FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Назначение земляного сооружения, подскажите.
Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7215] чт, 14 мая 2009 13:19 Переход к следующему сообщения
Аноним
На вершине одного из холмов с западной стороны озера Воловжа Невельского района Псковской области имеется некое сооружение. Возможно это какая то огневая позиция... С нее как раз удобно просматривается дорога идущая вдоль западного берега озера..
Не подскажете, какое возможное назначение сего сооружения и к каким войскам или военным действиям может относиться это место?
В 0.5 км ЮЗ на другом холме также имеется окоп со стрелковыми позициями и воронками поблизости.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7834&am p;am p;start=0&rid=0&S=bc8188e5d6737b356cd87eea87e5428e


С уважением,
Агапов Илья. Питер.
Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7219 является ответом на сообщение #7215] чт, 14 мая 2009 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
По профилям на позицию для зенитки похоже, но что то уж больно велики размеры.
Сложно сказать... А в непосредственной близости что? Я имею в виду склоны высоты - окопов блиндажей совсем нет?
Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7228 является ответом на сообщение #7219] чт, 14 мая 2009 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
В склонах высоты ничего нет.
На соседнем холме, который ближе к дороге (находится южнее, в метрах 60) яма около 4 м в диаметре, с подходом (спуском) с одной стороны. Может землянка, или скорее укрытие, недалеко от нее несколько ямок похожих на воронки.
Окоп со стрелковым позициями попался только в 0.5 км, на другом холме...

Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7235 является ответом на сообщение #7215] чт, 14 мая 2009 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
Стас, а по размерам полукапонир какой артиллерийский не мог быть?

Что касается принадлежности, то тоже определенности нет. Это вполне могло быть объектом немецкой линии "Пантера", которая проходила в районе Невеля. Данными о том, где точно эта линия проходила по югу области, мы, к сожалению, не располагаем.Ну, или наше, возведенное на линии фронта.

Странно, конечно, что на склонах ничего нет...


FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области

[Обновления: чт, 14 мая 2009 18:31]

Известить модератора

Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7238 является ответом на сообщение #7235] чт, 14 мая 2009 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стас, а по размерам полукапонир такой артиллерийский не мог быть?

Да полукапонир то мог иметь совершенно разные размеры!
Артиллерийские полукапониры на линии Мажино достигают в длину 30 м, а упрощенный АПК под Л-17 с рубежа Ижора - всего 7 м. Но это так, отступленьице...

Но кто ж бужет садить артиллерийский полукапонир на вершину высоты? Да и не похожа эта площадка на котлован под долговременную постройку. Вот именно на площадку этот объект и похож.

Боюсь гадания о ее назначении мало перпективны.
Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7242 является ответом на сообщение #7215] чт, 14 мая 2009 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Ну, может это было временное сооружение.
Можно предположить, что оно находилось в тылу, и поэтому не соорудили окопов... Как вариант, не могло ли оно иметь отношение к охране дороги, проходящей рядом с холмом?

Самый главный вопрос, который меня интересует: имеет ли это сооружение отношение к ХХ веку, и является ли оно объектом военного назначения?
Re: Назначение земляного сооружения, подскажите. [сообщение #7253 является ответом на сообщение #7238] чт, 14 мая 2009 21:54 Переход к предыдущему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 14 мая 2009 20:23

Но кто ж бужет садить артиллерийский полукапонир на вершину высоты?

Да... Тут я явно промашку дал...
Цитата:

Да и не похожа эта площадка на котлован под долговременную постройку. Вот именно на площадку этот объект и похож.

Не, я про дерево-земляной думал...
Цитата:

Боюсь гадания о ее назначении мало перпективны.

Давненько я хотел в те края забраться... Smile
Места там хорошие, смутно припоминаемые с далекого детства...


Вот не силен я в истории Первой мировой... Не мог там фронт проходить?


FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области
Предыдущая тема: Вновь я посетил...
Следующая тема: Топография
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 19:05:37 MSK 2024