FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Финские батареи на Онеге
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58456 является ответом на сообщение #58451] пт, 07 декабря 2018 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Жестков Алекс
Сообщений: 16
Зарегистрирован: ноября 2018
Географическое положение: Санкт-Петербу...
YXOB писал(а) вт, 04 декабря 2018 23:14
Жестков Алекс писал(а) вт, 04 декабря 2018 13:27

...Откуда я предположил, что там было одно орудие, со слов местного жителя (директор музея в Медвежьегорске) и проведя аналогию с батареей Пуумала. Батареи очень похожи, да и дворик должен быть типовым....

На Пуумала (Puumala) было одно орудие? А куда же еще пять делись?
Или все же речь идет о бетонном дворике батареи Вохнала(Vohnala)?

Да попутал. Вот те раз с Сергеем Ивановичем! Не знал. Общался с ним в 2016-м и 2017-м годах.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58457 является ответом на сообщение #58455] пт, 07 декабря 2018 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 06 декабря 2018 14:39

6-орудийная батарея Пуумала - это земляная батарея 1916 года. А что, там еще какая-то финская была что ли?

Западнее (через овражек) финны установили свою 6дм батарею с бетонным КП - вот ее фото под названием Puumala и лежат в SA-Kuva.
По информации В.Никитина после обстрелов этой батареи в июне 1943 года ее перевели на Тиуринсаари, а в этом районе ее заменила 1-я моторизованная тяжелая батарея.
А вот откуда там, на правом фланге в кустах, взялся бетонный кольцевой дворик мне пока не ясно. Может пытались защитится от "карающей руки" Красной Горки и Рифа?

Цитата:
.. это дело увязано с позицией С.И. по месту массовых захоронений в урочище Сандармох...

А что за позиция? Насколько знаю (вполне могу ошибаться) там не все так однозначно, а исследования толком не проводились....
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58458 является ответом на сообщение #58457] пт, 07 декабря 2018 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
YXOB писал(а) пт, 07 декабря 2018 14:26

А что за позиция? Насколько знаю (вполне могу ошибаться) там не все так однозначно, а исследования толком не проводились....


Попадалось по теме на одном ресурсе, куда заглядываю. Чисто в порядке информирования:
https://colonelcassad.livejournal.com/4495298.html
https://colonelcassad.livejournal.com/4496803.html
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58459 является ответом на сообщение #58458] сб, 08 декабря 2018 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
О, да! Колонель Кассад! Йя- Йя! Натюрлих!

В любом случае спасибо...
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58465 является ответом на сообщение #58459] пн, 10 декабря 2018 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava, то что я нашел по ссылкам очень расстроило. По форме это откровенная похабщина.

Или вот эти слова тов. colonelcassad возможно охарактеризовать как-то иначе?
"По факту же, речь идет о попытках официальных иностранных агентов из "Мемориала" затушевать военные преступления финнов и свалить вину на Сталина. С Катынью прокатило, почему бы не провернуть такое и в Карелии. Ну а то, что моральный облик исполнителей оставляет желать лучшего, ну так чего еще было ожидать от современных антисталинистов."

А вот по содержанию...
По словам авторов финны были просто извергами: убивали и мучили военнопленных просто так из прихоти.
При этом постоянно делаются ссылки на документы. И какие-то документы публикуются в материалах непосредственно. Я попытался найти в этих документах подтверждения тому, что авторы говорят сами. Но как-то не очень это получается...

Например, приводятся схемы расположения лагерей военнопленных.

Затем есть довольно объемный протокол допроса, как понимаю, бывшего военнопленного (начало довольно неразборчиво). В этом протоколе содержится рассказ о жизни в лагере военнопленных № 74 в 1942-1943 гг. Пробежался по представленным пяти страницам и нашел только вот это место.

Вопрос: Случаи издевательств со смертельным исходом, казни были?
Ответ: Издевательств со смертельным исходом не было, а было два случая расстрелов: 1) осенью 1942 г. военнопленного ... [неразб.] за то, что не слыхал ... ... ... [неразб.], 2) весной 1943 года военнопленного Павла за самовольный уход с места работ за хлебом. Больше таких фактов не было.

Далее идут сведения о нескольких побегах (каждый раз 2-3 человека), но о судьбе сбежавших рассказчик не знает. Вероятно, если их поймали, то расстреляли. Это еще человек восемь, если правильно прочитал.

Вот еще интересно. В протоколе есть сведения о рационе военнопленных. Эта информация повторяется авторами материала, и дополняется: "Но на практике нормы никогда не исполнялись. Продуктовый набор отбирался охраной и военнопленные порой сутками не получали вообще никакой пищи." Однако в самом выложенном протоколе ничего подобного я не нашел.

Далее идет несколько страниц справки по лагерю № 74, составленной 31 января 1944 г.
В нее вошли данные упомянутого выше протокола допроса. Так, на второй странице, в п. 3 приводится два случая расстрелов, описанные выше. И, в общем, по части расстрелов это все.

Далее еще одна справка о лагере "Пристань-ветка".
Она читается гораздо лучше предыдущей, вот немного из нее по части условий содержания:
"Пленные лагеря "Пристань-ветка" находились в гораздо лучших условиях, чем пленные других лагерей. Определенного режима в лагере не было, а все зависело от того, когда прибывали вагоны с продуктами.
На сутки пленному положено: 200 грамм галет из плохой ржаной муки, 15 грамм сахару, 2 литра болтушки из ржаной муки, 30 грамм мяса, 1 литр кипятку. Кроме того пленные сами таскали при разгрузке всевозможные продукты наравне с финскими солдатами. Все пленные были в хороших взаимоотношениях с охраной лагеря
."

В результате у меня сложилось впечатление очень сильного отличия содержания документов от того, что авторы пишут своими словами:
- авторские тексты буквально переполнены утверждениями о страшных злодеяниях финнов, о многих тысячах убитых и ЗАМУЧЕННЫХ до смерти военнопленных, о повальных злоупотреблениях охраны лагерей и т. п.
- а в приведенных документах... по большому счету только два случая расстрелов.

И как к этому всему относиться?

Вот несколько других ссылок по делу С.И. Колтырина. Как говорится, для равновесия.

https://runaruna.ru/articles/23695-nepravdopodobno-kak-to-iz vestnie-v-karelii-lyudi-somnevayutsya-v-vinovnosti-direktora -muzeya-obvinennogo-v-pedofilii/
https://stolicaonego.ru/read/koshmar-kakoj-to-v-karelii/
https://7x7-journal.ru/item/113554

Я очень хорошо лично знаком с С.И. Колтыриным. Много раз был у него в гостях. Правда, давно, лет 10 назад.
Очень жаль, что он попал в эту историю. Лично я пока не увидел ни одного реального аргумента в пользу обвинения.
А вот грязи навалено уже порядком...
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58466 является ответом на сообщение #58465] пн, 10 декабря 2018 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 10 декабря 2018 02:08
ava, то что я нашел по ссылкам очень расстроило. По форме это откровенная похабщина...

См. - https://www.youtube.com/watch?v=EdsiQNyP_a8
На мой взгляд здесь более адекватно, если не считать интервьюера Cool

Цитата:
....Лично я пока не увидел ни одного реального аргумента в пользу обвинения.
А вот грязи навалено уже порядком...

Но явку с повинной он уже написал. Или нет? Shocked
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58468 является ответом на сообщение #58466] вт, 11 декабря 2018 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Говорят, что-то такое написал.
Но также говорят (причем, все), что Сергей Иванович - не боец, мол под давлением он может подписать что-то против воли.
Вот, например, по одной из ссылок выше - он отказался от услуг адвоката Виктора Ануфриева, а сам этот адвокат говорит, что ранее С.И. говорил о желании иметь дело только с ним.

Спасибо за ссылку.

Кстати, сразу же зацепили, приведенные Баиром цифры погибших военнопленных:
Он говорит, что за всю войну наших попало в плен к финнам - около 64 тыс. (32:50)
Из них по приведенной им базе данных погибло 19 750 человек, а по некоторым другим оценкам - 22-23 тыс. (45:50 ...)

А вот, что пишется в материале, ссылку на который дал тов. colonelcassad:
"Согласно предоставленным телеканалу «Звезда» ФСБ России архивным материалам, в могилах Сандармоха находят и массовые захоронения советских военнопленных, находившихся в финских концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Они содержались в тех же бараках, что и политические заключенные и были убиты или замучены в огромных количествах (по разным данным здесь погибло от 19 до 22 тысяч военнопленных)."
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201608040821-ge82. htm

Удивительное совпадение...

Вообще, картина, несомненно, жуткая - погибло около трети военнопленных. В основном от голода и болезней.

Про Сандармох начинается примерно с 1:10:00.
Баир в целом склоняется к версии захоронения там же наших военнопленных (в основном умерших от голода и болезней), но описывает это без каких-то утверждений. И вообще, на фоне ведущего речь Баира звучит очень конструктивно и корректно.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #58469 является ответом на сообщение #58468] вт, 11 декабря 2018 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пообщался на эту тему с Вячеславом Мосуновым.

Он категорично склоняется к тому, что версия о захоронениях военнопленных в Сандармохе есть фикция.
По его мнению, если в урочище и захоронены советские военнопленные, то это случайные захоронения. Но и такая вероятность невелика.
И позицию Баира Иринчеева по этому вопросу Слава совершенно не разделяет.

Вот, кстати, ссылка на описание обсуждений этой темы в последие годы.
Там же представлены и главные идеологии версии захоронения в урочище растрелянных финнами советских военнопленных - Юрий Килин и Сергей Веригин.
В 2016 году они сидели за одним столом с С.И.Колтыриным и обсуждали этот вопрос. А теперь Сергей Иванович сидит в другом месте.
https://7x7-journal.ru/item/95634
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59119 является ответом на сообщение #58469] ср, 14 августа 2019 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
РВИО опять начало раскопки в урочище с целью найти подтверждение своей идее о том, что в этом месте захоронены также и жертвы финских лагерей военнопленных.
Группа волонтеров при карельском мемориале "Сандармох" создало петицию с требованием остановить раскопки.

http://chng.it/89w9k9DZGF
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59121 является ответом на сообщение #59119] чт, 15 августа 2019 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
"А, чего" они так засуетились? Shocked
Что плохого в том, что проведут исследования/раскопки и удастся установить, кого же там все таки прикопали?
Конечно, если все это делается в соответствии с существующим законодательством.

Из петиции; "...Родственники похороненных в Сандармохе людей неоднократно высказывались против проведения там незаконных раскопок...."
Т.е уже точно установлено кто конкретно там похоронен? Rolling Eyes
И почему скрывают имена "многих историков" и "представителей СПЧ", высказавших "Свое отрицательное отношение к осквернению могил Сандармоха" Confused
Предыдущая тема: Финская фортификация 1941-1944 гг.
Следующая тема: 34я батарея (Северодвинск)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:09:00 MSK 2024