FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #9639 является ответом на сообщение #9637] чт, 03 сентября 2009 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
Я тут поискал довоенную рекламу немецких дверь для ЗС.
Увы, нашёл только этот источник:
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=76
Ну или так:
http://images.google.ru/images?hl=ru&source=hp&q=%D0 %A4%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B8%D0%B7+Schutzraumabschl%C3%BCsse +%28Bombshelter+Locking+Devices+-+%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D 1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80% D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1 %D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%89%29+by+Dr.-Ing.+R. +Scholle+from+1939%2C+page+32.&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D 1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA& amp;gbv=2&aq=null&oq=

Намудрил я с переговорным устройством и прочим. Виноват, рекламу смотрел мельком.
Переводить текст не стал, поверил автору статьи, хотя из иллюстраций и так всё понятно.
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #9646 является ответом на сообщение #8851] чт, 03 сентября 2009 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Огромное спасибо коллеге за атрибуцию единственной известной сохранившейся в Пскове немецкой герметичной двери.
Интересно, что ссылка данная на весьма сомнительный ресурс с беспорными фотографиями навевает на мысли, что "газовая камера" и "камера пыток" является своеобразным архетипом, таким же как подземный ход или утопленный танк.
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20128 является ответом на сообщение #8851] чт, 24 июня 2010 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Проект "Камера пыток в немецком убежище" реализован. Псков опять впереди планеты всей как и в случае с "Линией Сталина -2".

index.php?t=getfile&id=8329&private=0

P.S. Я думаю что Холокоста не было, его придумали те же люди которые придумывают камеры пыток в немецких убежищах. В противном случае... может быть кто-то знает телефон Комиссии по фальсификации истории.



  • Вложение: x_92e7eb78.jpg
    (Размер: 97.33KB, Загружено 808 раз)
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20136 является ответом на сообщение #8851] пт, 25 июня 2010 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Мои комменты по поводу события:
http://starcom68.livejournal.com/33711.html
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20143 является ответом на сообщение #20136] пт, 25 июня 2010 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Откровенно говоря, просто ужас...

Но тут еще есть один момент. Часто авторы проекта говорят в диктофон одно, а журналисты печатают совершенно иное. Картина, обрисованная в начале заметки - мрачные серые стены, на фоне которых мычались люди, - очень "еффектна", такие картины журналисты частенько пытаются создать сами.
А прямая речь в заметке крамолы вроде не содержит... Интересно, все же, кто именно озвучил эту явную липу?..
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20145 является ответом на сообщение #20143] пт, 25 июня 2010 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Идея создать музей в убежище не плоха с соответствующей корректировкой, конечно
А саму экспозицию кто-нибудь видел? Может и не так все плохо.

[Обновления: пт, 25 июня 2010 13:17]

Известить модератора

Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20146 является ответом на сообщение #20145] пт, 25 июня 2010 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кстати да.
Газетная заметка частенько искажает суть дела. Так что прояснить момент хотелось бы...
Re: Музей оккупации в немецких фортсооружениях в Пскове [сообщение #20166 является ответом на сообщение #8851] пт, 25 июня 2010 22:23 Переход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Идея не плоха сделать музей в убежище, если бы не выдавание убежища за "камеру" пыток. Это основная фишка нового музея была отмечена еще год назад на стадии концептуализации. Посмотрите на фотографии по ссылке и Вконтакте - там уже видная характерная колючая проволока вокруг бункера. Чтобы из него сбежать невозможно было. Журналисты конечно врут, но они написали ровно то, что я слышал своими ушами год назад. Кто озвучил липу? Наверное представители сельхоз техникума или клуба "Патриот". Могу сказать что идеолог у этого объекта тот же что и у "Линии Сталина-2" - выходец из руководства "Молодой Гвардии".
Мне тоже втирали что ЭТО СООРУЖЕНИЕ ПОСТРОИЛИ ИМЕННО КАК КАМЕРУ ПЫТОК. Дверь с глазком что бы смотреть как заключенные мучаются когда их газом травят. Толстый бетон что бы криков слышно не было. Поверьте, в концлагере в Крестах как и в других лагерях нужды в бетонированных камерах пыток за его пределами не было. Лагерь был одной большой камерой пыток. Тем более на оживленном перекрестке отделенном от лагеря в зиму 41/42 штабелем из замерзших трупов красноармейцев. А на территории лагеря сейчас гостиницы для дальнобоев и сектантов, АЗС, спортивный клуб и жилая застройка. Часть из этих сооружений построена на захоронениях. Когда хотели там строить музей оккупации несколько лет назад на свободной площадке - его не согласовали. Но зато очень быстро согласовали АЗС.
Самое прикольное что выставку с этой площадки пару дней назад я видел в областной Администрации. Там про псковские лагеря ничего не было. Только про Саласпилс. И это если учесть что под 250 тыс. красноармейцев в Пскове погибло. Было три крупных лагеря и множество мелких. Но все сейчас под застройкой. Наверное поэтому лучше про латвийские лагеря рассказывать... чем в ГАПО сходить и 128 дел полистать или в областной музей.

[Обновления: пт, 25 июня 2010 22:29]

Известить модератора

Предыдущая тема: 14 мая в 16.00 в Музее истории Кронштадта...
Следующая тема: Открытие новой выставки в Музее обороны и блокады Ленинграда
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:40:59 MSK 2024