FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Кладбища Кронштадта
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #35125 является ответом на сообщение #35123] пт, 10 февраля 2012 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tolstiyyoj
Сообщений: 10
Зарегистрирован: января 2012
Географическое положение: kiev
Вроде, такая. Это первый том вроде. Что, Шумов там был, в первом томе? Как же я его пропустил?
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #35126 является ответом на сообщение #35125] пт, 10 февраля 2012 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Не будем пока перегружать форум, попробую написать в личку
_________________
С уважением,
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #41518 является ответом на сообщение #8773] пт, 30 ноября 2012 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Синаец писал(а) вт, 21 июля 2009 23:20

Случайно забрел в эти выходные на городское кладбище Кронштадта – в итоге пришлось сегодня ездить туда второй раз уже с фотоаппаратом – думаю, интересно было бы разобраться с некоторыми памятниками. Начну в хронологическом порядке:

Памятник артиллеристам форта Константин погибшим при взрыве на форте Константин 30 ноября 1898 года

30-го ноября во время лабораторных работ на форте Константин произошел страшный взрыв; убито 13 человек, (штабс-капитан Корольков и 12 нижних чинов), ранено 2 офицера и 5 нижних чинов.

«Лабораторные работы» - это работы по снаряжению снарядов? Какой калибр они снаряжали? Где на форту это произошло? Есть более подробная информация по этой трагедии?
index.php?t=getfile&id=4254&private=0
index.php?t=getfile&id=4255&private=0
index.php?t=getfile&id=4256&private=0
index.php?t=getfile&id=4257&private=0
index.php?t=getfile&id=4258&private=0


4 года спустя после взрыва (попалось на глаза в "Разведчикъ. Журналъ военный и литературный", №638 от 14 января 1903 года) :

index.php?t=getfile&id=20051&private=0





Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #45499 является ответом на сообщение #35118] вт, 09 июля 2013 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин
Сообщений: 2
Зарегистрирован: июля 2013
Географическое положение: гатчина
Нет, уважаемый tolstiyyoj, Александра Николаевна Толиверова-Якоби (в других браках Пешкова и Тюфяева), родившаяся в 1842 году – это как раз ваш случай. Именно она была выдана за сумасшедшего (точнее, не до конца сумасшедшего и не до конца выдана), уехала с новым своим (но далеко не последним))) мужем, художником Якоби в Италию, была близка к гарибальдийцам, позднее стала известной русской писательницей и издателем. Она умерла 1 декабря 1918 года и похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, её скромная могила сохранилась до нашего времени.
index.php?t=getfile&id=21658&private=0

В молодые годы она была очень хороша собой и пленяла мужчин, а не только художников. Круг её знакомств был чрезвычайно широк - от Достоевского и Лескова до Кони и Суворина, а дочь - Вера Серг. Чоглокова, урожд. Тюфяева, была хорошей знакомицей Чехова. Она умерла в Москве в 1968 году и похоронена во втором участке старого кладбища Новодевичьего монастыря.

Интересно, что за Александра Ник. Якоби похоронена в Кронштадте? Впрочем Якобиев в России было великое мноество - мать декабриста Анненкова, например, да и муж А. Н. происходил со старухой Анненковой от одного предка.

У меня в свою очередь просьба, господа. Не найдётся ли у кого из вас фотография могилы афганца Иванова [31. V. 1962, Шепетовка, Хмельницкой обл. УССР — 9. I. 1982], пулемётчика мотострелковой роты, рядового. Он был выпускником 424-ой школы вашего города и похоронен на Кронштадском кладбище? Буду очень признателен за помощь.
  • Вложение: 14.jpg
    (Размер: 128.65KB, Загружено 1604 раза)

[Обновления: вт, 09 июля 2013 23:15]

Известить модератора

Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #45504 является ответом на сообщение #45499] ср, 10 июля 2013 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Константин писал(а) вт, 09 июля 2013 23:14



Не найдётся ли у кого из вас фотография могилы афганца Иванова [31. V. 1962, Шепетовка, Хмельницкой обл. УССР — 9. I. 1982], пулемётчика мотострелковой роты, рядового. Он был выпускником 424-ой школы вашего города и похоронен на Кронштадском кладбище? Буду очень признателен за помощь.


Попробуйте обратиться к Шатрову Владимиру Николаевичу
http://www.fertoing.ru/museum/contacts
http://vk.com/morskoymuseum
Когда его экспозиция была в подвальчике-тире, что-то такое вроде было.
В июле вроде музей закрыт (в связи с отпусками).


С уважением
Мансуров Алексей
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #45505 является ответом на сообщение #45504] ср, 10 июля 2013 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин
Сообщений: 2
Зарегистрирован: июля 2013
Географическое положение: гатчина
Большое спасибо, AlexM, очень Вам признателен. Попробую обратиться по вашей рекомендации. С уважением, К.
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #48764 является ответом на сообщение #8773] сб, 05 апреля 2014 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
авокадо
Сообщений: 2
Зарегистрирован: апреля 2014
Привет ребята!
У меня прапрадед был один из первых кого расстреляли в сентябре 1906 года.
Это точно установлено, не могли бы вы мне помочь найти о нем информацию?
Буду очень благодарен! Embarassed

он 16ый в списке!
"Новожилов Павел Иванович - Машинный содержатель 20 ФЭ "
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #53103 является ответом на сообщение #8773] пн, 21 сентября 2015 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
trianglum
Сообщений: 1
Зарегистрирован: сентября 2015
Мой прадед Кондрат Кузнецов погиб в ночь с 25 на 26 октября 1905 г. во время беспорядков в Кронштадте. Очень хочется найти его могилу. Возможно это братская могила. Сохранилась ли она?
Re: Кладбища Кронштадта [сообщение #58192 является ответом на сообщение #8773] сб, 29 сентября 2018 23:14 Переход к предыдущему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
В последнее время пару раз попадался такой текст без указания источников (в контексте - чуть ли не подлинный документ):

Рапорт

«Председателю Тройки
Господину Долинину
Ротмистра Бравина

РАПОРТ:

Приказом коменданта в Кронштадтском
равелине
На четвёртом бастионе (юго-запад)
За командованье мной при интервенции
Карелии
Белым бронепоездом «Ревун»
В ночь на третье я был расстрелян
И похоронен во рву.
Бдя честь российского знамени,
Прошу с плохих стрелков взыскать.
Меня ж на том же месте, у камня,
До-стре-лять».
Подпись: Бравин.
Деревня Люцерн.
Марта 3-го дня.
Входящий номер и резолюция:
«Не возражаю. Внять».

1923


Это на самом деле стихотворение - http://literatura5.narod.ru/konstrukt.html

Илья Сельвинский - Рапорт:

Председателю Тройки
Господину Долинину
Ротмистра Брауде

РАПОРТ

Приказом коменданта в Кронштадтском Равелине
На четвёртом бастионе (юго-запад)
За командованье мной при интервенции Карелии
Белым бронепоездом "Ревун"
В ночь на третье я был расстрелян
И похоронен во рву.
Бдя честь Российского знамени,
Прошу сей просьбе внять:
За дрянь работу солдат шомполами,
Меня ж дострелять.

Подпись: Браудэ
Деревня Люцерн.
Марта 6-го дня.

Входящий номер и резолюция:
По пункту второму внять.

Примечание И.С.Сельвинского: Конструктивная тема "Рапорта" дать в насухо выжатой форме эпопею, если под ней понимать широкую картину борения родов, наций и классов. Широта картины может зависеть не столько от величины окуляра, сколько от перспективы - так морской горизонт ясно виден и в иллюминаторы корабля.
Семантическая тема вещи конфликт классовых психологий, взятых в разрезе морали: с одной стороны, чванное геройство старого крепостника, назло всему видящего в красноармейце только русского солдата и в суровой рисовке требующего своей смерти для исправления его плохой работы и с другой лишённая всякой сентиментальности чёткая деловитость большевика.

[Обновления: сб, 29 сентября 2018 23:16]

Известить модератора

Предыдущая тема: Батарея Пуумала
Следующая тема: Фотографии форта Ино
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:32:41 MSK 2024