FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Броневые колпаки
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5155 является ответом на сообщение #5154] чт, 05 марта 2009 08:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Рисунки вышлю. Можно и фото. Кстати, можно "потрясти" Стаса Smile . Во Владивостоке был великолепный архивный чертеж бронеколпака периода царя-батюшки, каковой и лежит в основе колпака ГАУ. По истории создания и выпуска бронеколпаков (до 17 г.) есть интересная статья польского коллеги Богуслава Пежика, основанная на результатах его работы в российских архивах.
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5160 является ответом на сообщение #5155] чт, 05 марта 2009 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Спасибо

Чертеж в какой-то из КР - он обмерный или по архивным данным?
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5166 является ответом на сообщение #5160] чт, 05 марта 2009 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
В "КР № 2" рисунок бронеколпака ГАУ выполнен по результатам обмера колпака КИУРовского АНП № 504. Вышлю в субботу, т.к. надо отсканировать, а на компьютер дома еще есть претенденты.
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5169 является ответом на сообщение #5166] пт, 06 марта 2009 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Спасибо. Никакой срочности нет...
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5179 является ответом на сообщение #5169] пт, 06 марта 2009 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да у меня есть архивный чертеж - "Копiя съ копiи съ заводского чертежа". Качество хорошее, но это ксерокс. В электронном виде нет. Могу дать при случае.
Удивительно, что мы до сих пор нигде сие не опубликовали, ведь я его копировал в 1998 г.
Confused
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5183 является ответом на сообщение #5179] пт, 06 марта 2009 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ну блин, хомячник... Shocked Ну ка давай, рассказывай про диаметры всякие в нижней части... Интересует, это такй колпак предполагалось на Балаклавской группе ставить или нет? Если помнишь, на бетоне намеряли диаметр 2,1 м и ширина ступеньки, на которую должен был колпак ставиться 30 см (то есть внутренний диаметр 1,5 м)...
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5186 является ответом на сообщение #5183] пт, 06 марта 2009 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А там какие-то закорючки непонятные

Что такое: 4'о ?
Это внутренний диаметр колпака по противооткольному листу.
Видимо футы, конечно, но обозначение какое-то странное...

Опорная часть колпака:
спереди - 16"
сзади - 12 1/2"

Вобчем не подходит под параметры балаклавского колодца, но я думаю, там могли намеренно перебарщить на всякий случай (что б побольше всего можно было поставить), а потом при неободимости сузить бетоном или какое-нибудь переходное кольцо поставить.
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5209 является ответом на сообщение #5179] пт, 06 марта 2009 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 06 марта 2009 11:07

Да у меня есть архивный чертеж - "Копiя съ копiи съ заводского чертежа". Качество хорошее, но это ксерокс. В электронном виде нет. Могу дать при случае.
Удивительно, что мы до сих пор нигде сие не опубликовали, ведь я его копировал в 1998 г.


Например в книге о Владивостокской крепости. Тем более, что у владивостокцев два архивных варианта бронеколпаков. Второй исключительно для наблюдения через перископ (этого у меня, к сожалению, нет). При этом из бетонного массива сооружения выступает только крыша колпака.
Однозначно "захомячили" чертежи, они точно в книге были бы к месту, особенно там, где Стас стоит у колодца в бруствере.
Re: Колпак ГАУ [сообщение #5233 является ответом на сообщение #5209] сб, 07 марта 2009 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да я говорил в свое время Владимиру Ивановичу вообще по архивным изображениям...
У нас, к примеру, есть неплохая копия проекта перестройки подбрустверной галереи форта № 10 в КП 982-й батареи с экспликацией сооружений. А он как то не велся, говорил, что мои рисунки якобы лучше. Это конечно же не так, я абсолютно уверен, что приличного качества архивные изображения публикавать предпочтительней, чем их современные перерисовки. В части КП 982-й батареи мы так и поступили, но обозначения я так и не перенес, так что в определенном смысле это еще один факт засундучивания информации.

Чертеж второго вариант колпака ГАУ нам подарен вроде как Н.В. Гаврилкиным.
Броневая будка батарейного командира [сообщение #5429 является ответом на сообщение #4983] ср, 11 марта 2009 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
ПаВлиН
Чертежик-то дошел? Там всё понятно/читабельно, али нет?
Предыдущая тема: Румынские позиции на реке Серет
Следующая тема: Балтийск (Пиллау) - форт "Штоле"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 13:11:24 MSK 2024