FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Броневые колпаки
Re: Фортификационные музеи Республики Беларусь [сообщение #9449 является ответом на сообщение #9446] пн, 24 августа 2009 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Есть один существенный момент, который требует уточнения в архивах. Из статьи Пежика следует, что после Березаньских опытов был разработан вариант броневого поста ГИУ с указанными выше параметрами.
Однако у меня есть копия архивного чертежа броневого поста, который мне выслал один тогда еще владивостокский коллега. Зовут его Станислав Воробьев Smile Так вот, на этом чертеже указаны размеры, в общем-то такие же, как автор статьи указывает для колпака ГИУ, т.е.:
Высота (внутренняя до бронеплиты потолка) - 6 футов и 1 дюйм - 185 см;
Внутренний нижний диаметр (до противооткольной защиты)- 4 фута - 122 см;
Верхний внутренний диаметр (до противооткольной защиты)- 3 фута и 6 дюймов - 106 см;
Толщина бронеплиты крыши - 8 дюймов - 203 мм;
Толщина передней бронеплиты стены - 7 дюймов - 178 мм;
Толщина тыльной бронеплиты стены - 4,5 дюйма - 114 мм.
Но, нюанс, чертеж утвержден с изменениями Инженерным Комитетом Главного Инженерного Управления 7 декабря 1911 года (ст. стиль). Т.е. до Березаньских опытов, т.ч. вопрос этот еще нельзя считать полностью закрытым. Во всяком случае, с датами утверждения колпака ГИУ имеется неувязка. Кроме того, интересно было бы знать, есть ли какие-либо даты утверждения на чертеже колпака, предназначенного для наблюдения только через перископ.
Re: Бронеколпаки [сообщение #9459 является ответом на сообщение #9447] вт, 25 августа 2009 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Насколько я понимаю, вопрос в более доступной на тот момент технологии изготовления. Похоже, что резать бронеплиты, гнуть их, собирать колпак из 3 частей и прорезать амбразуры было на тот момент проще (привычней) чем отливать бронеколпак целиком. Хоть, судя по статье, и сумели изготовить 8 литых колпаков.
Re: Бронеколпаки [сообщение #9462 является ответом на сообщение #9459] вт, 25 августа 2009 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так в том то и дело, что изготовить 8 штук таки сподобились, следовательно технология в принципе была. Но почему-то ее решили не использовать. Стало быть вопрос не в доступности или НЕдоступности, а в деньгах. Собственно, деньгами все и измеряется. Даже если технология НЕ доступна, это не значит, что изделие невозможно в принципе изготовить. Это значит, что оно будет непомерно дорого стоить.

Так вот интересно, насколько колпак Голенкина дороже колпака Клокачека и колпака ГИУ?..
_________________________________________

И потом... Я конечно в технических (касаемо заводской темы и металла) вопросах совершенно не гу-гу... а потому, возможно, глупость напишу. Однако, возник вопрос.

А вот почему собственно отлить форму будет технологически сложнее, чем собрать ее из разного проката? Ведь последний еще резать и гнуть надо - оборудование нужно. А тут, сделай форму и заливай. Оборудования никакого не надо.
Возможно проблема в работе с самой формой (глина какая-то специальная нужна и все такое). Но ведь речь идет не о танковой башне, а о форме, намного более простой - обычный хоть и очень большой стакан.
Re: Бронеколпаки [сообщение #9464 является ответом на сообщение #9462] вт, 25 августа 2009 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Насколько я себе всё это безобразие представляю, цементация плоской заготовки бронеплиты выполняется гораздо проще. Отливка - она сложной пространственной формы, надо как-то обеспечить равномерное науглероживание Smile со всех сторон снаружи, но никак не внутри... Вот отсюда, думаю, и надо плясать...
Re: Бронеколпаки [сообщение #9543 является ответом на сообщение #9464] сб, 29 августа 2009 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
А есть прямые указания, что готовый колпак должен был быть цементированным?
Сильно сомнительно.
И про литой и про сборный.

[Обновления: сб, 29 августа 2009 10:51]

Известить модератора

Re: Бронеколпаки [сообщение #9563 является ответом на сообщение #9543] вс, 30 августа 2009 01:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
бронеколпаки делал,скорее всего Ижорский завод,а производство брони для морских баш.установок он же проводил.А морские баш.установки делаются из отд.деталей и соединяются.
На том же Ижорском заводе было освоено производство брони сначала гарвеевской,потом крупповской .Оба сорта предполагают цементацию. Скореее всего,броня производилась по той же технологии,что для колпаков,что для флота.
Правда,встречалось указание,что на флоте бывала и нецементованная крупповская броня.Но если корабль может тактически удерживать противника на нужной дистанции,где худшее качество брони не скажется,то колпак может сопротивляться снаряду только своим качеством.
Re: Бронеколпаки [сообщение #9565 является ответом на сообщение #9563] вс, 30 августа 2009 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
Ну это все же соображения по поводу - то что колпак на суше может сопротивляться только качеством, само по себе не так и верно - на суше нет ограничений по массе, как на корабле, и можно наращивать толщину.

Надо реальный документ - ТУ на изделие.

Вообще, реализовать как цементацию, так и последующую термообработку для "яйца" куда сложнее, чем для листа (его пол-часа/час поливать по одной стороне водичкой и всё), это верно, хотя вопрос решается печью соответсвующей формы (для цементаци тоже - думаю, можно сделать одну печть и на цементацию и на калку). Но это вопрос способностей промышленности - у перегруженного заказами завода нет возможности построить еще одну печь, специально для литых колпаков.

Кстати, реально изготовленные литые колпаки вполне наглядно говорят о том, применялась ли для них цементация и/или термообработка - наиболее вероятно, нет - в лучшем случае, сразу после отливки пока не сльно остыл, можно что-то попробовать сделать, но это почти нереально для такого изделия.

[Обновления: вс, 30 августа 2009 10:31]

Известить модератора

Re: Бронеколпаки [сообщение #10053 является ответом на сообщение #9565] чт, 17 сентября 2009 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кстати, а упомянутая несколько раз Александром статья Богуслава Пежика переводится В.И. Калининым. Это очень хорошее дело, за которе следует всячески поблагодарить!

Текст статьи по мере готовности публикуется здесь:

http://rufort.info/index.php?topic=718.msg9113

Мне лично было очень интересно почитать. Ибо с польским у меня... как бы это сказать помягче... плохова-то, в обчем.

К слову в тексте упомянуты технологические моменты, во многом объясняющие ситуацию.
Впрочем, для меня не до конца, ибо понимать, что означает тот или иной технологический метод, я пока не в силах. Пока остается только доверять словам автора.

[Обновления: чт, 17 сентября 2009 14:05]

Известить модератора

Трофейные бронеколпаки [сообщение #11659 является ответом на сообщение #10053] вс, 01 ноября 2009 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Попалось в "Фронтовой иллюстрации" N2 за 2009 год (М.Коломиец "Трофеи великой Победы (выставки трофейной техники 1941-1948 гг.") несколько интересных фото с выставок трофейной военной техники и вооружений в Москве:

index.php?t=getfile&id=5637&private=0

index.php?t=getfile&id=5638&private=0

Номер на второй фото - указан ошибочно, должен быть 64 (опечатка).

Не совсем бронеколпак, но фото интересное:

index.php?t=getfile&id=5639&private=0
"59. Немецкая броневая огневая точка на выставке трофейного вооружения в ЦПКиО, вид сзади. Такие точки устанавливались немцами на оборонительных рубежах во второй половине войны, их вооружение состояло из одного пулемета..."
Re: Броневые колпаки [сообщение #11670 является ответом на сообщение #4967] пн, 02 ноября 2009 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
dimanit
Сообщений: 322
Зарегистрирован: июня 2008
Вот ещё такой есть:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6805
Если мне память не изменяет аналогичный есть в ээээ..... Серпухове?
Предыдущая тема: Румынские позиции на реке Серет
Следующая тема: Балтийск (Пиллау) - форт "Штоле"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 09:46:14 MSK 2024