FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Укрепления белых у Перекопа и Чонгара
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #26825 является ответом на сообщение #26824] чт, 10 февраля 2011 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Уй-ё, чуть моск не сломал от таких загадок... "Нас бросала молодость на кронштадтский лёд"?
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #26826 является ответом на сообщение #26825] чт, 10 февраля 2011 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Бинго!
Апплодисменты - в студию!
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #26829 является ответом на сообщение #26824] пт, 11 февраля 2011 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
miall писал(а) чт, 10 февраля 2011 22:03


В процитированном фрагменте автор перенес события по времени года на два с небольшим месяца вперед от фактических. Передвиньте их вперед по времени года еще на два месяца, уменьшите примерно вдвое ширину пролива, уменьшите калибр два раза по два дюйма; линкор оставьте, но поменяйте его национальность - и на что ЭТА модель станет похожа?


Так вообще Резун какой-то получается - если бы да кабы Crying or Very Sad
Ширину какого пролива надо уменьшить?
А карабин заменить на автомат Федорова?
Вот сейчас приморозило и все - привет - сижу жду когда пароход ледокол притащит Sad
В Финском заливе пресная вода-плотность даже 0,999 по замерам Smile , схватывается на раз и никаких снарядов не хватит разбить лед Shocked

"...уменьшите калибр два раза по два дюйма.." - это не понял.
Если не трудно поясните у кого было два раза по 14 дюймов?

[Обновления: пт, 11 февраля 2011 00:34]

Известить модератора

Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #26831 является ответом на сообщение #26829] пт, 11 февраля 2011 06:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) пт, 11 февраля 2011 00:31


"...уменьшите калибр два раза по два дюйма.." - это не понял.
Если не трудно поясните у кого было два раза по 14 дюймов?


16 - 2 - 2 = 12
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #26832 является ответом на сообщение #26831] пт, 11 февраля 2011 08:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Спасибо, уели Sad
Вам бы ребусы с шарадами сочинять на фортификационные темы Smile
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #58713 является ответом на сообщение #9498] пт, 15 марта 2019 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Polarnik
Сообщений: 11
Зарегистрирован: марта 2019
Географическое положение: Санкт-Петербу...

Прошу прощения, хотелось бы оживить тему. Есть ли кто-нибудь из участников? За десять лет появилась новая информация и личный интерес.Больше всего интересуют Юшуньские позиции.
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #58715 является ответом на сообщение #58713] сб, 16 марта 2019 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Polarnik писал(а) пт, 15 марта 2019 00:03
Есть ли кто-нибудь из участников? За десять лет появилась новая информация и личный интерес.


Да все тут есть, так что новая информация конечно будет интересна -- рассказывайте... ))
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #58721 является ответом на сообщение #9498] вс, 17 марта 2019 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Polarnik
Сообщений: 11
Зарегистрирован: марта 2019
Географическое положение: Санкт-Петербу...

Добрый день! Спасибо за ответ! Я, грешным делом, надеялся, что у Вас может что-то новое стало известно. Как я убедился, кроме Вас, историей Перекопских укреплений периода Гражданской войны никто специально не занимается. В приведенном фрагменте:«...программа позволила мне посетить расположение казацкой дивизии в Таганаше и трех батарей, расположенных у железнодорожного моста через Сиваш. Это следующие батареи:
-- два 10-дюймовых орудия к востоку от железной дороги
-- два полевых орудия старого образца на самом берегу Сиваша;
-- орудия калибром 152 мм Кане, немного позади от предыдущих."
и т.д. содержится, вся известная информация об этих батареях.
Собственно и у Широкорада в статье "Штурм Перекопа мифы и реалии" также приведен этот фрагмент, и ничего более подробного.
Мой личный интерес связан со следующими обстоятельствами. Я получил долгожданный ответ из ГА РФ относительно материалов на моего прадеда.Большинство документов касается его пребывания в эмиграции в Сербии. Но есть очень интересное удостоверение. Выдано 4/17 октября 1920 г., п.Юшунь. И его копия за 1931 г." Предьявитель сего действительно Тяжелой Позиционной батареи 1-ой Позиционной артиллерийской бригады полковник Виктор Митрофанович Попов, что подписью и печатью удостоверяется. Настоящее удостоверение действительно по 4/17 декабря 1920 г. Командир 2-го дивизиона 1-й позиционной артил.бригады полковник Иванов. Адьютант дивизиона поручик - (Неразборчиво)".
Как я понимаю, исходя из опубликованного расписания ВСЮР на 1920 г., 1-й и 2-й отд. позиционные артдивизионы входили в состав соответственно 1-го и 2-го арм. корпусов только до июня 1920 г., а на июль 1920 г. переформированы в 1-я и 2-я позиционные арт. бригады и подчинены начальнику Перекоп-Сивашского укрепленного района. По логике, Тяжелая поз. батарея должна в данном случае состоять из 10-ти дюймовых орудий, а просто позиционная - из 152 мм Канэ?
Нет ли у Вас предположений, где именно на местности располагалась 1-я Тяжелая Позиционная батарея? О ней ли идет речь в отрывке? Заранее спасибо за ответ.
Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #58729 является ответом на сообщение #58721] чт, 21 марта 2019 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Polarnik писал(а) вс, 17 марта 2019 15:31
Как я убедился, кроме Вас, историей Перекопских укреплений периода Гражданской войны никто специально не занимается.


Ну, скажем так, это достаточно преувеличенно. Я тоже специально этой темой не занимался -- какие-то сведения попали в руки среди советских документов начала 20-х, какие-то книжки хватались вполне осознанно, поскольку до относительно недавних пор Гражданская война со стороны белых была совершенная terra incognita. Как говорится, хорошо, что в своё время получилось совершить поездку на места событий и даже чего-то найти, но плохо, что поездка была только одна, а сейчас там скорее всего не особо погуляешь...

Polarnik писал(а) вс, 17 марта 2019 15:31
По логике, Тяжелая поз. батарея должна в данном случае состоять из 10-ти дюймовых орудий, а просто позиционная - из 152 мм Канэ?


В ходе Первой мировой батареи 6-дм. пушек Канэ вполне себе именовали тяжёлыми, так что это слово в обозначении батареи само по себе на даёт возможности однозначно судить о вооружении батареи. Нужна раскладка батарей по дивизионам, сведения о вооружении и т. д.

Polarnik писал(а) вс, 17 марта 2019 15:31
Нет ли у Вас предположений, где именно на местности располагалась 1-я Тяжелая Позиционная батарея? О ней ли идет речь в отрывке? Заранее спасибо за ответ.


Если взять самое ценное из статьи Широкорада -- схему, которая скорее всего позаимствована из советской "Истории отечественной артиллерии", то на ней видим обозначенное расположение батарей на Перекопе, в том числе 10-дм. батареи. Там значок отдельный, пушечка с двойным хвостиком.

index.php?t=getfile&id=31683&private=0


Если исходить из того, что схема верная, то на карте место расположения будет примерно вот здесь:

index.php?t=getfile&id=31684&private=0


Но это, конечно, если схема верная. Плюс-минус полкилометра -- это ещё хорошая точность. Один товарищ говорил, что 10-дм. батарея попала в полосу постройки Северо-Крымского канала и была срыта полностью -- тоже может быть. Но мне представляется, что она всё-таки была чуть к северу от нынешнего русла канала -- какое-то пространство требовалось, чтобы выполнить закругление железнодорожной ветки от станции на батарею. На местности мои фантазии выглядят так:

index.php?t=getfile&id=31685&private=0


Пунктиром показана предположительно ж/д ветка на батарею. Полезным будет в этой связи поискать немецкие аэрофото Армянска 1941 года -- может такие есть, и получится привязаться к местности и поискать какие-то следы, ещё сохранявшиеся на тот момент, -- может от той же железнодорошной ветки что-то оставалось или старые орудийные дворики видны... Судя по батарее на Таганаше, расстояние между двориками тоже должно быть не маленькое.
  • Вложение: perekop-01.jpg
    (Размер: 206.22KB, Загружено 402 раза)
  • Вложение: perekop-02.jpg
    (Размер: 120.48KB, Загружено 394 раза)
  • Вложение: perekop-03.jpg
    (Размер: 215.51KB, Загружено 385 раз)

[Обновления: чт, 21 марта 2019 21:36]

Известить модератора

Re: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара [сообщение #58736 является ответом на сообщение #9498] вс, 24 марта 2019 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Polarnik
Сообщений: 11
Зарегистрирован: марта 2019
Географическое положение: Санкт-Петербу...

Большое спасибо за развернутый ответ. Очень наглядно. На всякий случай, может покажется интересным, первоисточник упоминает проблемы со строительством Перекопских укреплений.
https://archive.org/details/konetsbielykhotd00rako/page/176
Вот еще интересная цитата из другого источника. Эпизод в период эвакуации Крыма : "Вместе с 12 другими юнкерами я был послан в какую-то бухту огромного севастопольского рейда для приведения в негодность находившихся там новеньких французских орудий. Мы вынимали из орудий «стреляющие приспособления» и бросали их в воду. Пушек было около пятидесяти, все -- с «эксцентрическими» затворами. Совершив переезд туда и обратно на катере, мы снова поднялись на «Рион»." Поражает, сколько неиспользованного вооружения находилось в тылу.
Взято отсюда - https://odessitua.com/articles/16668-sergievskoe-artilleriys koe-uchilische-1920-hersones-vzyal-kurs-na-konstantinopol.ht ml
Предыдущая тема: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы
Следующая тема: 23-й (Мурманский) УР
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:12:19 MSK 2024