FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Немножко о КиУРе
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14007 является ответом на сообщение #14002] сб, 09 января 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Собственно, револьвер на тот момент, видимо, основное короткоствольное оружие. Ведь и в танках, даже в Т-34, бойница под револьвер.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14023 является ответом на сообщение #14007] вс, 10 января 2010 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
A_Kuziak писал(а) сб, 09 января 2010 22:43

Собственно, револьвер на тот момент, видимо, основное короткоствольное оружие. Ведь и в танках, даже в Т-34, бойница под револьвер.


Тем более, что из ТТ, ввиду особенностей устройства (двигающийся кожух ствола) из бойниц стрелять не рекомендовалось - опасно. Танкистам выдавали револьверы.

На 1931 год у нас кроме револьвера обр. 1895 года, сообственно, на вооружении ничего и не было короткоствольного. Ну, кроме Маузера, естественно, но те у коммисаров.

[Обновления: вс, 10 января 2010 11:49]

Известить модератора

Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14026 является ответом на сообщение #8483] вс, 10 января 2010 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
А есть ли какая информация по названиям броневых входных дверей в дотах? В КИУРе практически конструкция дверей осталась неизменной с 29 года. Изменения коснулись высоты двери, она была уменьшена до 150 см (имею в виду высоту полотна двери). Пока только в трех сооружениях постройки 29 года обнаружены остатки более ранней двери - назовем ее "КАУРовсого типа". Т.е. дверные рамы и завесы такие, как я видел в ранних сооружениях КАУРа (28-29 гг.).
Высота менялась следующим образом:
29 г. - высота полотна двери 170-178 см; 30 г. - высота двери 170 см (сооружения типа "Б" по классификации 31 г.)и 150 см в "М2" и некоторых "М1", 31 г. - высота 150 см. Причем, повторюсь, конструкция одинакова. Будет время - выложу фото.
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14030 является ответом на сообщение #14026] вс, 10 января 2010 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
То что мне попадалось - двери были "тип А" и "тип Б". В результате испытаний в серию пошли "тип Б". Более подробно надо по тетрадкам поискать будет. Вроде там и размеры были.

Там еще интересная была история с испытанием деревянных дверей в сооружениях типа "Б". По ТЗ двери должны были выдерживать подрыв рядом со сквозником 203-мм снаряда, однако дубовая дверь при таком подрыве разлеталась в щепки (буквально). Было проведено еще несколько испытаний, в которых снаряд постепенно отодвигали от сквозника сначала на метр, потом на полтора и т.д. То есть подгоняли условия под результат. Чем кончилось дело - не знаю, однако факт интересный. Ставились в сооружениях типа "М1" и "Б" дубовые двери, или только металлические?
Re: Немножко о КиУРе [сообщение #14035 является ответом на сообщение #14030] вс, 10 января 2010 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
В КИУРе во всех сооружениях типа М1 двери броневые, как и в Б. Однако в иных УРах в М1 массово ставились 10-см ТГД. В сооружениях типа Б - двери броневые. Ну и в АПК и АК дверь броневая.
Вообще же в иных УРах наблюдается нередко стандартизация сооружений - при схожей планировке, отличие в величине защитных толщ. Т.е. к примеру дот М1 Эмильчинского БРО - типичнейшее сооружение УВО начала 30-х годов.
http://www.kaponir.ru/4ur/05/korur/emel/3.gif
Такую же планировку имеют многие доты типов М2 и М3. В М2 и М3, в отличие от М1, входная дверь прикрыта тупиком, а не коленчатым сквозником. В М1 и М2 может быть еще помещение коменданта,которое в М3 мне пока не попадалось.
В КИУРе же М1 - иная планировка.
Если не трудно, можно ли сюда дать размеры дверей А и Б, да и вообще интересно по дверям почитать Cool
Поговорим о прекрасном - о дверях и окнах [сообщение #14044 является ответом на сообщение #14035] вс, 10 января 2010 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Считаю нужным сообщить по аналогии. Для изготовления столярных изделий во времена СССР использовалась система ДОЗов - деревообрабатывающих заводов, причем каждый со своей специализацией. На примере Ленинграда-Петербурга.

ДОЗ-1 наб. реки Волковки, продукция - оконные блоки общественных зданий.
ДОЗ-2 Бокситогорская ул., дверные блоки общественных и жилых зданий, дверные блоки мусороприемных камер.
ДОЗ-3 Старо-Паново, самый загадочный (в плане, что не видел их каталога), что точно знаю - делал дверные блоки холодильных камер. По аналогии с механизмами запирания, заполнением полотна дверного блока и типом внешней отделки - мог выпускать и деревянные!!! и только деревянные, дверные блоки для разных спецсооружений.
ДОЗ-4 Дальневосточный проспект, оконные и балконные блоки для жилых зданий, ныне пивзавод.
ДОЗ-5 Рыбацкое, продукция - паркет.



С уважением
Мансуров Алексей
Re: Немножко о заслонке [сообщение #14137 является ответом на сообщение #14002] вт, 12 января 2010 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladvitkam
Сообщений: 12
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Белоруссия
Надеюсь, что не опоздал со своими 2 коп…

Не споря с уважаемым Олегом о факте употребления наименования «револьверная» применительно к амбразуре/бойнице/заслонке для обороны входа – то ли и мне это где-то встречалось, то ли я еще раньше слышал об этом от Олега – приведу, однако, по мере возможности, документированные доводы в пользу ограниченности, если не маргинальности, употребления такого термина ("револьверная").

Итак, что у меня нашлось по беглому просмотру:

1. В «ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ОБ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКЕ УКРЕПЛЕННЫХ РАЙОНОВ», подписанных Триандафиловым (Начальник I Управления Штаба РККА) и Малевским (Инспектор Инженеров РККА) и утвержденных 12 марта 1929 года Шапошниковым сказано: «Для продольного обстрела сквозника и ближайших подступов, в тыльной стене устраивать специальные бойницы для автоматов или ручных пулеметов». Это точный текст.

2. В разрабатывавшихся Инспекцией Инженеров РККА «тактико-инженерных установках», которые можно отнести к концу 1930 – началу 1931 (дат на документах нет, время я определил по косвенным признакам. Разработчики также не указаны, но есть отметки о просмотре Немировским (вроде начальник 1-го сектора Инспекции инженеров РККА в это время)) упоминание такое (по моему конспекту): «Ружейная заслонка – от пробивания ружейными пулями меньше 100 м и взрывной волны». Т.е. это я так записал. Впрочем, если бы там заслонка была названа «револьверной» -- я бы обязательно это отметил.

3. Во второй половине 1932 ведущими сотрудниками УНИ и ВИА (тот же Немировский, Смирнов, Дубов, Шмаков, Шперк, Смухнин, Васильев, Ильяшевич и др.) разрабатывался справочник «Тактико-инженерная характеристика долговременного УР». Там сказано: «Все долговременные сооружения для защиты входа снабжаются одним или двумя ручными пулеметами», а наименования заслонки я там не нашел. Точный текст.

4. И, наконец, пример из «Инструкции коменданту огневой точки укрепленного района», утвержденной Комвойсками ЛВО Беловым 25 июля 1934: стр.3 «Вход в ОТ обороняется через бойницу автоматом»; там же на стр.9 в перечне обязанностей «дверного» в контексте обороны упомянута «дверная бойница». Тоже точный текст.

Дальнейших поисков не производил.

ПМСМ-1: товарищи не заморачивались терминологическим перфекционизмом

ПМСМ-2: считаю вполне правильным писать «амбразура/бойница/заслонка обороны входа», но и писать «ружейная» или «стрелковая» тоже можно.
От «револьверной» лично я бы воздержался...
Re: Немножко о заслонке [сообщение #14140 является ответом на сообщение #14137] вт, 12 января 2010 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gerfor
Сообщений: 81
Зарегистрирован: марта 2009
Из сего прочитаного выходит бойница всётаки пулемётная
Re: Немножко о заслонке [сообщение #14142 является ответом на сообщение #14140] вт, 12 января 2010 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
gerfor писал(а) вт, 12 января 2010 22:55

Из сего прочитаного выходит бойница всётаки пулемётная


1. Ручной пулемет имелся в ОТ для самообороны. Но предназначался он для стрельбы с покрытия, в мертвые пространства - при ВЫНОСЕ его из сооружения. Стрелять в бойницу даже из ДТ сложно - места в ДОТе мало дял этого. Из винтовки - аналогично. Все помнят, что стрелять из винтовки полагалось с примкнцтым штыком?

2. При введении унитарного отделения в РККА (с ручным пулеметом в каждом отделении) из ДОТов ручные пулеметы вообще изьяли, так как их в армии стало резко не хватать. Это 1932 год.

3. Револьверной заслонка названа не в общих документах (где вообще много чего писали), а в ТЗ на ее разработку.

[Обновления: вт, 12 января 2010 23:39]

Известить модератора

Re: Немножко о заслонке [сообщение #14144 является ответом на сообщение #14142] ср, 13 января 2010 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Покопался в тетрадках. Тот документ, про который я говорю (ТЗ на револьверную заслонку) оказался исправлением к "основным положениям". Если я правильно представляю тот документ. Там еще про запасные выходы и пр. написано, что мол, они не для того делаются, чтобы в моб.период соеденить все ОТ подземными ходами, а для того чтобы гарнизон мог выйти из сооружения, если вход завалит.
Предыдущая тема: Французские долговременные сооружения 1929 - 40 гг.
Следующая тема: Бельгийские долговременные предвоенные сооружения
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 23:04:30 MSK 2024