FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Себежский укрепрайон
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8765 является ответом на сообщение #8760] вт, 21 июля 2009 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
У нас в описанном случае просто в полу круглый колодец/шахта из которого коридор под полом казематов к шахте выхода/входа. Других входов и сквозников нет.
Никакого подэтажника нет. Просто колодец.


Алексей, так это и есть подэтажник, что ты описываешь!

Подэтажник (и в нашем случае и в вашем) - это коммуникационный отсек, предназначенный для соединения сооружения-оголовка с шахтой п.ч. и для аварийного выхода из него.
Подэтажник делится на три части:
1. колодец аварийного выхода, обстреливаемый снаружи из амбразуры с узлом ПЗ-39.
2. тамбур с двумя легкими броневыми дверьми;
3. коридор смежный с "верхней секцией шахты" (коридор во всех случаях, нужен для подхода к колодцу аварианого выхода).

Посмотри КР-2 на стр. 134.
Типовой ППК-оглоловок без построенной подземной части. Ориентация аварийного выхода и амбразуры ПЗ-39, обычно другая, а так, все типовое.

Люки в подэтажник всегда прямоугольные.

Подэтажниками именовалось только то, что я описал. Емкости для всякой там технической воды или нечистот - это резервуары.
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8776 является ответом на сообщение #8765] ср, 22 июля 2009 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Приветствую всех. Посмею вмешаться в беседу, я тоже из Пскова и вместа со starcom мы и обнаружили сие маленькие сооружения.

В нашем случае вход в подъэтажник имеет сразу круглое сечение, от пола каземата (хотя оговорюсь, на стене которая переходит в орильён видны следы переборки сразу за входом в шахту в полу, а на тыльной стене следов переборок нет, либо я их незаметил, взрыв сделал из оголовка цветочек) и до того места где он засыпан осколками бетона шахта на всю высоту круглая.

Ниже я тут от руки набрасал небольшую схему как я понял её на месте, маштаб совершенно примерный, схема общая.

index.php?t=getfile&id=4267&private=0
  • Вложение: Рисунка.JPG
    (Размер: 25.53KB, Загружено 1353 раза)
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8777 является ответом на сообщение #8776] ср, 22 июля 2009 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Дмитрий опередил меня, я бы еще полгода собирался...
Небольшие уточнения к схеме.
По пропорциям ОТ чуть поквадратнее мне показалась. Иными словами амбразурная стенка параллельна противоположной.
Не показана шахта входа, над которой амбразура обороны именно основного входа (аварийки нет вообще).
Ну и переборка в коридоре чуть ближе к круглому колодцу расположена.
КР-2 стр. 134 показано принципиально аналогичное сооружение с той разницей, что это более поздний проект 40-41 гг., всего на 2 каземата (в нашем можно предположить как минимум 4), ну и вход с противоположной от амбразур стороны, а у нас где-то под 50 градусов. Перекрытия над колодцем в котором прорезан люк в Хасанской ОТ мы не увидели. Вполне возможно что оно было. Второй люк из второго каземата так же не был увиден...
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8784 является ответом на сообщение #8777] ср, 22 июля 2009 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо за схемку!

Не показана шахта входа, над которой амбразура обороны именно основного входа (аварийки нет вообще).

Так это и есть аварийный вход в сооружение! У сооружения с п.ч. основной вход - через потерну и шахту. И боезапас таким образом подавался.
Естетственно, что без построенной п.ч., аварийный вход, как единственно возможный, играл роль основного. Но это не штатная ситуация.

КР-2 стр. 134 показано принципиально аналогичное сооружение с той разницей, что это более поздний проект 40-41 гг. ...

А вот ничего подобного!
Я могу спутать конкретно этот объект, но то, что совершенно аналогичные сооружения-оголовки строились уже в 1939 г. - это совершенно точно. Так что это проект как минимум 1939 г. А может быть и 1938 г.

По отличиям планировки.
Полукапониры-оголовки четко делились на два типа - АПК и остальные.
На стр. 134 - ППК. ОППК ни чем не отличается, только амбразура в большом каземате другая.
А вот АПК отличается размерами раза в 3-4. Во-первых, из-за больших размеров боевых казематов и, во-вторых, из-за наличия дополнительного проходного каземата КП, НП и узла связи.
Похоже, что у вас эти сооружения именно АПК. Потому и больше.


И по входной части с амбразурой ПЗ-39. Ее могли вертеть по-разному. Типовой вариант - ориентация в тыл. На стр. 134 - разворот на 90 гр. Но могли вертеть и на 45. У вас, похоже четвертый вариан и в этом нет ничего удивительного. Варианции типового проекта.
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8789 является ответом на сообщение #8671] чт, 23 июля 2009 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Естетственно, что без построенной п.ч., аварийный вход, как единственно возможный, играл роль основного. Но это не штатная ситуация.

У нас в Себежском УРе она почти штатная. В ОППК уже случаях в 5-7 есть третья амбразу прикрытия основного входа через нижний этаж и через шахту. В одном случае спустившись по шахте ты сразу попадал в водяной колодец (его дырка была продолжением квадратной шахты) - оговорбсь что сам я это сооружение видел только на фото. Аварийка обычная при этом присутствует всегда, но не в том случае который мы разбираем.

Сам не понял почему я решил что в КР-2 более позний проект - надо посмотреть еще раз.

АПК есть рядом с нашей спаркой сооружений с подземной частью. да и амбразуры у него под Л-17 маловаты судя даже по сохранившимся частям.
Есть у него еще одна особенность в крыле прикрывающем вход есть шахта квадратного сечения примерно 70х70 см с самой крыши и вниз. Мы когда увидели сразу не поняли зачем она. Но потом дошло, что вент. трубы не были смонтированы при отливке и шахта позволяла смонтировать трубу из места воздухозабора у входа и амбразуры его прикрытия и далее вниз по крвлу. А потом сверху все бетонировалось. Что вдруг у них при строительстве этого объекта труб не нашлось - не понятно.... Может это должен быть воздухозабор в подземную часть?

Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8790 является ответом на сообщение #8789] чт, 23 июля 2009 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Нет, надо четко разделять двухэтажные сооружения со входом через нихний этаж и сооружения-огловки.
Вход у них совершенно идетичен - люк, обстреливаемый из амбразуры с ПЗ-39. И все таки в первом случае - это штатный основной вход, а во втором - аварийный.

А то, что у вас в Себежском УРе нигде не построили подземных частей, так это уже особенность вашего УРа и все.
И между прочим, не только вашего.
С 1938 г. сооружения с подземной частью (отдельные и огневые группы) строились и проектировались почти повсеместно, где позволяла местность. И подавляющая часть из всего этого не была достроена.
Таким образом, большая часть сооружений-оголовков (причем, самых разных) осталась без п.ч. Такова ситуация, скорей всего в Выборгском УРе, где согласно данным Олега (кажется) планировалась группа из 5-ти сооружений.
Такова ситуация и на ДВ:
- Построили подземные части для пяти отдельных сооружений (все АПК) и трех огневых групп.
- НЕ построили подземные части для 30-40 отдельных сооружений оголовков.

Может быть у вас там оголовки и не АПК. Не знаю, это смотреть надо...

Может это должен быть воздухозабор в подземную часть?

Теоретически, может быть. Кажется в одном месте (на Заозерной) такое наблюдал. Но вообще, забор воздуха для подземной части устраивался через тыльный выход.
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8794 является ответом на сообщение #8671] чт, 23 июля 2009 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
Нет, надо четко разделять двухэтажные сооружения со входом через нихний этаж и сооружения-огловки.
Вход у них совершенно идетичен - люк, обстреливаемый из амбразуры с ПЗ-39. И все таки в первом случае - это штатный основной вход, а во втором - аварийный.

А как похожи.
  • Вложение: ОППК_143.jpg
    (Размер: 49.05KB, Загружено 516 раз)
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8795 является ответом на сообщение #8794] чт, 23 июля 2009 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Входы похожы, но сооружения-то нет. Внутренний объем отличается раз в 5-6 (при одинаковом вооружении) - есть же разница!
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8798 является ответом на сообщение #8790] чт, 23 июля 2009 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 23 июля 2009 12:20

Нет, надо четко разделять двухэтажные сооружения со входом через нихний этаж и сооружения-огловки.
Вход у них совершенно идетичен - люк, обстреливаемый из амбразуры с ПЗ-39. И все таки в первом случае - это штатный основной вход, а во втором - аварийный.



Согласен полностью.

А как Выборгский УР с Карельским сочетался? Он вообще каких годов постройки?

Bykovu
На вашем рисунке почти 1:1 наше сооружение, только у нашего нет нижнего этажа и нет запасного выхода. Дмитрий меня поправит, но у меня есть ощущения что в нашем случае было именно 4 внутренних помещения.
В противном случае мы прозевали разрушенный взрывом аварийный вход и нижний этаж... Wink
Re: Себежский укрепрайон [сообщение #8812 является ответом на сообщение #8798] чт, 23 июля 2009 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Быборгский УР никак не стыкуется с Карельским. И на передовую позицию последнего не очень то похож. Насколько знаю, он прикрывал относительно небольшой участок границы перед Выборгом. Финны в 1941 г. его обошли.

По времени - это "линия Молотова". 1940-1941 гг. А как иначе? Ведь Зимняя война...
Предыдущая тема: 26-й "Сортавальский" укрепрайон
Следующая тема: Еще раз о Финской БО на Ладоге
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:12:09 MSK 2024