это личное мнение конкретного человека - Алексея Шварева.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК [сообщение #10029 является ответом на сообщение #10027] ср, 16 сентября 2009 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Jack
Сообщений: 10
Зарегистрирован: сентября 2009
Географическое положение: С-Петербург
Да, припоминаю.
Неприятное было дело.
Предыдущая тема: Выставка о форте Красная Горка...
Следующая тема: "Плацдарм 2015" - выставка военной техники на Невском пятачке
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:34:58 MSK 2024