FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Батарея на о-ве Б. Березовый
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21353 является ответом на сообщение #21351] сб, 07 августа 2010 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
2.Стараюсь как в инструкции: доставка и хранение орудий в разобранном виде осуществлялась на орудийной площадке форта Тотлебен в специально построенных сараях. Хранение - ни есть установка.

То есть данные Скорикова относительно того, что 1904 г. на Тотлебене были установлены восемь орудий - ошибочны?
_______________________

Установка орудия на штатное место и возможность ведения из орудия огня - ни есть возможность ведение полноценного БОЕВОГО огня. ...

Владимир Федорович, вот Вы охарактеризовали спор со мной, как со стенкой... Но объясните мне пожалуйста. Зачем Вы мне доказываете эти вещи?
Моя позиция предельно проста: я предполагаю, что орудия форта Тотлебен могли вести огонь ранее 1911 г.
И это все. Вы видите - никакой конкретики. Это мог быть 1906 г. Это мог быть 1908 г. и т. д. Я это не знаю...

Так ЗАЧЕМ Вы мне доказываетие те вещи, которые я и не пытался оспорить?
___________

Простите, но Вы опять невнимательны. По поводу опечатки в книге Е.Балашова. При чём здесь 25 сентября 1916 года? Я выше приводил даты начальных работ по батарее. Саму батарею начали строить весной 1917 года (подробнее - см. выше).

А Вы точно внимательно причитали мои слова?
Дата 25 сентября 1916 г. исключительно при том, что в этот момент 6-дм батарея предполагалась к постройке на соседнем с Бьёрке островом. И я упомянул об этом как о возможной причине ошибки Балашова. Поскольку 6-дм. в том районе предполагались, они могли где-то засветиться, а Е. Балашов мог неверно интерпретировать информацию. Только и всего.

Так в чем же я "опять невнимателен"?
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21361 является ответом на сообщение #328] сб, 07 августа 2010 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ответ для тов.bell. По поводу батареи на Бъёркё - я имел в виду, что капитальные бетонные работы советские инженерные части на батарее не вели и понятно почему - русские всё построили в 1917 году, а финны добавили.
И небольшое дополнение по кранцам первых выстрелов для орудия Канэ. О них мало кто знает в силу последующего исчезновения этих ниш. Практически на всех 6-дм батареях крепости (за исключением тех, где имелись косые траверсы и роль кранцев выполняли перегрузочные казематы) были возведены бетонные банкетки скрывшие эти ниши(1923-1925 г.г.), или дворики закольцевали в 1950-х годах. Но, что интересно. Именно закольцовка двориков на Тотлебене вскрыла эти ниши вновь, поскольку по проекту кольцевых двориков для 130-мм орудий полагался сквозной кольцевой проход. Сегодня на Тотлебене Вы можете увидеть кранцы первых выстрелов как для орудия Канэ (в бруствере), так и шкафы в тыловой части "кольца" для 130-мм снарядов. Причём последние более объёмны и совершенно идентичны тем, что Вы приводите на фотографии 6-дм батареи Серой Лошади, что не случайно - типовой проект - ТП-52.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21365 является ответом на сообщение #328] сб, 07 августа 2010 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, кстати, невнимательность присуща нам всем. Не стоит так болезненно на это реагировать. Я, например, бываю крайне невнимателен и это меня раздражает ужасно. Находя собственную ошибку сделанную из-за невнимательности приходится только сожалеюще восклицать:"А, мать..., старый п...к, ну ты что? Совсем ослеп?" Мы живём в сумашедшем мире. Нашу невнимательность порождает "...to much information...", как говорят мои любимые британцы. Ну, и...женщины. Только присядешь за стол править главу в КГ2, вторая половина - "Слушай, а ты ходил в магазин за..." - дальше вставляете нужное - хлебом, сыром, чаем и т.д.
опять модераторское [сообщение #21366 является ответом на сообщение #328] сб, 07 августа 2010 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уже третий раз в этой ветке вынужден обращать внимание форумчанина Tkachenko на необходимость неукоснительного следования ПРАВИЛАМ форума в части запрета перехода на личность. Это касается и проблем межличностного общения (если такие есть). Форум посвящен истории фортификации, а не истории отношений исследователей истории фортификации. Соответственно, сообщения на форуме должны содержать информацию по теме форума и соответствующей ветки. Если Вы желаете обсудить с кем-то из форумчан иные вопросы, в том числе, историю ваших отношений, то соблаговолите использовать электрическую почту, встречи на форт.объектах, иные коммуникативные средства, но не форум.

Прошу отнестись к этому предупреждению серьезно и не вынуждать модераторов резать или удалять Ваши сообщения, как то и предусмотрено ПРАВИЛАМИ в случае грубых и неоднократных нарушений.


С уважением,
Александр

Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21372 является ответом на сообщение #328] сб, 07 августа 2010 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Оправдание перед модератором:
Извиняюсь, посыпаю голову и всё такое прочее. Но, к сожалению часто наши личные взаимоотношения затрагивают дело. Никуда от отого не деться, поскольку все мы живые люди. Человек лишённый эмоций - машина, впрочем, обещаю более не переходить на личности, хотя отмечу, что С.Воробьёв мне лично, глубоко симпатичен, не только как исследователь, но и как человек. Человек, который мне совершенно безразличен - не вызывает во мне совершенно никаких эмоций, а эмоции - от небезразличности.
Это последнее моё сообщение с переходом..., более не буду...
С Уважением.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21385 является ответом на сообщение #328] вс, 08 августа 2010 02:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вот, пожалуйста, а теперь я невнимателен и пропустил в сообщении №21346 такую фразу - "Тов.Тkachenko, сразу скажу, что не поддерживаю ни одну из сторон дискуссии..."
Или я что-то пропустил в силу собственной невнимательности, или совсем отупел от жары.
Мы с С.А.Воробьёвым вели дискуссию о происхождении 10-дм батареи на Бъёркё. Один утверждает, что батарея в большей степени финская, другой, что она в большей степени - русская. То есть Вы предполагаете, что она...э...германская? Или эстонская? Laughing , простите, я запутался, в том смысле, что Вы неподдерживаете ни того, ни другого, следовательно батарея...построена неизвестными нам лицами без определённой национальности Shocked .
Поясните, ежели это Вас не затруднит.
Фрагмент, посвященный форту Тотлебен, перенесен в раздел "Кронштадтская кре [сообщение #21396 является ответом на сообщение #21385] вс, 08 августа 2010 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Фрагмент, посвященный форту Тотлебен, перенесен в соответствующую ветку в разделе "Кронштадтская крепость"

С уважением,
Александр

Операция по захвату Бьёрке в 1944 году [сообщение #21647 является ответом на сообщение #21396] пт, 13 августа 2010 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Статья вице-адмирала Ю.Ф.Рааля "Операция по захвату островов Бьёркского архипелага" из сбоника "Краснознаменный Балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны. 1944 - 1945", М.Наука, 1974 год.

pdf, 6,5 Мб - на народ.яндекс
Интересное фото [сообщение #31979 является ответом на сообщение #21647] чт, 18 августа 2011 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Раньше такое фото мне на глаза как-то не попадалось:

index.php?t=getfile&id=13266&private=0

"Автор съемки: Мазелев Р. Тарасевич В.С.
Тяжёлое орудие, повреждённое и захваченное моряками Балтики на острове Койвисто.
Дата съемки: 02.1944"


В РГАКФД - № 175826

С датой - опять путаница...
  • Вложение: 1.jpeg
    (Размер: 23.96KB, Загружено 1660 раз)
Re: Интересное фото [сообщение #31990 является ответом на сообщение #31979] пт, 19 августа 2011 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Это фото похоже с батареи 3х10" в Келломяках.

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Предыдущая тема: БО СФ
Следующая тема: Финская линия PSS
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:54:10 MSK 2024