FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Верхнедвинский участок Полоцкого УРа
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8166 является ответом на сообщение #7660] пт, 19 июня 2009 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
И такую бронедверь.
  • Вложение: PIC7.jpg
    (Размер: 75.07KB, Загружено 385 раз)
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8167 является ответом на сообщение #7660] пт, 19 июня 2009 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
На двухамбразурный ПДОТ №108 он совсем не похож.
  • Вложение: ПДОТ108.jpg
    (Размер: 155.36KB, Загружено 393 раза)
  • Вложение: ПДОТ №108(в).jpg
    (Размер: 103.12KB, Загружено 403 раза)
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8171 является ответом на сообщение #8163] пт, 19 июня 2009 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
bykov писал(а) пт, 19 июня 2009 21:31

Как я уже писал раньше, четыре сооружения Булыйского ОП взорваны в перестроечные годы. Из них: ОППК №276 - со входом через нижний этаж, ПДОТ №106 - "близнец" №108 и два трёхамбразурных ПДОТ №109 и 114.
Осмотрев три сооружения и видя состояние, я поленился идти около километра к ПДОТ №109. И, как оказалось зря. Полоцкие ребята вместе со своим учителем побывали там и показали мне фото.
Если они не перепутали снимки, а в походе они прошли и старый участок ПоУРа, то это похоже на старое сооружение. И подрыв не "по-скробовски", а по немецки.
Может по фрагментам фото подскажете, что за ОТ на снимках?


ДОТ явно старого типа, причём это 100% - он имеет в амбразурах узел П-30 с рамкой для герметичной маски химзащиты, бойницы обороны сквозника имеют узлы РЗ-31.
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8173 является ответом на сообщение #8166] пт, 19 июня 2009 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Бронедверь также конца 20-х начала 30-х годов (в КИУРе такие применялись с 29 г., но с 30 года стали применяться и уменьшенной высоты). Перфорации в дверной раме также соответствуют подобной двери.
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8177 является ответом на сообщение #8173] сб, 20 июня 2009 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
...Полоцкие ребята вместе со своим учителем побывали там и показали мне фото.
Если они не перепутали снимки, а в походе они прошли и старый участок ПоУРа, то это похоже на старое сооружение...


Честно говоря, меня терзают очень даже не смутные сомнения. Я бы порекомендовал Вам самому проверить, тот ли это объект...
ДОТ, действительно старый и мне на данный момент кажется, объяснение данного феномена в том, что ребата таки чего-то перепутали.
Confused
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8182 является ответом на сообщение #7660] сб, 20 июня 2009 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
По аналогии с ПскоУРом РЗ-31 расположена как на сооружениях 1932 года - вертикально. На сооружениях 1931 года - горизонтально. Но вот дверь? У нас ни в одном сооружении нет металлических дверей. Все тяжелые герметичные из дубовых досок обшитых железом.
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8185 является ответом на сообщение #8182] сб, 20 июня 2009 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Полоцкий УР - это один из четырех УРов первой поргаграммы, все (?) сооружения которых снабжались броневыми дверьми. Представленный объект как раз очень походит на типичный ДОТ 1930-го или 1931-го года.

Псковский УР - это один из УРов второй программы строительства. Именно тогда в большинстве сооружений использовались деревянные обшитые железом двери.

Так что все правильно. Единственное, непонятно, как этот объект 1930-1931 гг. оказался среди сооружений 1938-1939 гг.?
Confused
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8198 является ответом на сообщение #7660] сб, 20 июня 2009 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Смесь объектов 31-32 годов и 38-39 очень даже может быть в процессе доусиления. Не знаю как по другим УРам, но опять таки в Псковском УРе 2 АПК 38-39 годов посажены в порядки сооружений 31-32 годов. А вот тяжелая казематированная батарея по последнему проектному варианту планировалась перед боевыми порядками 31-32 годов.

Я вообще думаю что ситуация была след. если УР строился не на пустом месте то вполне может быть перемес сооружений как у нас в 32 году усиливались порядки 31 года и все получилось вперемешку.
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8200 является ответом на сообщение #7660] сб, 20 июня 2009 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
Во второй половине 30-х годов в западных районах Витебской области в целях улучшения условий мобилизации частей РККА велось интенсивное дорожное строительство в направлении западных границ СССР. В этой связи возникла необходимость предохранить дороги, являющиеся не только осью вероятного наступления своих войск, но и войск противника, от захвата противником. В 1938 году в Верхнедвинском районе началось бетонирование сооружений 4 – х опорных пунктов ПО УРа, призванных запереть дороги для противника с запада. Опорные пункты представляли собой систему сравнительно компактно расположенных орудийных и орудийно-пулеметных полукапониров (только в Булыйском ОП есть пулемётные фронтальные ДОТы) хорошо вписанных в окружающий ландшафт и расположенных в узлах важнейших дорог. Сооружения ОП представляли собой, в сравнении с ДОТами основной линии ПО УРа 1930 – 1932 гг постройки, качественно новые фортификационные сооружения. Опорные пункты ПО УРа расположенные в Верхнедвинском районе: Смульковский - 6 сооружений; Шатровский - 8 сооружений; Нижне-Фоминский (на довоенных картах Нижнее-Хомино) - 6 сооружений; Булыйский - 12 сооружений.
Re: Верхнедвинский участок Полоцкого УРа [сообщение #8203 является ответом на сообщение #7660] сб, 20 июня 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bykov
Сообщений: 223
Зарегистрирован: ноября 2008
Географическое положение: Беларусь
очно знаю, что по инициативе директора совхоза взорваны четыре сооружения. То, что осталось от трёх выглядит примерно одинаково. Вот "брат" 109 трёхамбразурный 114 :http://www.fortressby.com/index.php?option=com_zoom&Ite mid=34&catid=131&PageNo=5
Состояние очень сильно отличается от подорванного немцами Смульковского ОП. А пионеры божатся, что у них все посещённые сооружения разложены по папкам. Да и учитель с ними был.
От Верхнедвинска это километров 35-40. Специально ехать не хочется, но при первом подходящем случае обязательно сам посмотрю.
Предыдущая тема: Котлованы под ДОТы
Следующая тема: Мины в Орехово - кто подскажет?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс май #d 08:33:54 MSK 2024