FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Немножко о КиУРе
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14361 является ответом на сообщение #14360] пт, 15 января 2010 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Что такое пистолеты автоматические?

Как вы считаете, тему про штаты можно закрывать? Я вот думаю, что нет. Мне тоже попадалось несколько штатов, и все разные. Не смог разобраться толком, но у меня сложилось впечатление, что для УРов штаты писали для каждого свой. И на каждый батрайон, соотвественно. По крайней мере с 1938 года - точно, так как видел штаты на КаУР, Псковский УР, Себежский, Островский, Опочкинский, Струмиловский и еще какие-то. Там все по батальонам и ротам расписано. Несколько ранее, когда к к КаУРу пытались, видимо, применить какие-то стандартные штаты, это все быстро закончилось. КаУР в них не вписался.

Вообщем со штатами дело темное.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14362 является ответом на сообщение #14360] пт, 15 января 2010 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
vladvitkam писал(а) пт, 15 января 2010 21:51


Т.е., ПМСМ, у артиллеристов имеем револьверы только у комвзвода, помкомвзвода и командира орудия.


Кстати, это только в УРах такой штат? Вроде в других родах войск у помкомвзвода (сержант) и командира орудия (сержант) полагались винтовки. Или я ошибаюсь?
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14370 является ответом на сообщение #8483] сб, 16 января 2010 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladvitkam
Сообщений: 12
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Белоруссия
у меня данные приведены для взвода капонирной артиллерии
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14371 является ответом на сообщение #14361] сб, 16 января 2010 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladvitkam
Сообщений: 12
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Белоруссия
otulnov писал(а) пт, 15 января 2010 22:07

Что такое пистолеты автоматические?

... но у меня сложилось впечатление, что для УРов штаты писали для каждого свой. И на каждый батрайон, соотвественно. По крайней мере с 1938 года - точно, так как видел штаты на КаУР, Псковский УР, Себежский, Островский, Опочкинский, Струмиловский и еще какие-то. Там все по батальонам и ротам расписано. Несколько ранее, когда к к КаУРу пытались, видимо, применить какие-то стандартные штаты, это все быстро закончилось. КаУР в них не вписался.

Вообщем со штатами дело темное.


темное, ага

проблема еще в том, что нормального справочника по штатам я не видел. Только переписку подобную описанной, проекты штатов и еще материал по передаче пульроты из одного пульбата в другой в ПоУРе (с соответсвующими перечнями вооружения и имущества и их соответсвия табели). Ну и табели для оборон.сооружений.

в проектах штатов мне попадался материал примерно 1938-39 (возможно, и Вы его видели) с довольно щироким набором вариантов. Т.е. коль скоро для системы УР 1938 (опубликована, например, в сборнике материалов Главного Военного Совета за 1938) было по три типа ОП и УО, то и артпульбатов было не меньше 3-х типов, да еще отдельные роты и еще какие-то формирования.

Но с материалом проектов та проблема, что не известен окончательный вид.

Но, опять же из переписки по вопросам штатов, у меня сложилось впечатление, что в основе всегда был типовой штат. Т.е. какие-то отклонения допускались особыми решениями, но в принципе как-бы старались не отклоняться. Но специально я этот вопрос не копал, только попутно

а насчет "пистолетов автоматических" -- ТТ наверное имелся в виду. Т.е., строго говоря - пистолеты самозарядные. других мыслей у меня нет (можно было еще на Маузер подумать, но что-то не верится)
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14372 является ответом на сообщение #14371] сб, 16 января 2010 02:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
vladvitkam писал(а) сб, 16 января 2010 01:03


Т.е. коль скоро для системы УР 1938 (опубликована, например, в сборнике материалов Главного Военного Совета за 1938) было по три типа ОП и УО, то и артпульбатов было не меньше 3-х типов, да еще отдельные роты и еще какие-то формирования.


Да, у меня есть штаты трех типов на ОП и на УО. Хотя отдельно попадались и другие.

Из стандартных штатов N-типа для ОП и для УО собирался и штат УРа, но там уже куча лишнего прибавлялась, так в штат Псковского УРа входила дополнительно учебная рота, котрой не было в штате Островского УРа, ну и кол-во ОП и УО везде было разным.

Цитата:

а насчет "пистолетов автоматических" -- ТТ наверное имелся в виду. Т.е., строго говоря - пистолеты самозарядные. других мыслей у меня нет (можно было еще на Маузер подумать, но что-то не верится)


Боюсь, что это что-то другое. Пистолеты-пулеметы, например. Хотя их в таком колличестве не было в 1933. ТТ только появился, еще налаживался серийный выпуск. Почему их так много-то? КЕакой-то очередной глюк, наверное.

Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14388 является ответом на сообщение #14372] сб, 16 января 2010 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
otulnov писал(а) сб, 16 января 2010 02:22



Цитата:

а насчет "пистолетов автоматических" -- ТТ наверное имелся в виду. Т.е., строго говоря - пистолеты самозарядные. других мыслей у меня нет (можно было еще на Маузер подумать, но что-то не верится)


Боюсь, что это что-то другое. Пистолеты-пулеметы, например. Хотя их в таком колличестве не было в 1933. ТТ только появился, еще налаживался серийный выпуск. Почему их так много-то? КЕакой-то очередной глюк, наверное.




Автомат Фёдорова врядли назвали бы "автоматическим пистолетом". Не могли-ли в виду предстоящего перевооружения армии пистолетами ТТ сгоряча "списать" в пульбаты Маузеры? Или также сгоряча понадеяться на быстрый массовый выпуск ТТ и прописать их в штаты?

Диковинки типа Мадсенов, Льюисов и т.п. "авто.пистолетом" тем более не назвали бы.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14390 является ответом на сообщение #14388] сб, 16 января 2010 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Случай газовой атаки не исключительный, а обычный во время войны. По крайней мере так считали в 30-х годах.

А откуда ты знаешь, что тогда считали? Есть какие-то документы, показывающие на то, насколько вероятными считались в те годы разные виды атаки?

И на чем основана такая уверененость, что называть ответстие для стрельбы по входу "амбразурой" неверно?
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14397 является ответом на сообщение #14388] сб, 16 января 2010 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Burnast писал(а) сб, 16 января 2010 19:16


Не могли-ли в виду предстоящего перевооружения армии пистолетами ТТ сгоряча "списать" в пульбаты Маузеры?


О каких Маузерах идети речь? Если о 96-х, то они никогда нигед на вооружении не состояли, тем более в России/СССР. Или какие-то другие Маузеры были?

Цитата:

Или также сгоряча понадеяться на быстрый массовый выпуск ТТ и прописать их в штаты?


А ТТ должен был быть автоматическим когда-то?

Цитата:

Диковинки типа Мадсенов, Льюисов и т.п. "авто.пистолетом" тем более не назвали бы.


Конечно. Короче - загадко. Вообще в документах попадаются иногда глюки, типа этого. Возможно один из них.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14399 является ответом на сообщение #14390] сб, 16 января 2010 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 16 января 2010 20:20

А откуда ты знаешь, что тогда считали?


Ну так документы иногда читаю. Вообще читать люблю.

Цитата:

Есть какие-то документы, показывающие на то, насколько вероятными считались в те годы разные виды атаки?


Естественно. Практически в каждом деле по УРам есть такие документы.

Цитата:

И на чем основана такая уверененость, что называть ответстие для стрельбы по входу "амбразурой" неверно?


В смысле, какая уверенность? Если там можно было поставить пушку или станковый пулемет - вполне можно было назвать амбразурой.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14402 является ответом на сообщение #14399] вс, 17 января 2010 02:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Евгений Виноградный(ssdi)
Сообщений: 62
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...

otulnov писал(а) сб, 16 января 2010 22:54


Цитата:

И на чем основана такая уверененость, что называть ответстие для стрельбы по входу "амбразурой" неверно?


В смысле, какая уверенность? Если там можно было поставить пушку или станковый пулемет - вполне можно было назвать амбразурой.


Амбразура (франц. embrasure — бойница), открытое (иногда снабженное заслонкой) отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из орудий, миномётов и пулемётов (в отличие от бойницы, устраиваемой для стрельбы из автомата, винтовки). Формы и размеры амбразуры зависят от характера оружия, сектора обстрела, условий стрельбы.


Предыдущая тема: Французские долговременные сооружения 1929 - 40 гг.
Следующая тема: Бельгийские долговременные предвоенные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:51:34 MSK 2024