FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Финская линия PSS
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7714 является ответом на сообщение #7712] вт, 02 июня 2009 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Сообщений: 46
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: St Peterburg

index.php?t=getfile&id=3849&private=0

Вот еще.
Видно что землю для обсыпки брали тутже у убежища. поэтому сейчас их хорошо видно в лесу,торчат как "прыщи"

index.php?t=getfile&id=3850&private=0

index.php?t=getfile&id=3851&private=0
  • Вложение: DSC04419.JPG
    (Размер: 151.92KB, Загружено 1847 раз)
  • Вложение: DSC044411.jpg
    (Размер: 53.03KB, Загружено 1612 раз)
  • Вложение: DSC044422.jpg
    (Размер: 48.29KB, Загружено 1739 раз)

[Обновления: вт, 02 июня 2009 22:56]

Известить модератора

Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7716 является ответом на сообщение #7714] вт, 02 июня 2009 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Сообщений: 46
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: St Peterburg
Основная линия обороны проходила примерно в 0,5 - 1 км восточнее и юго-восточнее отснятого Вами КП.

Непонятно т.е основная линия получется находилась в низине под высотой???
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7717 является ответом на сообщение #7716] вт, 02 июня 2009 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не совсем так. Хотя я на месте не был и сложно писать о точном расположении чего либо. Сейчас я спешу, но завтра на вашей картинке нарисую линию укреплений.

Если Вас интересуют шарообразные убежища и есть такая возможность, то советую посетить р-не пос. Подпорожье. Там имеется целый ряд таких сооружений - целехоньких и в хорошем состоянии. Правда, их сходу не очень-то найдешь, нужна наводка.
__________________________________________

Советую при помещении картинок в тело поста, между ссылками на них вставлять пустую строчку. Иначе страница расползается до неприличия...
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7719 является ответом на сообщение #7717] вт, 02 июня 2009 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
ГОРОД (!) Подпорожье!

Линия хорошо читается на пересечении с трассой. Там замечательный участок с деревянными надолбами. Но вот из бетона убежищ действительно больше чем других объектов.

Местные товарищи в Самбатуксе и Сармягах говорили, что все заровняли при разработке полей. Верится с трудом, но действительно с ходу объекты не видны...


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7723 является ответом на сообщение #7719] вт, 02 июня 2009 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Сообщений: 46
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: St Peterburg
Местные товарищи в Самбатуксе и Сармягах говорили, что все заровняли при разработке полей. Верится с трудом, но действительно с ходу объекты не видны...

В районе Обжы это к сожалению похоже на правду. вокруг села сплошные ровные поля с мелиоративными канавами
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7731 является ответом на сообщение #7723] ср, 03 июня 2009 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Подпорожье - город?
Confused
Ладно, будем знать...

Вот примерное расположение переднего края позиции линии PSS в р-не Самбатуксы:
index.php?t=getfile&id=3854&private=0

Всего на этом участке около 20 ОТ с колпаками. Большая часть их (и вообще наибольшая плотность позиции) в р-не собственно Самбутуксы. Этот участок, судя по всему, не в низине. А вот участок правее (т. е. западнее) - сплошная низменность.
  • Вложение: Sambatuksa_02.jpg
    (Размер: 98.07KB, Загружено 1662 раза)
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7732 является ответом на сообщение #7731] ср, 03 июня 2009 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Сообщений: 46
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: St Peterburg
Спасибо за карту чуть чуть не дошел . Ходил в основном по самой высоте.
Re: Советские укрепления в Олонецком районе Карелии [сообщение #7740 является ответом на сообщение #7732] ср, 03 июня 2009 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да было бы за что...

Забыл, упомянуть. Точки мои - это не конкретные сооружения, хотя я старался отразить примерную плотность расположения таковых.
Но, думаю, даже с такой схемкой найти что-то вполне удастся. Врядли там все в поля превратили.
Re: Финская линия PSS [сообщение #17490 является ответом на сообщение #7687] пн, 22 марта 2010 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
partamies
Сообщений: 9
Зарегистрирован: марта 2010
Географическое положение: СПб
На мой взгляд это типовое финское убежище, построенное по американской технологии пневмокаркаса. Таких убежищ тьма-тьмущая на линии ВТ на Карельском перешейке, да и на линии Салпа они встречаются. Советские фортификаторы, насколько мне известно, не применяли подобных технологий в то время.
Re: Финская линия PSS [сообщение #26942 является ответом на сообщение #7687] чт, 17 февраля 2011 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
shturmer
Сообщений: 2
Зарегистрирован: февраля 2011
В Самбатуксе моей жены бабушка и дедушка во время войны жили ,там вокруг высотки до войны было 5 деревень ,потом осталась одна Самбатукса. То,что вы называете непонятным сооружением на самом деле было полевым госпиталем,строили фины ,как раз после того как спалили деревни какоето время в этом госпитале и ютились мои теперешние родственнки . Рассказы слышал самолично. Каждый год посещаем Самбатукское кладбище т.к там все родственники похоронены ,постоянно бываем на братской могиле Танк который стоит на братской могиле был подбит во время атаки ,ремонтировать не стали там так и оставили на горе ,дед расказывал ,что подшибники снимал с задних катков этого танка на тачку . Там ещё церковь была на кладбище ,но сгорела во время штурма высотки.Восстанавливать не стали .

[Обновления: чт, 17 февраля 2011 00:20]

Известить модератора

Предыдущая тема: Батарея на о-ве Б. Березовый
Следующая тема: Свирская линия укреплений.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:59:29 MSK 2024