FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Укрепления Первой мировой войны
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45059 является ответом на сообщение #45039] чт, 13 июня 2013 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Синаец писал(а) чт, 13 июня 2013 03:55

Вот уникальный скан фронтового альбома Вержбицкого В.А.:
http://humus.livejournal.com/3252297.html


Как раз в тему этот альбом. И там столько всего, вообще...и такое всё страннокачественное Rolling Eyes
Спасибо!
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45066 является ответом на сообщение #45059] пт, 14 июня 2013 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Р-039-ж писал(а) чт, 13 июня 2013 23:39

Синаец писал(а) чт, 13 июня 2013 03:55

Вот уникальный скан фронтового альбома Вержбицкого В.А.:
http://humus.livejournal.com/3252297.html


Как раз в тему этот альбом. И там столько всего, вообще...и такое всё страннокачественное Rolling Eyes
Спасибо!


Там выложили и первую часть этого альбома:

http://humus.livejournal.com/3250607.html

По полевой фортификации там меньше, но есть и все равно безумно интересно.

Мне вот еще любопытно было, появятся ли эти ссылки на руфорте Very Happy

Ведь такой разрыв шаблона для основных участников этого ресурса - "Людоед-НКВДешник", "сталинский прихвостень и палач":
(В 1937–20.06.1944 — зам. начальника отдела подготовки зоны затопления Волголага. 14.09.1944–1946 — начальник Управления лагеря военнопленных № 168 Минского р-на НКВД БССР. 1946–19.04.1947 — начальник Управления лагеря № 56 в г. Бобруйске БССР. 19.04.1947–04.07.1950 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 74 УМВД Горьковской обл. 04.07.1950 уволен в запас по болезни. Скончался в Краматорске.)

Оказывается блестящим царским офицером, явно с инженерным складом ума и увлеченным фортификатором (хорошо видно по подписям к фотографиям)
(Из потомственных дворян. В 1911 г. поступил в Казанское ВУ, но из-за "цука" отчислился по собственному желанию. Служил "вольнопёром" в 98-м пех. Юрьевском полку (Двинск) 1 год. В 1914 г. призван по мобилизации в 97-й пех. Лифляндский полк. мл. унтер-офицером. Кавалер Георгиевского креста 4-й ст. за бои в Вост. Пруссии. В 1914 г. направлен во Владимирское ВУ. После окончания училища - там же. В 1916-1917 гг. на фронте в 97-м пех. Лифляндском полку. Кавалер орденов: Св. Ст 3-й ст., Св. анны 3-й ст. с м. и б., Св. Влад. 4-й ст. с м. и б. С февраля 1917 г. командир роты в 209-м пех. Запасном полку (Ярославль). Последнее звание в РИА - штабс-капитан.)

Причем нисколько не скрывающий свое царское прошлое - альбомы делались уже в советское время

ЗЫ. Вообще, старые семейные альбомы сильное оружие против любой пропаганды - я как нибудь альбом моего деда отсканирую - вот где настоящие "ужасы" жизни в сталинском СССР.




[Обновления: пт, 14 июня 2013 11:31]

Известить модератора

Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45069 является ответом на сообщение #7410] пт, 14 июня 2013 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Перечитайте Солженицына - в охране УСЛОНа (Соловки) в ОГПУ были царские офицеры. Кто в органах только не служил, что нисколько не меняло их репрессивной сущности.

Сталинскому режиму PR-акции также очень нужны были.
Вот, посмотрите, бывшие царские офицеры успешно советской власти служат - и мы их не трогаем. Демократы!

Так что Вы, извините, пальцем попали в небо.
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45071 является ответом на сообщение #45069] пт, 14 июня 2013 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Доброволец писал(а) пт, 14 июня 2013 15:02

Перечитайте Солженицына - в охране УСЛОНа (Соловки) в ОГПУ были царские офицеры. Кто в органах только не служил, что нисколько не меняло их репрессивной сущности.

Сталинскому режиму PR-акции также очень нужны были.
Вот, посмотрите, бывшие царские офицеры успешно советской власти служат - и мы их не трогаем. Демократы!

Так что Вы, извините, пальцем попали в небо.


Вы о чем вообще?
Вы, вместо Солжиницина, перечитайте мое сообщение - о чем там вообще говорится. Вам в паре строчек не разобраться, не то что в Солженицыне

Какая такая PR-акция? У меня нет сомнения, что об этом человеке вы услышали впервые из интернета.
Давайте подробней - примеры таких конкретных PR-акций с царскими офицерами в сталинском СССР? Как они выглядели?

Это частный альбом, который всплыл спустя десятилетия после смерти составителя и Сталина. Иллюстрирует он еще и то, что этот, конкретный человек, живущий в СССР, не сколько своего царского прошлого не боялся, но им и гордился.

ЗЫ. Интересно, что сейчас таких сканов семейных альбомов в сети будет появляться все больше.
Вначале, подобные вам, будут вопить, что это все PR, пропаганда и подтасовка НКВД.

Что людей в сталинском СССР, если им давали разрешение сделать личный фотоальбом, специально откармливали, выдавали им специальную одежду и снимали в специально построенных декорациях.

Но потом (когда таких сканов будет тысячи) что запоете?



Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45073 является ответом на сообщение #7410] пт, 14 июня 2013 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мне не нужны никакие альбомы, поскольку с одним таким человеком я общался лично. До революции - он офицер, воевал в Первую мировую, а в начале 1950-х годов он же полковник в сталинском ГУЛАГе.

Да, были такие примеры.

Такие люди были нужны сталинскому режиму по двум причинам. Во-первых, они были хорошими специалистами . А во-вторых, сам факт существования таких людей и их успешной службы был своего рода PR- акцией. Эта PR- акция могла успешно продолжаться и 20 и 30 лет. Дескать посмотрите, какой советский строй гуманный. Репрессируем же только действительных врагов советской власти. И многие в эти сказки верили и, более того, верят и сейчас. Сталинский режим был многолик и приемами пропаганды владел вполне спешно.

И я ничего, как Вы изволили выразиться, не запою.
Никакими тысячами документов меня не удивить.На своем веку я их посмотрел достаточное количество. Просто увидев тот или иной документ прошлого, нужно понимать его смысл и значение в контексте соответствующей эпохи.

У нас же многие исследователи просто занимаются подбором и подтасовкой фактов под свои убеждения.
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45074 является ответом на сообщение #45066] пт, 14 июня 2013 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Синаец писал(а) пт, 14 июня 2013 11:31


Там выложили и первую часть этого альбома:
http://humus.livejournal.com/3250607.html
По полевой фортификации там меньше, но есть и все равно безумно интересно.

Мерси! Ещё вчера посмотрела. Там и по Кёнигу картинок тьма, только начала смотреть. Пару "своих" нашла, которые подписаны не особо точно, если кто-то в теме, хотя, очень близко.
Да, интересно! Спасибо!
(Почему-то знакомый журнал, только не помню, почему...)
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45075 является ответом на сообщение #7410] пт, 14 июня 2013 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да известный этот журнал. Один бывший советский гражданин из Иркутска, а ныне житель солнечного Израиля ведет. Выкладывает много исторических фото без указания источников . Из-за обилия интересных фото его журнал пользуется успехом.
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45078 является ответом на сообщение #45073] пт, 14 июня 2013 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Доброволец писал(а) пт, 14 июня 2013 16:19

Мне не нужны никакие альбомы, поскольку с одним таким человеком я общался лично. До революции - он офицер, воевал в Первую мировую, а в начале 1950-х годов он же полковник в сталинском ГУЛАГе.

Да, были такие примеры.

Такие люди были нужны сталинскому режиму по двум причинам. Во-первых, они были хорошими специалистами . А во-вторых, сам факт существования таких людей и их успешной службы был своего рода PR- акцией. Эта PR- акция могла успешно продолжаться и 20 и 30 лет. Дескать посмотрите, какой советский строй гуманный. Репрессируем же только действительных врагов советской власти. И многие в эти сказки верили и, более того, верят и сейчас. Сталинский режим был многолик и приемами пропаганды владел вполне спешно.


Я просил конкретней.
Что вам этот полковник рассказывал - что он ходил с табличкой на груди: "Я - бывший царский офицер а теперь советский полковник НКВД"? В школах выступал? В кинотеатрах перед сеансом? Как он сталинский режим пиарил? Сколько человек могло знать его прошлое? Что это в масштабах страны?


Доброволец писал(а) пт, 14 июня 2013 16:19


И я ничего, как Вы изволили выразиться, не запою.
Никакими тысячами документов меня не удивить.На своем веку я их посмотрел достаточное количество. Просто увидев тот или иной документ прошлого, нужно понимать его смысл и значение в контексте соответствующей эпохи.

У нас же многие исследователи просто занимаются подбором и подтасовкой фактов под свои убеждения.


Убеждения появляются у человека не сразу - их можно изменить пропагандой той или иной цели. Семейные альбомы, как и рассказы родственников, пропаганде подвержены меньше всего и являются основными документами, на чем надо сформировывать свои убеждения.
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45080 является ответом на сообщение #7410] пт, 14 июня 2013 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Формировать убеждения на основе чужих семейных альбомов? Круто, однако... И сколько таких альбомов нужно для формирования прочного идеологического базиса - один, два или десять?

А я по-наивности полагал, что есть всякие архивы: ГАРФ, РГАЭ, РГВИА, а также РГВА и Подольск, и что именно их документы могут быть хорошей основой для исследований и, как следствие, для той или иной трансформации убеждений.
А кроме того есть литература, отечественная и зарубежная... получается все это излишне. Ну-ну.
Re: Укрепления Первой мировой войны [сообщение #45083 является ответом на сообщение #45080] пт, 14 июня 2013 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Доброволец писал(а) пт, 14 июня 2013 17:51


А я по-наивности полагал, что есть всякие архивы: ГАРФ, РГАЭ, РГВИА, а также РГВА и Подольск, и что именно их документы могут быть хорошей основой для исследований и, как следствие, для той или иной трансформации убеждений.
А кроме того есть литература, отечественная и зарубежная... получается все это излишне. Ну-ну.


Н,да "хиви" он и есть "хиви"
Какие у него могут быть убеждения и честь?
Всего час(!) назал он писал:

Доброволец писал(а) пт, 14 июня 2013 16:19


Никакими тысячами документов меня не удивить.На своем веку я их посмотрел достаточное количество. Просто увидев тот или иной документ прошлого, нужно понимать его смысл и значение в контексте соответствующей эпохи.



Про контекст соответствующей эпохи особенно сильно. Кто это, интересно, его определяет?
Предыдущая тема: Брестская крепость
Следующая тема: Румынские позиции на реке Серет
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:53:42 MSK 2024