FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Финские батареи на Онеге
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59145 является ответом на сообщение #59144] вс, 25 августа 2019 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 23:09
Рассуждая о причинах, почему финны не могли расстреливать своих военнопленных в Сандармохе, он пишет:


Главная проблема в том, что военнопленные для финнов были не "свои", а "чужие". "Своих" военнопленных расстреливать было, конечно, стрёмно, но "чужих" -- ничто не мешало. Не довести пленных даже до КП роты считалось нормальным -- ведь идти-то далеко, а так можно даже значки с петлиц скрутить как трофеи. Я не про конкретный факт, я про явление. Когда-то попалась в руки худлитовская финская книжка финского автора, которую я потом отправил одному очень интересовавшемуся жителю СПБ, где это явление описывалось как вполне нормальное.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59147 является ответом на сообщение #59145] пн, 26 августа 2019 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Извини, чего-то я не понял, что значит "свои" или "чужие" военнопленные?
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59148 является ответом на сообщение #59143] вт, 27 августа 2019 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 19:47
Насколько я знаю, ты общаешься со Славой Мосуновым. Так вот мой тебе совет: спроси его обо всем этом....Слава поможет тебе это найти.

Уходишь от ответа, искусно переводя стрелки?

Цитата:
В т. ч. и по части ссылок на конкретные документы и официальные данные по этому вопросу, опубликованные в сети. Как я понял, обычным поисковиком это не ищется.

Что, опять же, такое "официальные данные"?
РВИО вполне себе "официальная" "контора", а г-н Веригин тоже вполне "официален" и доктор и.н., и профессор, и даже директор
Т.е. их мнение не "официально"?

Цитата:
Но оно общедоступно.

Как-то странно - поисковиком не ищется, но общедоступно, вероятно, по специальным "паролям и явкам" и только для своих, "рукопожатых"...

Цитата:
Мне это все без надобности, т. к. и широко распространенной обобщенной информации мне вполне достаточно для выводов. Но раз уж этого НЕ достаточно тебе, раз уж тебе так принципиально увидеть документы и официальные данные,

Забавно, что ты делаешь окончательные для себя выводы на основе недостаточной информации.
Я же просто сначала хочу разобраться и желательно, получив не однобокие данные...

Цитата:
Параллели с Ткаченко мимо кассы. Это принципиально разные проблемы.

Проблема одна - попытаться установить истину и желательно не используя метод "художественного исследования"

Цитата:
Что тут возразить?

Это всего лишь "авторское соображение" человека с известной многим тенденциозной точкой зрения
"Руководство Финляндии" (Кстати, а кто это? - Сам лично Маршал/Президент/парламент?)могл о и не знать, а вот "местные" военные власти вполне могли использовать захоронения Сандармоха для прикрытия своих делишек...
Где умный человек прячет лист? - В лесу
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59150 является ответом на сообщение #59148] вт, 27 августа 2019 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ты уже давно занимаешься в чистом виде троллингом. Пожалуй, эта твоя реплика лучше всего это показывает.

YXOB писал(а) вт, 27 августа 2019 05:10
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 24 августа 2019 19:47
Насколько я знаю, ты общаешься со Славой Мосуновым. Так вот мой тебе совет: спроси его обо всем этом....Слава поможет тебе это найти.

Уходишь от ответа, искусно переводя стрелки?


1) Я предельно честно дал тебе понять, что НЕ обладаю сведениями первоисточников и не могу тебе их представить. Какой, нафиг, уход от ответа? Это и есть предельно прямой ответ: у меня нет данных, которые ты запрашиваешь. Все. Забудь у меня их спрашивать.
2) Вместе с этим я четко дал понять, что по данному вопросу имею четкую позицию на основе общедоступных сведений и простой логики событий. МНЕ этого достаточно, поэтому выискивать документальные свидетельства не собираюсь.
3) Этого НЕ достаточно тебе? Отлично! Я подсказал тебе простой путь -- обратиться к человеку, которого ты прекрасно знаешь, и который с большой долей вероятности сможет сделать то, что не могу я.

Все точки над i поставлены, все пути решения проблемы обозначены. Какие еще вопросы? Но нет! Ты продолжаешь подначивать и провоцировать.
Вывод: твои слова "хочу разобраться" -- пустая декларация. Настоящая твоя цель -- доконать собеседника. Это видно почти из каждой твоей реплики. Приведу еще одну для примера...

YXOB писал(а) вт, 27 августа 2019 05:10
Цитата:
Мне это все без надобности, т. к. и широко распространенной обобщенной информации мне вполне достаточно для выводов. Но раз уж этого НЕ достаточно тебе, раз уж тебе так принципиально увидеть документы и официальные данные,

Забавно, что ты делаешь окончательные для себя выводы на основе недостаточной информации.


Забавно, скорее то, что ты способен на такие вот мелкие гадости, вынуждая оправдываться и отрицать заведомо некорректные утверждения.
Ты интерполируешь собственное мнение в контекст моих принципов. Если тебе лично общедоступных обобщенных сведений по Сандармогу НЕ хватает для выводов, то меня (моих принципов, взглядов, действий) это никак не касается. Это твои проблемы. И я даже порекомендовал тебе простой способ их решения. Я же делаю "окончательные для себя выводы" на основе исключительно той информации, которую считаю ДОСТАТОЧНОЙ для этого.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59151 является ответом на сообщение #59150] ср, 28 августа 2019 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Стас!
«Юпитер, ты сердишься -- значит, ты не прав» (С) Cool
Ты опять пытаешься приписать мне все мировое злодейство только за то, что я просто выражаю свое мнение, несколько отличное от "общепринятого" - это то и печально Sad
А "троллингом" вообще-то можно посчитать и выкладывание сюда вышеупомянутой петиции... Shocked
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59153 является ответом на сообщение #59151] пт, 30 августа 2019 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Троллин -- это способ общения. А выкладывание петиции в данном случае (поскульку тема ветки совершенно не соответствует) правильнее было бы назвать флудом. Но так получилось, что данная тема (по Сандармоху) случайно возникла и получила развитие именно в этой ветке.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59273 является ответом на сообщение #7698] пт, 13 декабря 2019 06:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimir
Сообщений: 70
Зарегистрирован: декабря 2019
Географическое положение: Петрозаводск
Остров Ивановский

index.php?t=getfile&id=31990&private=0
index.php?t=getfile&id=31991&private=0

Бронеколпаки, как уже было написано выше, эти доты не были отдельно стоящими сооружениями, а были интегрированы в галерею которая опоясывала орудийные дворики.

index.php?t=getfile&id=31992&private=0
index.php?t=getfile&id=31993&private=0

  • Вложение: 2284.jpg
    (Размер: 145.21KB, Загружено 360 раз)
  • Вложение: 2285.jpg
    (Размер: 147.33KB, Загружено 361 раз)
  • Вложение: IMG_3401.JPG
    (Размер: 176.42KB, Загружено 358 раз)
  • Вложение: IMG_3425.JPG
    (Размер: 168.21KB, Загружено 362 раза)
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59285 является ответом на сообщение #59273] вс, 15 декабря 2019 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ух ты, здорово. Получается, батарея взорвана, но колпаки остались на месте.

Нечто подобное видел на о. Исосаари, под Хельсинки. Там тоже есть парочка случаев, когда для ближней самообороны береговой батареи финны вмуровывали пулеметный бронеколпак прямо в конструкции орудийного дворика.
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59286 является ответом на сообщение #59285] вс, 15 декабря 2019 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вот фото с острова Исосаари.

index.php?t=getfile&id=31994&private=0

Это долговременная батарея на 4 -- 6-дм. пушки Канэ Свеаборгской крепости.
Финны в одном из двориков установили модернизированную установку 6-дм. пушки Канэ под куполообразным щитом, и в тыльной части этого дворика они вмуровали пулеметный броневой колпак. Но это относительно редкий случай на Исосаари, гораздо чаще на батареях этого острова для целей самообороны ставились пулеметные ОТ с вращающимися легкими щитками в виде башенок.
  • Вложение: IMG_1553_kor.jpg
    (Размер: 137.34KB, Загружено 324 раза)
Re: Финские батареи на Онеге [сообщение #59444 является ответом на сообщение #7698] пт, 07 февраля 2020 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vadimir
Сообщений: 70
Зарегистрирован: декабря 2019
Географическое положение: Петрозаводск
Остров Ивановский, орудийный дворик на южном конце острова. Вернее то что осталось от этого дворика. Саперы взрывчатки не пожалели. Всё разворочено взрывами.

index.php?t=getfile&id=32080&private=0
index.php?t=getfile&id=32081&private=0
index.php?t=getfile&id=32082&private=0

Галерея, где видимо хранили боеприпасы и мог отдыхать расчет орудия.

index.php?t=getfile&id=32083&private=0
index.php?t=getfile&id=32084&private=0
  • Вложение: IMG_3395.JPG
    (Размер: 133.66KB, Загружено 297 раз)
  • Вложение: IMG_3396.JPG
    (Размер: 142.87KB, Загружено 296 раз)
  • Вложение: IMG_3397.JPG
    (Размер: 132.68KB, Загружено 289 раз)
  • Вложение: IMG_3403.JPG
    (Размер: 96.41KB, Загружено 291 раз)
  • Вложение: IMG_3402.JPG
    (Размер: 108.58KB, Загружено 288 раз)
Предыдущая тема: Финская фортификация 1941-1944 гг.
Следующая тема: 34я батарея (Северодвинск)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:50:22 MSK 2024