FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » ДОТы Ленинграда
ДОТы Ленинграда [сообщение #7804] сб, 06 июня 2009 20:38 Переход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Везет мне на ленинградские ДОТы - все время приходится рядом жить...

Вообще-то на эту тему есть сайт:
http://www.spb-dot.narod.ru/

Но думаю, моя пара-торойка снимков не сильно утяжелит интернет.

Вот у одного из объектов на кладбище Памяти жертв 9-го января появился новый антураж:
index.php?t=getfile&id=3892&private=0

Это АДОТ на одну установку Л-17.
И благодаря упомянутому антуражу появилась новая неплохая точка съемки этого АДОТа:
index.php?t=getfile&id=3893&private=0

И еще один объект на этом кладбище - двухамбразурный ПДОТ:
index.php?t=getfile&id=3894&private=0

Похоже, для этой долговременной позиции были разработаны новые проекты упрощенных сооружений без вспомагательных помещений и электросиловой. Однако этот ПДОТ построен по довоенному типовому проекту № 117 (I вариант), по которому строились сооружения в 1940-1941 гг. Совершенно аналогичный стоит в Автово рядом с танком, а там же неподалеку под виадуком стоит его "собрат" - II вариант проекта № 117 (то же самое, только без прямого сквозника).

Вот его вид с напольно стороны:
index.php?t=getfile&id=3895&private=0

И что самое интересное, этот ПДОТ полностью доступен внутри.
index.php?t=getfile&id=3896&private=0
  • Вложение: 01_IMG_2499.jpg
    (Размер: 101.84KB, Загружено 3795 раз)
  • Вложение: 02_IMG_2511.jpg
    (Размер: 174.03KB, Загружено 3561 раз)
  • Вложение: 03_IMG_2509.jpg
    (Размер: 161.29KB, Загружено 3681 раз)
  • Вложение: 04_IMG_2510.jpg
    (Размер: 135.43KB, Загружено 3646 раз)
  • Вложение: 05_IMG_2503.jpg
    (Размер: 135.15KB, Загружено 3526 раз)

[Обновления: ср, 10 июня 2009 07:54]

Известить модератора

Re: ДОТы Ленинргада [сообщение #7813 является ответом на сообщение #7804] вс, 07 июня 2009 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Насколько я знаю,на свете есть мало ДОТ не доступных для тебя Smile
Re: ДОТы Ленинграда - вопрос давно мучает [сообщение #7815 является ответом на сообщение #7813] вс, 07 июня 2009 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Коль пошла такая ... дискуссия, то ... давно хотел спросить, очень давно, лето сорок уже, наверное, а то и больше. В насыпи Витебской ж.д., есть несколько ДОТ. Некоторые - ДОТ как ДОТ, точнее полукапониры, а вот парочка, что около платформы проспект Славы, про ту парусоороужений и хотел спросить. Один - крыло АПК, стенка с остатками амбразурного узла ... и все. Другой - как будто угол от АПК (с крылом) отрезали. Но не отрезали - так и залилвали - следы опалубки видны. Что это? Ложные сооружения?

С уважением,
Александр

Re: ДОТы Ленинграда - вопрос давно мучает [сообщение #7818 является ответом на сообщение #7815] вс, 07 июня 2009 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мне кажется это результат аккуратного разрушения в ходе прокладки дополнительного пути. И в случае с забетонированным торцом одного из сооружений тоже. Просто по каким-то причинам решили сооруждения не сносить полностью (как это обычно практикуется в подобной ситуации), а разбить ровно столько, сколько нужно для прокладки нового пути.

Мне показалось, что во втором случае видно, что бетонирование торцов проходило потом.
Re: ДОТы Ленинграда [сообщение #7845 является ответом на сообщение #7804] пн, 08 июня 2009 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Фак в том, что ресурса по ДОТАМ в ПИтере на данный момент НЕТР! И это значит, что тему надо развивать, а не смотреть на давно заброшенный сайт и ждать, когда же там все ребята напишут. Ребята не написшут. Так как это не те ребята, которые действительно хотят этим заниматься. Тему застолбили на всякий случай, и все.
Re: ДОТы Ленинграда [сообщение #7846 является ответом на сообщение #7845] пн, 08 июня 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Думаю, что тема здесь, на Фортоведе ,"застолблена" правильно. И если питерские, и не только, коллеги будут ее развивать, то от этого фортечная общественность только выиграет. Доты ведь прямо под боком!
Re: ДОТы Ленинграда [сообщение #7850 является ответом на сообщение #7846] пн, 08 июня 2009 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Babbitt

Фак в том, что ресурса по ДОТАМ в ПИтере на данный момент НЕТР! И это значит, что тему надо развивать, а не смотреть на давно заброшенный сайт и ждать, когда же там все ребята напишут. Ребята не написшут.

Так вот Вы и напишите, раз так неровно дишите к этой теме! Она безусловно того заслуживает. Smile

Модераторское:

Тема почищена от дискуссии, не имеющей отношения к предмету разговора.

[Обновления: вт, 09 июня 2009 10:46] от Модератора

Известить модератора

Re: ДОТы Ленинграда - вопрос давно мучает [сообщение #7875 является ответом на сообщение #7818] вт, 09 июня 2009 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 07 июня 2009 17:10

Мне кажется это результат аккуратного разрушения в ходе прокладки дополнительного пути. И в случае с забетонированным торцом одного из сооружений тоже. Просто по каким-то причинам решили сооруждения не сносить полностью (как это обычно практикуется в подобной ситуации), а разбить ровно столько, сколько нужно для прокладки нового пути.

Мне показалось, что во втором случае видно, что бетонирование торцов проходило потом.


Как-то мне странным представляется это ... почти весь ДОТ снести, а малюсенький кусочек аккуратно так оставить ... Shocked


С уважением,
Александр

Re: ДОТы Ленинграда - вопрос давно мучает [сообщение #7881 является ответом на сообщение #7875] вт, 09 июня 2009 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, странно это.
Но мне это предположение представляется более реалистичным, нежели версия о том, что это ЛОТы или упрощенные ОТ с одной только железобетонной амбразурной стеной. Эти объекты совершенно идентичны всем остальным долговременным постройкам. Если бы это были какие-нибудь ЛОты или иже с ними, то они наверняка отличались бы от нормальных долговременных сооружений "стилем исполнения". А этого не наблюдается.

Надо бы сходить осмотреть их...
_________________________________________

Но вот по прогуливаясь по району нашел еще одного старого знакомца по адресу Альпийский переулок 42-43:

index.php?t=getfile&id=3906&private=0

index.php?t=getfile&id=3907&private=0

На вышеупомянутом сайте он назван пулеметным, но я, честно говоря, усомнился в этом. Впрочем, выясним со временем, не так уж это и актуально сейчас...

Странно, что этот полукапонир в том районе совершенно один. Вряд ли так было всегда. Видимо посносили собратьев то...
  • Вложение: Alp_42-43_01.jpg
    (Размер: 147.57KB, Загружено 2343 раза)
  • Вложение: Alp_42-43_02.jpg
    (Размер: 164.69KB, Загружено 2227 раз)
Re: ДОТы Ленинграда - вопрос давно мучает [сообщение #13613 является ответом на сообщение #7881] вс, 27 декабря 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ЛП-ЛП
Сообщений: 13
Зарегистрирован: декабря 2009
Географическое положение: Россия

http://unwd.narod.ru/lo/lo.html

Посмотрите вот здесь.


Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливее .
Предыдущая тема: Служба Послевоенных УРов
Следующая тема: Финская БО на о.Коневец
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 15:02:01 MSK 2024